Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Птицы в Библии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ной выпускает голубя из ковчега

Птицы в Библии — упоминания птиц в Библии.

Общая информация[править]

Изучение и наблюдение за птицами имело место ещё в библейские времена. Практическое значение птиц как угроза домашней живности и как источник пищи, просто как постоянный сосед человека, заставлял древних евреев наблюдать за ними.

Так, про орла в книге Иова имеется следующее описание: «По твоему ли слову возносится орёл и на высоте строит гнездо свое? Он живет на скале и ночует на зубце утесов и на местах неприступных. Оттуда он высматривает себе пищу; глаза его смотрят далеко. Птенцы его пьют кровь, и где труп, там и он»[1]. Полёт орла служит обозначением быстроты[2]. Орел стремителен при нападении на животных[3]; он взлетает высоко, так что нет возможности уследить за ним, почему пути его названы непостижимыми[4]. Заботливость, с которой относится орел к своим птенцам, послужила библейскому автору материалом для поэтического изображения любви, которой Всевышний окружил народ Израиля[5].

Древние евреи знали, что страус кладет яйца в нагретый солнцем песок, где они созревают[6].

Знали евреи и о том, что одни птицы могут высиживать яйца других[7].

Библия знает, что хищные птицы видят дальше и зорче, чем глаз человека[8].

Евреи верили в существование исполинских птиц: Бар-Юхни — несколько раз упоминаемая в Талмуде гигантская птица. Один аморай начала III века рассказывает, что упавшее однажды с высокого места яйцо этой птицы потопило 60 городов и сломало 300 кедров[9]. В других местах Талмуда птица и ее яйцо также приводятся как примеры необычайной величины[10]. Талмуд отождествляет птицу с упоминаемым у Иова страусом и рассказывает, что она поднимает своё яйцо с того места, где ей пришлось положить его, и летит с ним, держась значительной высоты, пока не достигнет гнезда своего, в которое она его затем осторожно опускает[11].

Талмуд запрещал в пищу 24 вида птиц (так называемые нечистые животные).

Птицы, например голуби, могли не только съедаться, но и приносится в жертву богам как искупительная жертва за грех[12]. С поклонением голубям был связан культ Афродиты (Астарты). Птице поклонялись самаритяне.

По древней еврейской систематике, птиц и летучих мышей объединяли в таксон «птицы небесные» (עוף השמים‎). Птицы (עוף כנף‎ — обозначение всех крылатых существ, צפור‎ — отдельная птица, особенно пташка; впрочем, צפור‎ имеет также собирательное значение[13]; для обозначения птиц вообще употребительны также כנף‎-צפור‎ или כנף‎-כל צכור[14]‎.

В качестве домашних птиц израильтяне держали голубя (יונה‎) и горлицу (תור‎); их применяли и для жертвоприношений. Голубятня (ארבה‎) упоминается у Иc., 60, 8. Кроме горного голубя (Columba livia), имеются лесной (Columba palumbus) и Columba oenas. Горлица (תור‎) встречается в Эрец-Исраэль в 3 видах Turtur auritus (Иep., 8, 7), Turtur risorius (около Мертвого моря, летом направляется на север в Гилеад, к горе Табору и пр.) и Turtur senegalis, водящийся в иерусалимских садах. Во времена Иисуса Христа куроводство было распространено в Иудее[15]. Утки и гуси по-видимому были известны и ברברים אבוםים‎, I Цар., 5, 3 может относиться к ним.

Знаком был евреям также

  • воробей (צפור‎) или обозначение представителя воробьиных (ср. στρούθιοι, Тоб., II, 10). Воробьи употреблялись в пищу в эпоху появления христианства[16]
  • Распространена куропатка (caccabis saxafîlis, קרא‎). В восточной части Иудейской пустыни и в окрестностях Мертвого моря попадается также ammoperdix heyi. 

Из перелетных птиц упоминаются:

  • ласточка (םום‎, быть может םום עגור‎, Ис., 38, 14, у Иер., 8, 7; она гнездится в Эрец-Исраэль. 
  • Обыкновенная горлица, turtur auritus, תור‎. 
  • Перепел (שלו‎), собирающийся стаями у берега Средиземного моря[17]
  • Аист (חםידה‎), упоминаемый в числе перелетных птиц у Иep., 8, 7 и гнездящийся на кипарисах[18]
  • אנפה‎, цапля или общее название этого семейства; в Эрец-Исраэль встречается 6 видов последнего: ardea cinerea, ardea purpurea, herodias gazzetta, herodias alba, ardea ibis и ardea comata. — Из хищных птиц в Библии упоминаются:
  • שהף‎, пο Септуагинте и Вульгате, чайка (larus); у израильского побережья и Тивериадского озера эта птица водилась во множестве в ряде разновидностей. 
  • Орел (נשר‎), упоминается за ту скорость, с которой он бросается на добычу[19], имея ввиду каменного орла (aquila fulva и chrysaetos) и царского орла (aquila imperialis). Иногда термин נשר‎ обнимает также крупных коршунов. Сказанное у Михи 1, 16 относится к коршунам, вероятно к стервятнику (vultur percnopters)[20] . Ягнятник, быть может, тождествен с упоминаемым Лев., 11, 16. 
  • פרם‎, которого иные считают морским орлом. 
  • עזניה‎ означает ягнятника или melanaetus. — м) רחם‎ (ib., 18, רחמה‎) представляет во всяком случае стервятника (vultur percnopterus). 
  • דאה‎, Лев., 11, 14, דיה‎, Втор., 14, 13, означает, вероятно, коршуна, особенно черного, milvus nigrans; рядом с ним попадаются и египетский коршун и milvus regalis. 
  • איה‎ означает семейство хищников, вероятно соколов, водящихся во многих разновидностях в Эрец-Исраэль. 
  • נץ‎, Лев., 11, 16, также служит для обозначения семейства ястребов, сюда же включаются и некоторые виды соколиных. 
  • ערב‎, ворон и семейство воронов, вроде вороны, галки, сороки и т. п., водящихся в Эрец-Исраэль. 
  • Словом ינשוף‎ определяется род совы или филин. 
  • תנשמת‎, вероятно, также представитель семейства сов, может быть, strix stridula, strix flammea или strix otus. 
  • כום‎ во всяком случае означает сову, притом, точнее, сыча, водящегося в развалинах древних зданий. 
  • שלך‎ означает, вероятно, довольно часто встречающегося у израильского побережья, на берегах Тивериадского озера, Кисона, Иордана и др. корморана (phalacrocorax carbo), водяную птицу, бросающуюся с утесов на добычу. 
  • קאת‎ (Лев., 11, 18) — некая птица пустынных местностей[21]
  • К птицам причислялась также летучая мышь (עטלף‎).

Считалось, что у птиц свой язык, который Соломон мог понимать. Сообщается, что он завозил павлинов для украшения дворца или для продажи.

О важности птиц в жизни древних евреев говорит популярное имя Циппора («птица») и город Сепфорис (евр. צפורין צפורי‎; дословно «птица»).

См. также[править]

Источники[править]

  1. (Иов, 39, 27—30)
  2. (II Сам., 1, 23; Иерем., 4, 13; Плач Иер., 4, 19 и др.)
  3. (Хаб., 1, 8)
  4. (Притчи, 23, 5; 30, 19)
  5. (Втор., 32, 11, 12)
  6. (Иов, 39, 14)
  7. (Хул., 64а, 138б)
  8. (Иов. 28, 7)
  9. (Бех., 57б; ср. Jalkut Job, № 926)
  10. (Иома, 80а; Сук., 5б)
  11. (Раши Бех., l. c.; Раши и Тосефта к Менах., 66б)
  12. (Лев., 15, 14—15, 28—29), ср. Молох
  13. Бытие, 15, 10
  14. (Второз., 4, 17; Пс., 148, 10)
  15. (Матф., ХХIII, 37; ХХVІ, 75; Лук., XIII, 34 и др.)
  16. (Матф., X, 29; Лук., XII, 6)
  17. (ср. Исх., 16, 13; Числа, 11, 31; Псалм., 78, 27)
  18. (Пс., 104, 17; ср. Иов, 39, 13 и сл.; Зехар., 5, 9)
  19. (ср. Гош., 8, 1; Хаб., 1, 8 и др.)
  20. ср. Матф., ХХІV, 28; Лук., ХVІІ, 37
  21. (ср. Исаия, 34, 11; Цеф., 2, 14)
 
Птицы в Библии относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Орнитология в Израиле».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.