Птенец

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Птенцы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрный водорез кормит птенца.
Цветной бекас.
Серая ворона и слетки
Сова кормит птенцов

Птенец (мн. ч. птенцы, англ. Chicks, нем. Küken) — детёныш птиц.

Общие сведения[править]

Вылупляется из яйца в гнезде. Для того, чтобы выбраться из яйца птенцы и детеныши динозавров используют особый роговой зуб специальное остриё на клюве, «прародитель» клюва. Когда динозавры и птицы начали терять зубы, этот зуб начал разрастаться, в конечном итоге превратившись в клюв и прочие роговые структуры, характерные для птиц и последних динозавров[1].

У птиц 2 типа развития птенцов — гнезовой и выводковый, а также выделяются полувыводковые птицы.

Отличаются неуклюжим телосложением, относительно крупной головой, крупным клювом и большими глазами, не может самостоятельно добывать еду и нуждается в опеке, в том числе защите, со стороны родителей.

Птенцы не могут летать (но у водоплавающих могут плавать) и покрыты пухом, служащим лишь для терморегуляции.

Принимать пищу из клюва родителей, давая о себе знать с помощью криков (писков), характерных движений и широко раскрытого клюва.

Взрослые птицы не только кормят птенцов насекомыми и прочей добычей, но выкармливают их зобным молоком, богатых жирами и белками, но отличающегося от молока млекопитающих.

Опасности[править]

Птенцы беззащитны и часто становятся жертвами хищников. Чтобы минимизировать данную угрозу, птенцы сидят в гнёздах, обычно устраивомых в труднодоступных местах (вершины деревьев и т. п.), кроме того, птицы непосредственно и активно защищают птенцов.

У птенцов нередко наблюдается явление каинизма — когда более старшие и сильные птенцы убивают (съедают) младших и слабых. Многие виды птиц начинают насиживать кладку с первого яйца, хотя откладывание яиц длится несколько дней. По данной причине птенцы, после вылупления, являются разновозрастными и преимущество старших и сильных выражается крайне отчётливо. При нехватке пищи, позднее вылупившимся птенцам её достаётся меньше физиологического минимума, они быстро слабеют и «затаптываются» более крупными собратьями. У дневных хищных птиц и сов разновозрастность максимально выражена, и при нехватке пищи более крупные и старшие птенцы могут не только убивать, но и поедать младших.

При облигатном каинизме, в частности у африканского чёрного орла (Aquila verreauxii) из двух яиц, которые откладываются самкой, второе изначально является «запасным». Птицы тратят много сил на выращивание потомства и выкормить одновременно двух птенцов не способны. Яйца обычно откладываются с интервалом в несколько суток, чем достигается неодновременность вылупления птенцов. Если старший птенец остаётся живым к моменту вылупления младшего, он сразу же нападает на вылупившегося птенца и забивает его клювом. Это происходит вне зависимости от количества доступного корма.

При факультативном каинизме убийства более младших птенцов происходит лишь при нехватке корма.

Каинизм распространён среди журавлей (стерха, японского журавля, серого журавля), у которых птенцы с определенного возраста дерутся друг с другом, и в живых как правило остается лишь один.

Другое явление — гнездовой паразитизм — когда птица одного вида подбрасывает своё яйцо в гнездо другого.

Истинные паразиты — кровососущие членистоногие, личинки мух и т. д., — также нередко поражают птенцов.

Другое применение термина[править]

Также данный термин часто применяется и к детёнышам птерозавров[2]:

Птенцы птерозавров не могли летать и нуждались в помощи родителей, выяснили ученые на основе анализа останков, обнаруженных в самой большой кладке из найденных на данный момент[3].

Синонимы[править]

  • Пуховичок
  • Цыплёнок

Слёток — молодая птица, недавно покинувшая гнездо, но ещё не умеющая толком летать.

См. также[править]

Источники[править]

 
Птенец относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка