Скопа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скопа

Систематика
Без подписи мудака Osprey (Pandion haliaetus).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Скопиные
Род
Скопы
Вид
Скопа


Международное научное название
Pandion haliaetus
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
Ospreys (17263560103).jpg
Wildlife BM1.JPG (24215986847).jpg
Pandion haliaetus -Sanibel Island, Florida, USA -juvenile-8.jpg

Скопа (лат. Pandion haliaetus, англ. Osprey, фр. Balbuzard pêcheur, нем. Fischadler) — распространённая в обоих полушариях дневная плотоядная птица-рыбоед. Занесена в Красную книгу[1].

Ареал и среда обитания[править]

Космополит: обитают практически по всему всему миру кроме Арктики и Антарктиды. Ведет как оседлый образ жизни (на юге), так и перелётный (на севере). Граница между этими вариантами проходит приблизительно 38—40° с. ш. в Европе и 30° в Северной Америке. Живущие на севере ареала птицы в зимнее время мигрируют на юг, южные популяции ведут оседлый образ жизни. Зимой гнездятся в Египте и на определённых островах Красного моря.

Общие сведения[править]

Известна была ещё греческим и римским учёным. Вид описан шведским учёным Карлом Линнеем в «Systema Naturae», а род — французским биологом Мари Жюлем Сезаром Савиньи в 1809 году[2]. Предки современной скопы известны с отложений раннего олигоцена[3].

Длина — 55—66 см, размах крыльев — 180 см. Вес самцов — 1,2—1,6 кг, а самок — 1,6—2 кг.

Длинные крылья изогнуты в районе запястного сустава. Имеет контрастную двухцветную окраску — темно-бурую на спинной и белую на брюшной стороне тела, голова белая. Темя, затылок и нижняя сторона тела — белые. Вокруг шеи крапчатое ожерелье. С боковой стороны головы бурая полоска, идущая от клюва через глаз и шею. Окрас самок темнее. Восковица и ноги свинцового цвета. Крылья длинные, широкие. Хвост короткий, прямоугольный.

Клюв черный, вытянутый, с загибающимся длинным крючком.

Обладает рядом адаптаций к ловле рыбы. Лапы более длинные, когти длинные, выпуклые и изогнутые, наружный палец свободно обращается назад, что способствует захвату скользкой рыбы. Перья имеют сальную водоотталкивающую структуру, а носовые клапаны защищают ноздри от попадания внутрь воды при нырянии.

Зрение идеально приспособлено для обнаружения подводных объектов с воздуха. Замечают рыбу с высоты до 40 метров над водой.

Живут до 25—30 лет.

Трофические связи[править]

Питается преимущественно (свыше 99 %) рыбой[4].

Охотятся как правило на лету (изредка из засады), паря над водой на высоте 10—40 метров. Заметив добычу, быстро опускается, складывает крылья, круто пикирует и ныряет за зазевавшейся рыбой, выставляя вперед лапы с когтями[5]. Она может выхватить рыбу с глубины до 1—1,5 метра. Для взлета с воды производит сильный взмах крыла. В воздухе рыба удерживается одной лапой впереди и другой сзади, в результате улучаются аэродинамические характеристики.

Также поедают других птиц[6], едят рептилий[7] (в частности, змей), ондатр, полевок, белок, кроликов, зайцев, саламандр и мелких аллигаторов.

В свою очередь на самих скоп нападают совы, беркуты, орлы, белоголовый орлан, виргинский филин и крокодилы. Орлан-белохвост может отнимать у скоп рыбу. Еноты могут разорить гнездо скоп.

Из паразитов скоп упоминаются, например, трематоды Scaphanocephalus expansus и Neodiplostomum spp.

Основную угрозу виду несёт деятельность человека, особенно инсектициды и пестициды.

Размножение[править]

Половая зрелость наступает в 3—4 года, реже в 5—7 лет.

Обычно моногамны.

Гнездятся подальше от хищников в местностях с мелководной акваторий, богатой рыбой. Гнезда часто находятся в 3—5 км от воды: болот, озер или рек, но могут быть устроены и над водой. Иногда гнезда устраиваются на небольшом островке. Местом гнезда может служить высохшее дерево или подходящее сооружение.

Брачный период начинается в декабре-марте, у мигрирующих — в апреле-мае.

Гнездо возводится на высоте от 8 до 25 метров из веток и сучьев и обвивается водорослями и травой, дно устилается мхом, сухим торфом и корнями. Гнездо может использоваться на протяжении нескольких лет. Средние размеры гнезда: диаметр гнезда около 1—2 метра, высота — 50—70 см, вес — около 135 кг.

Большие гнезда на опорах электроснабжения могут представлять опасность пожара и стать причиной отключения электроэнергии.

Самка откладывает 2—4 яйца весом 65 грамм[8] по одному с интервалом в 1—2 дня каждое. Яйца белые с рыжими и красно-бурыми крапинами. Оба родителя участвуют в насиживании, инкубационный период длится 35—40 суток.

Первые птенцы раньше растут и получают больше еды. Если еды мало, то поздние птенцы часто гибнут.

Самец кормит самку и птенцов пока появившиеся птенцы не оперяются.

Летают на расстояние до 14 км от гнезда в поисках пищи, тогда как в остальное время могут пролетать до 10 км.

Птенцы начинают летать с 2 месяцев. Полное оперение наступает на 48—76 день. Оперившись, птенцы пытаются охотиться. Однако, ещё в течение 2—8 недель они могут наведываться в гнездо в поисках еды у родителей. Кормят птенцов и защищают их от хищников и непогоды оба родителя. Самец приносит в гнездо 3—10 рыб каждый день.

Подвиды[править]

  • P. h. haliaetus — крупная, наиболее темная. Живёт в Евразии.
  • P. h. carolinensis — крупная, темная. Живёт в Северной Америке.
  • P. h. ridgwayi — голова более светлая. Живёт на островах Карибского моря. Оседлая.
  • P. h. cristatus — мелкая. Живёт в прибрежной зоне и вдоль крупных рек Австралии и Тасмании.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Osprey // Английская Википедия
  2. Graves, R. (1955). "The Sons of Pandion". Greek Myths. London: Penguin. pp. 320–323. ISBN 0-14-001026-2.
  3. (2006) «An osprey (Aves: Accipitridae: Pandioninae) from the early Oligocene of Germany». Palaeobiodiversity and Palaeoenvironments 86 (1): 93–96. DOI:10.1007/BF03043637.
  4. Evans, D.L. (1982). «Status Reports on Twelve Raptors: Special Scientific Report Wildlife» (U.S. Department of the Interior, Fish and Wildlife Service).
  5. Terres J.K. The Audubon Society Encyclopedia of North American Birds. — New York, NY: Knopf, 1980. — P. 644–646. — ISBN 0-394-46651-9.
  6. Goenka, D.N. (1985). «The Osprey (Pandion haliaetus haliaetus) preying on a Gull». Journal of the Bombay Natural History Society 82 (1): 193–194.
  7. Pandion haliaetus. University of Michigan Museum of Zoology. Проверено 3 января 2008.
  8. Beruldsen, G. (2003). Australian Birds: Their Nests and Eggs. Kenmore Hills, Queensland. p. 196. ISBN 0-646-42798-9.