Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ныряющие птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
62c96fc361bd3a944668fcd9d05fe499.jpg
Капская олуша
Пингвины Гумбольдта обосновались в Приморском океанариуме
Зимородок охотится

Водно-подводные (ныряющие) птицы (англ. Diving bird) — птицы, ныряющие и активно плавающие под водой[1].

Общие сведения[править]

Первыми ныряющими птицами были гесперорнисы, жившие в меловом периоде.

К современным ныряющим птицам относятся представители различных отрядов: ржанкообразных, веслоногих (бакланы, олуши), гагарообразных, ракшеобразных (зимородки) и т. д.

Многие пресноводные птицы плавают на поверхности воды или заходят в воду, и могут погружаться под воду, чтобы поймать в толще воды или на дне водоёма мелких животных.

Другие, в частности пингвины и галапагосский нелетающий баклан заходят в море с суши, лишены возможности летать, зато отлично плавают.

Некоторые виды морских птиц могут нырять на большие глубины с очень высокой начальной скоростью. Некоторые виды птиц пикируют с высоты, погружаясь в воду без вреда для себя, адаптировавшись к таким нагрузкам. Так, олуши — свободно парят над океаном и ловят рыб и кальмаров, ныряя в воду с высоты 10—100 метров на глубину до 25 метров. Длина тела представителей рода Sula — до 91 см, размах крыльев — до 1,5 метра, вес до 1,5 кг. При нырянии могут развивать скорость у поверхности воды до 140 км/ч. Сокращая мышцы шеи, олуши снижают влияние сопротивления воды на организм[2].

Вышеназванные олуши могут нырять с высоты 30 метров, развивая скорость до 100 км/ч к моменту вхождения в воду. Техника ныряния олушей позволяет им использовать энергию, набранную во время падения, чтобы преодолевать природную плавучесть, обусловленную скоплением воздуха в оперении.

У них обтекаемое, уплощенное с боков тело, отнесенные далеко назад лапы, очень плотные перья, что облегчает погружение под воду. Крылья относительно малы. Вес грудной мускулатуры уменьшен. Центр тяжести сдвинут назад. Ноги обычно далеко отнесены назад, таз узкий, кости крыла уплощены.

У многих — пальцы ног с перепонками, похожи на ласты.

Пингвины и обитатели базаров (кайры, чистики, гагарки), плавая под водой, гребут крыльями. Бакланы, гагары и поганки гребут лапами. Птиц, ныряющих с разлёта (крачки, некоторые пеликаны, зимородки, олуши, оляпки, изредка чайки), можно считать ныряющими лишь условно, так как они погружаются лишь по инерции.

Лучшие ныряльщики проводят под водой до 2—3 минут (гагара, турпан, крохаль и т. д.) и погружаются на десятки, а то и более сотни метров (кайры, тупики). Скорость плавания пингвинов до 10 м/с, поганки — 1 м/с.

Ныряющие морские птицы наблюдают друг за другом, чтобы дождаться своей очереди для погружения, используя других членов стаи как источник информации, помогая выбрать лучшее место для поиска рыбы. Ныряние в одном и том же районе, что и другие птицы, полезно тем, что добыча становится дезорганизованной и утомлённой предыдущими птицами-ныряльщиками.

Птицы, несмотря на определённый прогресс, всё же не стали подлинно морскими животными, как ихтиозавры, плезиозавры и китообразные, и вынуждены значительную часть времени проводить на суше, например при гнездовании. Все эти птицы вылупляются из яиц, отложенных на суше.

Самих ныряющих птиц поедают крупные хищные птицы, акулы и хищные морские млекопитающие.

См. также[править]

Источники[править]

 
Ныряющие птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка