Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хищные птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верхний ряд: филин, королевский гриф, сапсан; Нижний ряд: беркут, бородач.
Совы против мышей, лисиц и даже волков

Хищные птицы (англ. Birds of prey, raptors) — летающие птицы, охотящиеся в полёте на позвоночных животных.

Как правило, в их число не включают насекомоядных, а порой и рыбоядных птиц, выделяя их отдельно[1].

Общие сведения[править]

Описание[править]

Отличаются хорошим зрением, большими когтями и обычно крючковатым клювом, приспособленными для захвата или умерщвления добычи.

Их острота зрения может быть в 8 раз превышать таковую у человека, что определяется не только большим количеством светочувствительных клеток в важном участке глазного дна (1,5 млн против 200 000 у людей), но и телескопическими свойствами сетчатки. Особые микроструктуры в глазу данных птиц позволяют им смотреть против Солнца и высматривать добычу с высоты в 2 км. Некоторые сокола воспринимают ультрафиолетовую часть спектра и могут с высоты замечать тропинки грызунов, помеченные их капельками мочи ультрафиолетовой «окраски».

Глаза у этих птиц крупные. У хищников крупные глаза относительно их собственного размера, в 1,4 раза больше, чем в среднем для птиц такого же веса. Глаза имеют форму трубы, благодаря которой на сетчатке получается большее изображение. Для сетчатки дневных хищных птиц характерна высокая плотность рецепторов на квадратный миллиметр, что и определяет степень остроты зрения.

Фронтальное расположение глаз хищной птицы обеспечивают бинокулярное зрение, которому способствует двойная центральная ямка

Слух этих птиц развит не менее хорошо, чем их зрение.

Особенно острым является слух совы. По остроте слуха они превосходят всех птиц, а возможно, и всех наземных позвоночных, включая млекопитающих.

Также у птиц сравнительно хорошее обоняние[2].

Некоторые птицы используют эхолокацию.

Не составляют единой таксономической группы, а представляют собой ряд таксонов, объединённых общими чертами.

Трофические связи[править]

Зачастую питаются грызунами, другими птицами, но могут нападать и на таких крупных зверей, как белки, шерстокрылы, древесные кенгуру, ленивцы, муравьеды, опоссумы, обезьяны и т. д.

Предположительно, рукокрылые млекопитающие в основном активны ночью из-за опасения хищных птиц[3].

Взрослые хищные птицы как правило находятся на вершине пищевой цепи, и редко становятся жертвами других хищников, от которых чаще гибнут яйца и птенцы хищных птиц.

Слабые стороны[править]

Полёт даёт этим хищникам как очевидные преимущества (возможность внезапного нападения с неба, широкий обзор, возможность отлететь от ещё опасной жертвы и т. д.), так и недостатки: тело птиц, максимально лёгкое для полёта, ограничено по размерам, и поэтому, они уступают крупнейшим хищным млекопитающим, и ограничены в размере жертвы.

География распространения[править]

Обитают на всех континентах, кроме Антарктиды (где впрочем, обитает южный гигантский буревестник, вполне хищная птица, охотящаяся на пингвинов), в разнообразных ландшафтах — от тундры и тайги до высоких гор и пустынь.

В РФ обитают множество видов хищных птиц, например орлан-белохвост, бородач, беркут, степной орёл, большой ястреб, чёрный коршун, красный коршун, совы, соколы, белоплечий орлан, сапсан (самое быстрое животное) и т. д.

Отношения с человеком[править]

Могут нападать на домашнюю птицу и мелкий скот, но в тоже время уничтожают грызунов и саранчу. Ряд видов хищных птиц — орлы, ястребы и соколы — использовались человеком как помощники в охоте. Многие изображаются на монетах, гербах и т. д. К середине XX века ареалы многих видов хищных птиц катастрофически сократились из-за деятельности человека.

В редких случаях нападают на детей. Так, венценосный орёл напал на 7-летнего мальчика. Некоторые окаменелости указывают на то, что крупные хищные птицы иногда охотились на доисторических гоминидов. «Таунгский ребёнок», ранний человек в Африке, как полагают, был убит птицей похожей на крупного орла. Вымерший орел Хааста мог охотиться на людей в Новой Зеландии. Leptoptilos robustus мог охотиться как на Homo floresiensis, так и на людей современного типа.

Группы хищны птиц[править]

Дневные хищные птицы[править]

Дневные хищные птицы

Ночные хищные птицы[править]

Ночные хищные птицы:

Кроме того, хищничество отмечается для таких групп, как орокопуты, новозеландский попугай кеа, аист марабу, врановые и поморники.

См. также[править]

Источники[править]

 
Хищные птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка