Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цветок

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Цветы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основные части распустившегося цветка
Урок биологии №35. Формулы цветков // Aleksandra LearnBiology [11:38]

Цветок — орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений.

Общая информация[править]

Цветок представляет собой видоизмененый, сокращенный и ограниченный в росте спороносный отросток, приспособленный для образования спор, гамет и полового процесса, который завершается созданием плода с семенами. Исключительная роль цветка как особой морфологической структуры связана с тем, что в ней полностью совмещены все процессы бесполого и полового размножения.

В двуполом цветке проходят микро и мегаспорогенез, микро- и мегагаметогенез, опыление, оплодотворение, развитие зародыша, появление плода из семян. Появление цветка в процессе эволюции является ароморфозом, который обеспечил широкое расселение покрытосеменных на Земле.

Цветком заканчиваются главный или боковые стебли. Безлистная часть стебля под цветком называется цветоножкой. В сидячих цветках цветоножка укорочена или отсутствует. Цветоножка переходит в укороченную ось цветка, ее стеблевую часть — цветоложе. Форма цветоложа может быть разной, на нем расположены все остальные части цветка: чашелистики, образующие чашечку, лепестки, которые формируют венчик, тычинки и пестик. В полном цветке есть все части. Нижние ее части образуют околоцветник, часто состоит из чашечки и венчика, выше расположены тычинки и пестик с рыльцем.

Побег, на котором расположены цветок или соцветие, часто называют цветоносом. Листок, из пазухи которого выходит цветок, называют кроющими по отношению к данному цветку. У растений на цветоножке есть небольшие листочки — прицветники. Иногда прицветниками называют кроющие листья.

См.также[править]

Ссылки[править]