Ржанкообразные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ржанкообразные

Систематика
Песочник-красношейка
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ржанкообразные






Международное научное название
Charadriiformes
Huxley, 1867


Ржанкообразные (лат. Charadriiformes, нем. Regenpfeiferartige, нидерл. Steltloperachtigen) — обширная группа водных и околоводных птиц[1].

Общие сведения[править]

Известны с голоцена (55 млн лет назад).

Распространены практически повсеместно (в том числе в РФ[2], а например в Белоруссии их 68 видов), но в целом привязаны к морским или внутренним водоемам, хотя есть и живущие в лесах. В отличие от многих прочих птиц, их биоразнообразие от тропиков к умеренным и северным широтам не уменьшается, а наоборот увеличивается, что привело к развитию различных адаптаций к условиям холодного климата. Одним из ведущих таких механизмов адаптации стала осморегуляция, в результате которой контроль выведения воды и солей из организма обеспечивает постоянство осмотического давления крови и прочей внутриклеточной жидкости.

Достигают от мелкого до среднего размера, масса варьирует от 19—30 грамм у песочника-крошки до 2 кг у морской чайки.

Среди них есть как колониальные птицы (в частности тиркушковые), так и живущие обособленно (в частности, улит-отшельник). Полярная крачка мигрирует на расстояние более 28 тысяч км между островами Северного Ледовитого океана и побережьем Антарктиды, тогда как горный дупель живёт оседло.

Основная часть видов живёт стаями круглогодично или в определенное время. Чайковые и чистики гнездятся крупными колониями от нескольких сотен до сотен тысяч особей. Многие перелетные виды, такие как перепончатопалый песочник, мигрируют стаями.

Нёбо и голосовой аппарат у всех видов почти одинаковы, на грудины нет направленных внутрь костных отростков. Есть также сходство в строении стопы, точнее, сходство в сухожилиях голени и стопы. Крыло несёт одиннадцать маховых перьев.

Обычно активны в течение дня, лишь некоторые виды, которые предпочитают охотиться ночью или в сумерках.

В отряде описано 16—20 семейств, ~90 родов и 343 видов.

Трофические связи[править]

Поедают водных животных, в том числе могут хищничествовать в отношении других птиц, реже водоросли, ягоды и семена.

Репродуктивная биология[править]

В основном моногамны; полиандрия или полигиния встречается у якановых и плавунчиков. Гнездо отсутствует или примитивно. В основном птенцы выводкого типа, но встречаются и длительно сидящие в гнезде. В целом, демонстрируют большее разнообразие стратегий родительской заботы о потомстве.

Классификация[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Ржанкообразные относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка