Орлы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Орёл

Орлы

Систематика
Bonelli's Eagle.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Орлы


Международное научное название
Aquila
Brisson, 1760


Орлы (лат. Aquila, англ. True eagles, нем. Echte Adler) — род крупных хищных птиц. Будучи известными с давних пор людям, оказали на них культурное влияние как символ силы и власти, в частности многие гербы, в том числе РФ, изображают орлов. Внесены в Красную книгу[1][2].

Ареал[править]

Обитают в Евразии, Африке и Северной Америке от лесотундры до пустынь, пред­по­чи­та­ют от­кры­тые ланд­шаф­ты. В РФ обитают не менее 5 видов (бер­кут, мо­гиль­ник, степ­ной орёл, боль­шой и ма­лый по­дор­ли­ки).

Общие сведения[править]

Длина — 75−88 см, хвост короткий, крылья широкие, до 2,4 метра в размахе.

Имеют крючковатый клюв и длинные ноги с сильными пальцами и изогнутыми когтями. Ноги оперены до пальцев.

Как правило окрашены однотонно в коричневый, черный, рыжеватый цвет с отдельными пестринами на крыльях. Некоторые виды имеют контрастную окраску — верх и голова тёмные, низ светлый.

Применяют па­ря­щий по­лёт на высоте до 200 м и низ­кий ско­ро­ст­ной по­лёт. Сильные крылья позволяют легко маневрировать у поверхности земли и кромки отвесных скал.

Хищники. Охотятся на позвоночных (в том числе лисиц, волков, косуль, газелей, мелких антилоп, зайцев, сурков, сусликов, мелких обезьян, пресмыкающихся, включая черепах, птиц и т. д.) и крупных насекомых. Добычу высматривают, паря в воздухе, или подкарауливают, сидя на возвышенном месте. Реже не брезгуют и падалью.

После трапезы много пьют и чистят оперение.

Живут оседло парами, охотятся обычно в одиночку.

Голос тонкий, пронзительный, реже — глухой.

Размножаются раз в году, в южных районах откладывают яйца зимой, в северных — в начале весны. Гнездятся на земле, скалах или деревьях. В кладке 1−5 (обычно 2) яйца. Насиживание длится 35−45 дней. Насиживают самки, самец приносит пищу. Половой зрелости достигают к 4−5 годам. Живут до 40−50 лет.

Угрозы[править]

Сокращение природных ландшафтов, загрязнение окружающей среды, пестициды, ЛЭП средней мощности в степи и лесостепи, браконьерство и прочие негативные факторы привели к серьёзному сокращению популяции этих животных.

Виды[править]

См. также[править]

Источники[править]