Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сизый голубь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сизый голубь

Систематика
Columba livia Baltasound Shetland 1.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Голубеобразные



Семейство
Голубиные
Род
Голуби
Вид
Сизый голубь


Международное научное название
Columba livia
Gmelin, 1789


Columba livia distribution map.png
     Изначальный ареал      Расширенный ареал
Taube mit Muffin.jpg

Сизый голубь (лат. Columba livia, англ. Rock dove, rock pigeon, common pigeon, фр. Pigeon biset, итал. Piccione, нем. Felsentaube) — синантропная птица, космополит[1][2].

Среда обитания[править]

Природный ареал занимает центральные и южные районы Евразии от Атлантики до долины Енисея, горного Алтая, Тянь-Шаня, восточной Индии и Бирмы, Африку к северу от Сенегала, Дарфура и побережья Аденского залива. С человеком расселился на все материки, кроме Антарктиды.

В естественной среде как правило селится на прибрежных скалах, в горных ущельях или вдоль обрывистых берегов рек, нередко вблизи зарослей кустарника.

Ныне характерный обитатель городского пейзажа в умеренных и тёплых странах. Селится в нишах и углублениях домов, часто на чердаках. Это самая массовая городская птица[3].

Общие сведения[править]

Описано 14 подвидов C.l. livia, C.l. atlantis, C.l. canariensis, C.l. nigricans, C.l. palaestinae, C.l. gaddi, C.l. targia, C.l. dakhlae, C.l. schimperi, C.l. neglecta, C.l. gymnocycla, C.l. lividior, C.l. butleri, C.l. intermedia.

Длина — до 37 см, размах крыльев — до 72 см, вес — до 380 грамм.

Оперение густое и плотное. Цвет оперения вариабельный, выявлено 28 разновидностей окраски. Голова, шея и грудь обычно пепельно-сизые с зеленоватым, желтоватым или пурпурным металлическим отливом на шее и груди. Аналогичный отлив может наблюдаться и на кроющих перьях крыла. Туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя темными полосами на внешней стороне крыльев.

Крылья широкие, заостренные. Хвост закругленный. Ноги от розового до серовато-черного цвета. Радужная оболочка красная, оранжевая либо золотисто-желтая, внутреннее кольцо бледнее. Вокруг глаз участки неоперенной, голубовато-серой кожи. Клюв шиферно-черный, с беловатой восковицей в основании, около 1,8 см в длину.

Обладают хорошим зрением, могут различать цвета радуги и ультрафиолетовые лучи. Их глаза содержат не 3 пигмента, поглощающих свет разных цветов, как у человека, а 5. Их слух позволяет улавливать звуки гораздо более низкой частоты, чем может слышать люди, в частности они могут улавливать инфразвук. Находят путь домой на большом расстоянии, предположительно благодаря способности улавливать магнитные поля и ориентироваться по солнцу.

По земле двигается шагом (при необходимости, относительно быстрым), покачивая головой, чтобы стабилизировать изображение. Летает хорошо, может развивать скорость до 185 км/ч.

Издают раскатистое, глухое урчание, наиболее выраженное у самцов в брачный сезон.

Живут до 15−35 лет.

Трофические связи[править]

Питаются семенами, ягодами и плодами фруктовых деревьев, а в городах — отбросами и кормом, которым их угощают люди. Собираются стаями возле домов людей, которые их подкармливают.

Кормится в одиночку или группами, с одной стороны соперничая друг с другом, но с другой, помогая сообща разрывать крупный кусок пищи. Частыми конкурентами их являются домовый воробей и синантропные грызуны.

На них охотятся сапсан, дербник, беркут, обыкновенная и воробьиная пустельги, перепелятник, ушастая сова, виргинский филин, чайки, пеликаны и т. д. На земле птиц могут подстерегать кошки, собаки, крысы, опоссумы, еноты и лисицы.

На взрослых и приплод нередко нападают врановые, в частности серая ворона.

Паразиты: клещи Tinaminyssus melloi, Dermanyssus gallinae, Dermoglyphus columbae, Falculifer rostratus, Diplaegidia columbae, кровососка Pseudolynchia canariensis, гельминты Capillaria columbae и Ascaridia columbae.

Интеллект голубей[править]

Эдвард Вассерман и его группа из Университета штата Айова пришли к выводу, что голуби умнее кошек, а в целом, их интеллект сопоставим с 3-летним ребенком[4]. У них хорошая долгосрочная память, имеется некоторая способность оперировать абстрактными математическими категориями[5]. В 2017 году исследователи Рурского университета в Бохуме обнаружили, что голуби способны крайне быстро переключаться с задачи на задачу, причем в эксперименте это были тесты на определение цвета и формы фигур. Секрет успеха — в сверхплотном расположении нейронов. Благодаря такой геометрии мозга, информация передается от клетки к клетке очень быстро[6].

Репродуктивный цикл[править]

Моногамны — в большинстве случаев сохраняются всю жизнь. Размножение круглогодичное, причём за год может быть до 7−8 кладок.

Соитию предшествует брачный танец самца, который при этом крутится около самки, преследует её, раздувает шею, пригибает к земле голову, распускает крылья и воркует. Затем партнёры чистят друг друга перья и соприкасаются клювами. В ходе копуляции самец взлетает на спину самки и балансирует на ней взмахами крыльев, а затем осуществляет полет.

Гнездо представляет собой кучку из тонких веток и травы с маленьким углублением. Строит его самка, в то время как самец добывает стройматериалы.

Самка откладывает 2 (редко 1) белых яйца, величиной от 35×25 до 43×32 мм. Инкубирует их оба партнера по очереди.

Слепые с желтоватым пухом птенцы вылупляются на 16−19 сутки. Родители кормят их из зоба «голубиным молочком», а позже и семенами. Птенцы начинают летать спустя 35−37 дней.

Половозрелость наступает уже на 5−7 месяц.

Взаимоотношения с людьми[править]

Отношения с человеком носят самый разнообразный характер. Уже со времён древнейших цивилизаций (около 4−5 тысяч лет назад) существовала голубиная почта. Также голубей издавна разводили (около 5−10 тысяч лет назад) или просто ловили на мясо, особенно в периоды войн и голода. Живя возле человека голубь фигурирует в культуре — мифологии, искусстве и т. д. Вред определяется их помётом, а также возможной негативной санитарно-эпидемиологической ролью как переносчиков около 90 возбудителей разных болезней, из них около 10 зоонозов — заболеваний, передающихся человеку (сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, гистоплазмоз, криптококкоз, туляремия, псевдотуберкулез), хотя их эпидемиологическая опасность невелика. С другой стороны, поедая и перерабатывая пищевые отходы данные птицы способствуют ограничению численности гораздо более опасных грызунов. Также они широко используются в лабораторных экспериментах в биологии. Во время Мировых войн их использовали не только для связи, но даже прикрепляли фотоаппараты для разведки.

В некоторых странах, точнее городах, введены серьёзные штрафы за кормёжку голубей.

Голубеводы часто проявляют агрессивность, в том числе по отношению к другим птицам, угрожающим голубям. Так, в США некоторые голубеводы незаконно отлавливают и убивают редких хищных птиц — ястребов и соколов, — чтобы защитить своих голубей. Почти тысячу хищных птиц убивают в Орегоне и Вашингтоне и до 2 тысяч в южной Калифорнии каждый год. В Соединенном Королевстве любителей голубей обвинили в создании ловушек для убийства сапсанов.

Фотогалерея[править]

Источники[править]

  1. Аринина А. В., Рахимов И. И. Адаптивные особенности сизого голубя (Columba livia) в условиях урбанизированной среды (на примере города Казани). — Казань: Новое знание, 2008. — 162 с.
  2. R. C. Banks, R. W. McDiarmid, A. L. Gardner: Checklist of Vertebrates of the United States, the U.S. Territories, and Canada. Fish and Wildlife Service, Washington 1987.
  3. Что делает голубей идеальными городскими птицами
  4. Интеллект голубей сопоставим с интеллектом трехлетнего ребёнка
  5. 10 удивительных фактов о голубях: они совсем не глупые и не грязные
  6. Крылатая технократия: почему мозг голубя превосходит искусственный интеллект некоторых роботов
 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория