Овца

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Овца

Систематика
Flock of sheep.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные



Семейство
Полорогие
Род
Бараны
Вид
Овца





Овца (лат. Ovis aries) — четвероногое, жвачное млекопитающее.

Обычно содержащится как скот. Как и все рогатые животные, овцы являются членами отряда парнокопытных. Несмотря на то, что название «овца» затрагивает многие виды в роду бараны, в ежедневном использовании оно почти всегда относится к домашней овце. Всего насчитывается более миллиона особей, домашние овцы — наиболее многочисленный вид овец.

Описание[править]

Овцы, скорее всего, происходят от дикого муфлона. Они являются одними из первых животных, которые были одомашнены человеком ради сельскохозяйственных целей, в частности, в качестве источника шерсти, мяса и молока. Шерсть овец является наиболее широко используемым животным волокном, и она, как правило, собирается путем пострига. Овцы по-прежнему играют важную роль на сегодняшний день в плане источника шерсти и мяса, а также тем, как молочные животные, или для нужд науки.

Овцеводство практикуется в большинстве стран мира. Оно всегда имело фундаментальное значение для многих цивилизаций. В современную эпоху, Австралия, Новая Зеландия, южная и центральная части Южной Америки и Британские острова наиболее тесно связаны с овцеводством.

Являясь ключевым животным в истории сельского хозяйства, овцы, глубоко укоренившиеся в человеческой культуре, нашли свое место в современной символике. Овцы упоминаются во многих мифологических историях, таких как «Золотое руно», и в основных религиях, особенно авраамической традиции. В древних и современных религиозных ритуалах овцы используются в качестве жертвенных животных.

 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория

https://moreknig.org/fantastika/detskaya-fantastika/81738-v-poiskah-yeti.html [[Категория:|йети ]]