Врановые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Врановые

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Воробьинообразные



Семейство
Врановые



Международное научное название
Corvidae
Vigors, 1825


Corvidae range.png

  Природный ареал

  Интродукция (Новая Зеландия, Маврикий, Реюньон)

  Вымер после 1500 (Гавайи, Мальта, Пуэрто-Рико)

  Вымер до 1500

Corvus corax jouveniles.jpeg
Перуанская разноцветная сойка
Голубая сойка
Сорока
Многие врановые — плотоядны
Сорока
Грачи
Вороны. Крылатые проказники
Галки
Одомашненная серая ворона на прогулке
Ворона

Врановые (Корвиды, лат. Corvidae, англ. Crow family, corvids, фр. Corvidés, исп. Córvidos, итал. Corvidi, нидерл. Kraaien, нем. Rabenvögel, Corviden, ивр. עורביים, яп. カラス科) — широко распространённое, процветающее и обширное семейство птиц.

Почти 1/3 видов принадлежат роду во́роны. Ареал охватывает все материки, кроме Антарктиды. Описано свыше 120 видов (в РФ — 17 видов), 25 родов. Птицы средней или крупной величины. Многие обладают чёрным покровом, однако есть и ярко окрашенные разновидности. Питаются мелкими животными, зернами и пр.[1]

Общие сведения[править]

Судя по ископаемым находкам во Франции и Германии, возникли в среднем миоцене, около 17 млн лет назад. Вероятно, развились в Австралазии, после чего со временем распространились практически по всей планете.

Название Corvidae введено британским зоологом Уильямом Элфордом Личем.

Самые крупные представители — обыкновенный ворон и бронзовый ворон могут весить свыше 1,5 кг, а в длину достигать 65 см. Наиболее мелкий вид, Cyanolyca nanus, весит около 40 грамм при длине 20 см.

Те­ло­сло­же­ние плот­ное, го­ло­ва крупная, кры­лья ши­ро­кие, клюв пря­мой, креп­кий. Плечевая кость имеет единственную ямку. У многих видов перепонки глаз или радужная оболочка заметно ярко окрашены и используются для общения в социальном поведении, например, для выражения агрессии. Несмотря на то, что они принадлежат к певчим, их песни не особенно мелодичны. Имитируют звуки других животных или другие звуки из окружающей среды.

Наиболее разнообразны в тропических регионах Центральной и Южной Америки и в Евразии. В Африке, Северной Америке и Австралии совокупно известно меньше 10 видов.

Основная часть ведет оседлый образ жизни, но на севере и востоке Европы могут мигрировать на небольшие расстояния в юго-западном направлении. В ходе перелёта формируют крупные стаи.

Все виды образуют более мелкие или большие стаи, которые спят, едят или мигрируют вместе. Многие виды являются территориальными, охраняющими территории круглый год или в сезон размножения.

Продолжительность жизни некоторых видов превышает 20 лет.

Интеллектуальные способности, социальность[править]

Отношение общей массы мозга к массе тела у врановых равно таковому у человекообразных обезьян и китообразных, и лишь немного ниже, чем у людей[2].

Некоторые виды имеют высокоразвитый интеллект, сравнимый с уровнем, имеющимся у высших приматов. Благодаря данному факту врановые стали объектом изучения. Интеллект проявляется пониманием механики процессов, происходящих как в природе, так и в искусственно создаваемых учеными тестах, и в использовании одного или нескольких орудий труда для достижения цели (пищи). Многие виды применяют свои способности только в неволе, а некоторые, как новокаледонская ворона, применяют орудия труда и в природе[3]. Она даже изготавливает орудия труда[4]. Изготовленные орудия ворона может забирать с собой, пользуясь ими в дальнейшем[5]. Они даже оценивают предметы по весу, и в целом их интеллект соответствуют уровню 7-летнего ребёнка[6].

Наиболее умной птицей считается ворон[7]. Так, в одном эксперименте, ему давали пить воду из глубокого сосуда, но до которой он не мог дотянуться клювом[8]. Ворон, тем не менее, догадался бросать в емкость разные предметы, тем самым подняв уровень воды[8]. Ранее подобная сообразительность наблюдалась лишь у человекообразных[8]. Вороны могут различают объекты, которые держатся на плаву и которые тонут[8]. Вороны выбрасывали резину и пластмассу из кувшина, заметив, что уровень воды в кувшине повышается несущественно[8].

Грач также сообразителен при создании и использовании несложных орудий клювами, как и шимпанзе при создании и применении несложных орудий руками[9].

Сорока демонстрирует тщательно продуманные социальные ритуалы, включая, как предполагают исследователи, выражение печали[10]. Наконец, сорока — единственное немлекопитающее, «узнавшее» себя в зеркале[11], а это служит доказательством обладения у этой группы зачатков самосознания[12].

Большеклювая ворона додумалась кидать грецкие орехи под колеса машин, чтобы избавляться от скорлупы[13].

Калифорнийские сойки, прячущие скоропортящуюся пищу, не только запоминают, где они хранят еду, но и как долго. Учёные сравнивают явление с эпизодической памятью, ранее считавшейся уникальной для людей[14]. В целом, этой группе вообще свойственно делать запасы, и проявлять при этом хорошую память, находя их впоследствии. В данном же случае показано, что данные животные могут различать пищу на долго хранящуюся (орехи) и быстро портящуюся (мучные черви). Таких способностей не имеют даже собаки и кошки.

Вороны собираются вокруг умерших сородичей и пронзительно кричат, что интерпретируется как способность «оплакивают» умерших сородичей.

Вообще эти птицы демонстрируют разные звуковые сигналы, предупреждая, в частности, сородичей об опасности.

У них наблюдаются такие явление, как обучение, обмен опытом, приобретение навыков и т. д., то есть вырабатывать поведение не базируемое на инстинктах, а подсказанное разумом. Приведём следующий пример: грачи приспособились сопровождать сеятельную технику, чтобы склевывать посеянные семена. Фермеры решили бороться путём обработки семян неприятными на вкус веществами. Но грачи вскоре изобрели выход — они стали набивать клюв семенами, прилетать к водоёму, полоскать их в воде, а затем их поедать. Они могут считать до 10[15].

Умеют выявляют сходство по аналогии, что считается признаком абстрактного мышления[16].

Вороны, грачи и галки часто селятся в населенных пунктах, образуя немалочисленные колонии. Нередко неплохо организованны: так, у галок есть сложная социальная иерархия и являются факультативно колониальными в сезон размножения[17][18]. Выяснено, что молодняк часто играет в сравнительно непростые обучающие игры, включая и коллективные, требующие некоторого интеллекта. Так, они бросают ветки в воздух и стараются их поймать; ложатся на спину и перебирают какой-нибудь предмет ногами и клювом; вместе играют в подобие «царя горы»: стараются спихнуть друг друга с определенного места; держа предмет в клюве, летают и сталкиваются с другими птицами пока предмет не упадёт[19].

Вороны Corvus corax умеют разговаривать с помощью языка жестов, вербально, и применяя особую систему обмена информацией с сородичами и несколькими поколениями потомков, которая из-за недостаточной изученности пока что кажется учёным примером коллективного сознания. Карканье — группа сложных, содержательных звуковых сигналов, способная заменить несколько десятков ключевых слов. У карканья учёные нашли даже различные региональные диалекты.

Симон Пика из Института орнитологии в Зеевизене (Германия) и Томас Багнайяр из Венского университета обнаружили у воронов склонность к общению на языке жестов. До сих такой высокий уровень развития и тип поведения был обнаружен только шимпанзе. Но если умения обезьян сводятся к простому указанию на что-либо, то вороны ещё и конструктивно реагируют на ответные жесты своего собеседника, корректируя своё дальнейшей повествование. Это открытие роднит ворон не столько с высшими приматами, сколько с человеком.

Трофические связи[править]

Имеют очень разнообразный пищевой спектр рациона, и в основном всеядны.

Едят насекомых, пауков, моллюсков, дождевых червей, яйца птиц, небольших млекопитающих, рыбу, ягоды, фрукты, зерна, плоды и семена растений. Иногда добивают раненых животных, могут даже убивать слабых ягнят (замечали, как стая ворон ждала, когда овцы рожали, а затем нападала на новорожденных ягнят). Нередко едят падаль. Некоторые питаются отбросами пищи людей. Изучение американских ворон, обыкновенных воронов и стеллеровых голубых соек, показали, что врановые оказались наиболее всеядными из всех пернатых. Бо́льшая часть пищи обнаруживается и потребляется на земле.

На самих врановых нападают хищные звери и птицы.

Также их поражают различные паразиты — гельминты, пухоеды, клещи и т. д.

Размножение[править]

Моногамны, пары держатся долго, у немалого числа видов — всю жизнь. Гнезда в основном возводят (в этом процессе участвуют и самки и самцы) на верхушках деревьев; в качестве стройматериала применяют ветки, скрепленные травой либо корой. В кладке из 3−10 (чаще 4−7) яиц; их высиживанием занимается как правило самка. Инкубация может длится 16−22 суток. Птенцы остаются в гнезде 6—10 недель.

У ря­да видов мо­ло­дые пти­цы по­дол­гу (до нескольких лет) жи­вут на тер­ри­то­рии ро­ди­те­лей и по­мо­га­ют им кор­мить птен­цов сле­дую­щих вы­вод­ков.

Некоторые виды активно и яростно защищают гнёзда. Голубые сойки, в частности, атакуют любого, кто приблизится к их гнезду. Жертвами птиц становятся собаки, кошки и хищные птицы.

Отношение с человеком[править]

Селясь рядом с человеком, могут причисляться к синантропам, нередко едят отходы на помойках, мусорках и мусорных свалках. К антропогенному ландшафту и синантропных условиям существования хорошо приспособились. Они издавна стали героями сказок и прочих литературных произведений, а также мифов, поговорок и тому подобное.

Медико-эпидемиологическое значение изучено недостаточно, но оно невелико ввиду того, что контакт с людьми редок. Тем не менее, могут передавать/переносить возбудителей орнитоза, крымской геморрагической лихорадки и пр. В целом считается, что обитающие на помойках птицы, включая врановых, играют роль механических переносчиков возбудителей сибирской язвы, ботулизма, яиц гельминтов и т. п.

В старину в Европе их ценили как «уборщиков» территории от падали. В период войн и бедствий эти падальщики нередко клевали трупы погибших людей.

Некоторые люди заводят городских врановых в качестве домашних питомцев, хотя данные птицы плохо приспособлены к домашней жизни и еде. Поэтому, к примеру, в Северной Америке врановыми владеть незаконно.

Во́роны могут имитировать слова человека. Кроме того, они могут запоминать людей.

Во­ро­ны и со­ро­ки мо­гут ра­зо­рять гнёз­да домашней птицы и нападать на других сельхозживотных. Гра­чи мес­та­ми вре­дят всхо­дам сельскохозяйственных куль­тур. Из-за этого, врановых длительный период преследовали. В то же время, могут поедать различных насекомых-вредителей, уничтожать крыс, полёвок и мышей, регулировать численность голубей.

Мас­со­вая кон­цен­тра­ция во­рон, га­лок и гра­чей вбли­зи аэ­ро­дро­мов мо­жет уг­ро­жать безо­пас­но­сти по­лё­тов, в частности имеется некоторая опасность для самолётов, заходящих на посадку.

Могут нападать на домашних животных (собак и кошек), возможно с целью отогнать их от гнезда (и/или для изгнания их со своей кормовой территории как возможных конкурентов; отнятия у них пищи; на маленьких же котят вороны могут нападать как на добычу), и в редких случаях на человека, особенно опасны они для детей[20]. Во многих случаях жертвами агрессии становятся люди, которые принимают слётков и молодь врановых за упавших из гнезда птенцов, пытаясь им «помочь», в результате, взрослые особи нападают на таких псевдосознательных людей, принимая их за хищников[21][22].

Свыше 20 видов вне­се­ны в Крас­ную кни­гу.

Классификация[править]

Классификация остаётся предметом научных дискуссий[23].

Согласно классификации Сибли — Алквиста (1990), базирующейся на исследовании ДНК-гибридизации, семейство расширено включением в него личинкоедовых (Campephagidae) и райских птиц (Paradisaeidae), с включением новой группы Corvida. Некоторые же ученые считают, что семейство ограничено лишь во́ронами, выделив прочих в отдельные семейства.

Филогения и кладистика[править]

Филогеническое древо[24]:


Corvidae

Pyrrhocoracinae

Pyrrhocorax





Crypsirininae

Dendrocitta




Crypsirina




Temnurus



Platysmurus








Cissinae

Urocissa



Cissa






Perisoreinae

Perisoreus



Cyanopica





    Cyanocoracinae



Cyanocorax




Calocitta



Psilorhinus






Aphelocoma




Cyanocitta



Gymnorhinus






Cyanolyca



Corvinae



Corvus



Coloeus




Nucifraga






Pica



Garrulus






Podoces



Ptilostomus




Zavattariornis











Laniidae



Перечень родов и видов[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Corvidae // Английская Википедия
  2. Birding in India and South Asia: Corvidae. Retrieved 2007-NOV-10
  3. «Грачи решили задачу Архимеда»Lenta.ru со ссылкой на Current Biology
  4. Вороны поразили ученых новым талантом
  5. Svobodanews.ru: Вороны тоже умеют считать (18 апреля 2006)(рус.)
  6. Ученые рассказали об интеллекте ворона на уровне семилетнего ребенка
  7. PBS Nature: The Bird in Black. Public Broadcasting Service. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 7 мая 2007.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Учёные подтвердили наличие интеллекта у ворон. 25 января 2012.
  9. Science News: Study finds rooks as clever as chimpanzees United Press International. May 26, 2009.
  10. Animal emotions, wild justice and why they matter: Grieving magpies, a pissy baboon, and empathic elephants, M Bekoff — Emotion, Space and Society, 2009 — Elsevier.
  11. Prior H. et al. Mirror-induced behavior in the magpie (Pica pica): evidence of self-recognition (англ.) // PLoS Biology : journal. — Public Library of Science, 2008. — Vol. 6. — С. e202. — DOI:10.1371/journal.pbio.0060202 Архивная копия от 19 ноября 2008 на Wayback Machine
  12. «Разумная предусмотрительность» и другие особенности поведения врановых
  13. Cybriwsky, Roman Adrian. Roppongi Crossing: The Demise of a Tokyo Nightclub District and the Reshaping of a Global City (Geographies of Justice and Social Transformation). — University of Georgia Press, 2011. — P. 103. — ISBN 978-0820338316.
  14. (2005) «Corvid cognition». Current Biology 15 (3): R80–R81. DOI:10.1016/j.cub.2005.01.020. PMID 15694292.
  15. О врановых // Естествознание
  16. Не каркай: почему по интеллекту вороны не уступают приматам
  17. (2004) «Why fight? Socially dominant jackdaws, Corvus monedula, have low fitness». Animal Behaviour 68 (4): 777–783. DOI:10.1016/j.anbehav.2003.12.020.
  18. Verhulst, Sion & Salomons, H. Martijn (2004): Why fight? Socially dominant jackdaws, Corvus monedula, have low fitness. Animal Behaviour' 68: 777—783. }}
  19. Gill, F. B. (2003) Ornithology (2nd edition). W.H. Freeman and Company, New York. ISBN 0-7167-2415-4
  20. Агрессивная сорока выклевала глаз ребенку в Австралии
  21. Ворона заклевала 4-летнюю девочку
  22. В Астрахани стая ворон едва не выклевала глаза маме с ребенком
  23. Charles Sibley & Jon Edward Ahlquist (1991): Phylogeny and Classification of Birds: A Study in Molecular Evolution. Yale University Press, New Haven, Connecticut, ISBN 0-300-04085-7
  24. Boyd, J. Corvoidea genus tree. Проверено 19 июня 2017.
 
Врановые относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка