Зеркало (перьевой покров)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На раскрытом крыле самца кряквы хорошо заметно синее блестящее зеркало с чёрной и белой окантовкой

Зеркало (зеркальце, лат. Speculum, англ. Speculum feathers, нем. Spiegel, Flügelspiegel) — контрастное, обычно блестящее поле вдоль заднего края крыла ряда птиц, главным образом уток[1][2][3].

Общие сведения[править]

Формируется отличной окраской опахал второстепенных маховых.

Может отличаться по ширине, иметь одноцветную либо двухцветную окантовку по заднему и переднему краю. Основная функция зеркала — распознавание птиц своего вида, особенно в условиях пёстрой окраски нескольких близких и схожих видов. Встречается у обоих полов, но у самцов оно, как правило, более яркое.

Находится на верхней части крыла и лишь частично видно у плывущей птицы. Его полностью видно в полёте, когда крылья раскрыты. Поскольку форма, размер и цвет зеркала зависят от вида и часто присутствуют у обоих полов, зеркало хорошо подходит для идентификации вида.

Встречается у уток, ряда вьюрков, попугаев-амазонов и ряда прочих птиц.

Используется, например, во время демонстрации ухаживания.

Источники[править]

  1. U. N. Glutz von Blotzheim, K. M. Bauer: Handbuch der Vögel Mitteleuropas. Band 2: Anseriformes (1. Teil). AULA-Verlag, 2004, ISBN 3-923527-00-4.
  2. Ralf Wassmann: Ornithologisches Taschenlexikon. AULA-Verlag, Wiesbaden 1999, ISBN 3-89104-627-8.
  3. Lexikon der Biologie. 5. Band, Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg 2004, ISBN 3-8274-0330-8.
 
Зеркало (перьевой покров) относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка