Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Северный олень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Северный олень

Систематика
Caribou.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные



Семейство
Оленевые
Род
Северные олени
Вид
Северный олень


Международное научное название
Rangifer tarandus
(Linnaeus, 1758)


Ареал распространения
Странники Севера [52:50]

Северный олень (лат. Rangifer tarandus) — единственный вид рода северных оленей (Rangifer), парнокопытное млекопитающее семейства оленевых (Cervidae) клады китопарнокопытных (Cetartiodactyla). Живет в северной части Евразии и Северной Америки (где называется «карибу»). Всеядное животное — питается травой, мхом, иногда мелкими млекопитающими и птицами. В Евразии северный олень одомашнен и является важным источником пропитания и материалов для многих полярных народов.

Ареал[править]

Взрослый самец

Северный олень широко распространен и многочислен на севере Голарктического региона. Естественный ареал включает Скандинавию, Восточную Европу, Россию, Монголию и Северный Китай к северу от 50-й широты. В Северной Америке ареал включает Аляску, Канаду и северные штаты США, от Вашингтона до Мэна. В 19-м веке встречался также к югу штата Айдахо. Также встречается на островах Роял (в Мичигане), Сахалин, Гренландия и вероятно в силу исторических времен существовал в Шотландии и Ирландии.

В течение позднего плейстоцена популяции северного оленя существовали далеко к югу от современного ареала, в штатах Невада и Теннесси в Северной Америке и в Испании[1][2]. Сегодня дикие северные олени исчезли из многих областей в пределах большого исторического ареала, особенно его южных частей. Значительные дикие популяции все еще существуют в Сибири, Гренландии, на Аляске и в Канаде.

Одомашненные северные олени в основном разводятся в северной Скандинавии, России и Исландии (куда этот вид был завезен в 18 веке), разведение северных оленей носит название оленеводство. Остатки диких популяций северного оленя в Европе возможно еще живут на юге Норвегии.

Биология[править]

Строение тела[править]

Вес самок колеблется в пределах между 60 и 170 кг. Самцы несколько крупнее и могут весить до 300 кг. Взрослые представители обоих полов имеют так называемые оленьи рога[3], которые не являются настоящими рогами и (у скандинавского подвида) отпадают у старых самцов в декабре, у молодых самцов весной, а у самок летом. Оленьи рога обычно имеют две отдельные группы ответвлений, нижние и верхние. Одомашненные северные олени тяжелее, чем их дикие родственники, и имеют более короткие ноги.

Северные олени имеют специализированные носовые полости, которые значительно увеличивают внешнюю поверхность в пределах ноздри. Холодный воздух, поступающий в нос, нагревается в носу животного перед попаданием в легкие, а вода выдыхаемого, задерживается в носу, увлажняя наружный воздух, поступающий, и, возможно, поглощается через слизистую оболочку.

Копыта северного оленя приспособлены к сезону: летом, когда тундра мягкая и мокрая, они становятся губчатыми и обеспечивают дополнительную поверхность контакта с грунтом. Зимой подушки сжимаются и напрягаются, выставляя ободок копыта, которое врезается в лед и покрытый ледяной коркой снег, удерживающий животное от скольжения. Это также дает оленю возможность раскапывать снег[4] для получения пищи, такой как ягель.

Мех северного оленя состоит из двух слоев, плотного нижнего слоя и долгого внешнего, состоящего из пустых наполненных воздухом волосков.

Питание[править]

Как и другие жвачные животные, северный олень имеет четырехкамерный желудок, который позволяет ему переваривать жесткую травянистую пищу. Зимой это животное преимущественно питается лишайником, особенно ягелем. Однако, олень может поедать также листья ив и берез, семена кедров и трав. Существуют свидетельства и потребления животной пищи из-за недостатка растительной, например, леммингов[5], арктического гольца и яиц птиц[6].

Размножение[править]

Спаривание происходит начиная с позднего сентября до октября или начала ноября. Самцы обычно вступают в драки самок, при этом два самца сцепляются друг с другом рогами и пытаются свергнуть соперника. Сильнейшие самцы способны получить до 15-20 самок. В течение этого периода самец прекращает есть и теряет значительную часть жировых запасов своего тела.

Оленята рождаются в следующем мае или июне. В возрасте 45 дней они уже способны самостоятельно пастись, однако продолжают питаться материнским молоком до получения полной независимости от матери.

Миграция[править]

Северные олени мигрируют с наибольшими расстояниями среди всех наземных млекопитающих. Североамериканские карибу могут достигать скорости 80 км/ч и ежегодно путешествовать на расстояния до 5 тыс. км. Миграции обычно осуществляются стадами, часто из нескольких тысяч особей. Наибольшие миграции происходят весной и осенью. В течение осенней миграции стада уменьшаются, а олени начинают спариваться. Зимой, олени перемещаются в лесные районы. Весной олени прибывают в районы выращивания потомства. Во время миграций северные олени могут плавать, что они делают достаточно быстро, и это позволяет им преодолевать озера и широкие реки.

Северный олень и человек[править]

Охота[править]

Охота на северного оленя имеет долгую историю, это животное оказало значительное влияние на историю охоты в целом[7].

Человек начал охотиться на северного оленя в течение периодов мезолита и неолита, и даже сегодня остается для этого животного главным хищником во многих областях. Норвегия и Гренландия имеют традиции охоты на дикого северного оленя начиная с ледникового периода до сих пор.

При отсутствии других крупных хищников в местах проживания основных популяций северного оленя, охота сейчас часто остается необходимой для контроля численности животных и предотвращения истощения пастбищ и, в результате, значительных колебаний численности популяций.

Сельское хозяйство[править]

Использование одомашненного северного оленя в скотоводстве на протяжении веков практиковалось несколькими арктическими и субарктическими народами, в частности саамами, ненцами, эвенками, хантами, юкагирами, чукчами и коряками. Считается, что приручение началось на рубеже бронзового и железного века.

Олени выращиваются для получения мяса, шкур, оленьих рогов и, в меньшей степени, получения молока и как транспорт (большие по размеру сибирские олени используются для верховой езды, меньшие карибу — только как тягловая сила). Мясо северного оленя популярно в скандинавских странах. Тефтели из мяса северного оленя продаются консервированными в этих странах. Тушеное мясо северного оленя — традиционное блюдо в Лапландии. На Аляске колбаса из северного оленя продается в местных продовольственных магазинах. Оленьи рога, перетертые в порошок, продаются как афродизиак и пищевая добавка на азиатских рынках.

Источники[править]

  1. Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9
  2. Sommer R. S. and Nadachowski A.: Glacial refugia of mammals in Europe: evidence from fossil records. Mammal Rev. 2006, Volume 36, No. 4, 251—265. DOI:10.1111/j.1365-2907.2006.00093.x
  3. Reindeer / Caribou
  4. All About Caribou. Project Caribou. Архивировано из первоисточника 26 июня 2013.
  5. Field & Stream — Dream Hunts: Caribou on the Move
  6. Terrestrial Mammals of Nunavut by Ingrid Anand-Wheeler. ISBN 1-55325-035-4.
  7. Ernest S. Burch, Jr. (1972). «The Caribou/Wild Reindeer as a Human Resource». American Antiquity 37 (3): 339-368.
 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория