Ихтиозавры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ихтиозавры

Систематика
Ichtyo11.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Пресмыкающиеся



Отряд
Ихтиозавры






Международное научное название
Ichthyosauria
Blainville, 1835


Скелет ихтиозавра.
Скелет ихтиозавра.
Ихтиозавры не откладывали яйца, а рожали детёнышей.
Схема рождения ихтиозавра.
Шонизавр — крупнейший ихтиозавр.
Shonisaurus popularis.
Temnodontosaurus eurycephalus.
Ichthyosaurus communis.
Platypterygius kiprjanov.
Excalibosaurus costini.
Mixosaurus.

Ихтиозавры (лат. Ichthyosauria, англ. Ichthyosaur) — отряд вымерших морских пресмыкающихся[1][2][3].

Общие сведения[править]

Название означает «рыбоящеры» (греч. ἰχθύς — рыба и σαῦρος — ящер); также эту группу животных иногда называют «ихтиоптеригии» или «рыбоплавниковые».

Обитали в морях и океанах примерно с 250−248 млн лет назад по 94−90 млн лет назад, то есть с триаса по конец мезозоя[4]. Расцвет группы пришёлся на юрский период, в меловой период ихтиозавров сменили плезиозавры (в меловом периоде число видов ихтиозавров резко упало, и только один род Platypterygius дожил до начала позднего мелового периода). Руководящие ископаемые морских отложений мезозойской эры. Ископаемые останки ихтиозавров находят в Америке, Австралии и Евразии; на территории России остатки ихтиозавров встречаются в Европейской части[5] и на Дальнем Востоке[6].

Исключительно морские животные: ихтиозавры никогда не выходили на сушу для, живорождение происходило прямо в воде[7][8], причём имели примитивную плаценту[9]. Жили в прибрежной зоне морей и в открытом море. Обладали рыбообразной формой тела и по её форме конвергентно были схожи с дельфинами, что позволяло ихтиозаврам быстро передвигаться в воде (трёх-четырёхметровый стеноптеригиус развивал скорость в почти 80 км/ч) во время охоты или спасаясь от хищников. Для перемещения в воде имели сильные парные ласты с увеличенным числом фаланг, а также, иногда, и пальцев, и двухлопастный вертикальный хвостовой плавник гипоцеркного типа. Конечности служили для поддержания равновесия и контроля направления. У хвоста имелось две лопасти, из которых нижняя поддерживалась позвоночным столбом. Кожа ихтиозавров, не имевшая чешуи, для лучшего скольжения в воде была, вероятно, покрыта слизью. Позвоночник имели рыбьего типа, — при плавании он изгибался в горизонтальной плоскости, так что гребная лопасть на хвосте образовалась в вертикальной плоскости. Спиной плавник играл роль стабилизатора движения.

Питались ихтиозавры рыбой и головоногими моллюсками, для захвата которых имели многочисленные конические, бороздчатые и однорядные зубы, с выраженной складчатостью дентина, находящиеся в треугольном черепе с длинной мордой, которая составляла примерно половину его длины. Зубы у ихтиозавров были острыми и находились в отдельной лунке, как у современных кашалотов; вместо утерянных зубов вырастали новые. Зубы некоторых ранних ихтиозавров позволяли им питаться аммонитами, наутилоидеми и кальмарами. По-видимому, они также питались рыбой. У некоторых более крупных видов ихтиозавров были тяжёлые челюсти и зубы, что позволяло им охотиться на более мелких пресмыкающихся. Кроме того, судя по ископаемых останкам, ихтиозавры питались морскими птицами и птерозаврами.

В свою очередь на ихтиозавров охотились плезиозавры и акулы.

Судя по сохранившимся пигментным гранулам. имели тёмно-коричневую окраску.

У ихтиозавров имелись крупные глаза, диаметром до 20−24 сантиметров, позволявшие этим хищникам охотиться ночью и в условиях глубоководной темноты. Глазницы ихтиозавров окружали костяные кольца, которые защищали глаза этих животных от водяного давления при погружении на глубину[10].

Полагают, что ихтиозавры также обладали некими кожными рецепторами, на подобии боковой линии рыб, — на это указывают следы нервов и сосудов на костях черепа.

В длину, в зависимости от вида, ихтиозавры достигали от 0,3 метров, 1 метра (Mixosaurus) и 1,8 метров (Chaohusaurus geishanensis) до 21−23 метров (Shonisaurus sikanniensis), но обычно от 2 до 5 метров. Мелкие ихтиозавры весили менее 100 кг, 2,5-метровый ихтиозавр мог весить более 150 кг, а шонизавр — до 40 т.

Как и современные китообразные, ихтиозавры дышали атмосферным воздухом, для чего время от времени всплывали к поверхности воды, и были способны на долгое время задерживать дыхание.

Предполагается, что ихтиозавры были социальными животными, охотились стаями, и обладали половым диморфизмом. Мозг, хотя и походил на мозг рептилий, имел более сложное строение[11].

Ихтиозавры были теплокровными: исследования изотопов их зубов показало, что температура тела этих животных составляла между 35 и 39° C, примерно на 20° выше, чем температура окружающей морской воды[12].

Систематика[править]

Считаются отрядом пресмыкающихся, хотя серьёзно отличаются от современных рептилий такими отличительными особенностями, как живорождение[10] и теплокровность[13][14]. По-видимому, произошли от котилозавров, «переселившихся» из рек в моря.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Maisch, M. W.; Matzke, A. T. (2000). "The ichthyosauria". Stuttgarter Beitraege zur Naturkunde. Serie B. Geologie und Palaeontologie 298: 1–159.
  2. Ellis, Richard, (2003) Sea Dragons - Predators of the Prehistoric Oceans. University Press of Kansas. ISBN 0-7006-1269-6.
  3. McGowan, Christopher (1992). Dinosaurs, Spitfires and Sea Dragons. Harvard University Press. ISBN 0-674-20770-X.
  4. Ученые установили, почему ихтиозавры вымерли раньше остальных динозавров
  5. Журавлёв К. И. Ихтиозавры и плезиозавры из горючих сланцев Савельевского сланцевого рудника // Природа. — 1941. — № 5. — С. 84-86.
  6. На Дальнем Востоке нашли тропического ихтиозавра
  7. Pearce, J. C. (1846). "Notice of what appears to be the Embryo of an Ichthyosaurus in the Pelvic cavity of Ichthyosaurus (communis ?)". Annals and Magazine of Natural History 17 (109): 44–46.
  8. Motani, R.; Jiang, D-y.; Tintori, A.; Rieppel, O.; G-b, Chen (2014). "Terrestrial Origin of Viviparity in Mesozoic Marine Reptiles Indicated by Early Triassic Embryonic Fossils". PLoS ONE 9 (2): e88640.
  9. Развитие жизни на Земле
  10. 10,0 10,1 Доисторические животные: иллюстрированный путеводитель
  11. McGowan, C (1973). "The cranial morphology of the Lower Liassic latipinnate ichthyosaurs of England". Bulletin of the British Museum (Natural History), Geology 93: 1–109.
  12. Bernard, A.; Lécuye, C.; Vincent, P.; Amiot, R.; Bardet, N.; Buffetaut, E.; Cuny, G.; Fourel, F.; Martineau, F.; Mazin; Prieur, A. (2010). "Regulation of body temperature by some Mesozoic marine reptiles". Science 328 (5984): 1379–1382.
  13. Ихтиозавры и плезиозавры, по-видимому, были теплокровными
  14. Ихтиозавров назвали теплокровными