Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клептопаразитизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серая ворона пытается отнять еду у орлана-белохвоста
Чайка Leucophaeus atricilla готовится перехватить улов пеликана Pelecanus occidentalis.
Ушастый баклан, большой баклан и рыба.

Клептопаразитизм (от др.-греч. κλέπτωворую и паразитизм, англ. Kleptoparasitism) — присвоение одной особью пищи, добытой другой особью как своего вида, так и других видов. Широко распространённое явление в самых разных группах животных[1].

Общие сведения[править]

В природе широко распространён комменсализм — «сотрапезничество».

В термитниках, ульях и муравейниках поселяются более мелкие организмы, питающиеся добытым общественными насекомыми кормом.

В жилищах человека поселяются всевозможные синантропные организмы, многие из которых поедают еду у людей.

Но под термином клептопаразитизм как правило понимают явление, при котором одно животное отнимает пищу у другого.

Описание[править]

Членистоногие[править]

Некоторые мухи, в частности представители семейств Chloropidae и Milichiidae, крадут у пауков часть их добычи в паутинах. Другие ассоциированы с Asilidae и муравьями Crematogaster. Мухи рода Bengalia съедают корм и куколок, транспортируемых муравьями по фуражировочным путям.

В гнёздах термитов, муравьёв и других общественных насекомых поселяются нахлебники — мирмекофилы, термитофилы — различные жуки и т. д.

Среди самих пауков также немало видов крадут добычу у других пауков.

Многие водные клопы (Heteroptera) являются клептопаразитами, в частности Velia caprai питаются пищей других особей.

Домовый муравей-вор Diplorhoptrum fugax встречается в гнездах Formica cunicularia, Formica rufibarbis и т. д.

Хордовые[править]

Крокодилы нередко воруют либо отнимают пищу у прочих хищников, в частности, у хищных млекопитающих и крокодилов других видов.

Среди млекопитающих часто встречаемое явление. Так, львы и пятнистые гиены часто крадут добычу друг друга.

Предположительно, крупные хищные динозавры отнимали добычу у более мелких[2].

Очень широко и разнообразно данное явление у птиц, особенно оно характерно для многих хищных птиц, водоплавающих птиц и морских птиц. Такие птицы ловят крупную добычу, которую не могут быстро проглотить, чем и пользуются более ловкие, сильные и быстрые клептопаразиты. Так, белоголовые орланы нападают на более мелких хищников, таких как скопы, чтобы украсть рыбу.

Регулярно наблюдается в больших многовидовых скоплениях птиц в гнездовых колониях и в стаях. В частности, данный вид симбиоза характерен для крупных чаек (серебристой, морской, бургомистра и т. д.) и поморников. Чайки атакуют в небе пеликанов, крачек, чистиков, топорков, несущих рыбу, и, преследуя их, заставляют бросить корм, который сразу подхватывают. Короткохвостый поморник существует практически исключительно за счет отнятой у кайр, тупиков и моевок добычи.

Серая ворона, пытаясь отогнать от пищи других животных, может клевать их[3].

Птицы могут оценивать энергетическую эффективность клептопаразитизма и при необходимости переключаются на него с самостоятельного кормления.

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

 
Клептопаразитизм относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка