Орёл-карлик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орёл-карлик

Систематика
Booted eagle, Hieraaetus pennatus, at Kgalagadi 001 (32334023978).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Орлы
Вид
Орёл-карлик


Международное научное название
Aquila pennata
Gmelin, 1788


HieraaetusPennatusIUCNver2018 2.png
     Только гнездится

     Круглогодично      Маршруты миграции

     Районы миграции
Booted Eagle (Hieraaetus pennatus) (50584863566).jpg

Орёл-карлик (лат. Aquila pennata, Hieraaetus pennatus, англ. Booted eagle, фр. Aigle botté, исп. Águila calzada, порт. Águia-pequena, águia-calçada, águia-de-botas, итал. Aquila minore, нем. Zwergadler) — плотоядная птица[1][2].

Среда обитания[править]

На северо-западе Африки гнездится полосе вдоль атлантических и средиземноморских берегов от Марокко до Туниса. В Европе ареал спорадичен, крупнейшие популяции на Пиренейском полуострове и центральной части Франции к северу до Арденнских гор. Отдельные гнездовья в Греции, северной Турции, Болгарии, Румынии, Словакии, Молдавии, Белоруссии и Украине. Также гнездится в Закавказье, Центральной Азии, на северо-востоке Монголии и севере Индии. Есть популяция в Капской провинции и, может быть, Намибии.

В 1995 году в Германии единственное доказательство размножения на сегодняшний день было предоставлено в лесной зоне Хакель (Саксония-Анхальт). В 2004 году для Австрии зафиксировано лишь 1−3 пары.

В РФ гнездится на двух изолированных участках ареала — на западе в европейской части к востоку до Тульской и Тамбовской областей, на востоке на Алтае, в Туве, Прибайкалье и Забайкалье.

Почти всюду перелетная птица (оседлы в Индии, Пакистане и на Балеарах), зимует в тропиках Африки и Южной Азии.

Живут в южной части лесной зоны, в лесостепи и степи, где селится в лиственных, реже хвойных и смешанных высокоствольных лесах возле открытых пространств, нередко пойменных. Живут и на равнине,предпочитая холмистый ландшафт и предгорьям с разреженной древесной растительностью или кустарником, где поднимается до 3 км над уровнем моря. Излюбленный гнездовой биотоп — засушливый дубовый лес на склоне холма.

Страдает от сокращения естественных сред обитания. Занесён в Красные книги.

Популяция в Западной Палеарктике в настоящее время оценивается примерно в 8 тысяч пар. Большинство из них распространено на Магрибе и Испании. Мировая популяция оценивается примерно в 17 тысяч пар.

Общие сведения[править]

Длина — до 53 см, из которых 19–22 см приходится на хвост, размах крыльев — до 134 см, вес — примерно 0,5−1,3 кг. Самцы меньше самок (средний вес самцов составляет около 720 граммов, а самок — около 960 граммов).

Благодаря наличию 6-го пальца (у канюков их 5) плечо выглядит более широким и массивным.

Полёт — по прямой линии, с быстрыми взмахами крыльев и редким планированием. При парении передняя линия крыла немного изогнута, как у коршунов — плечевая часть крыла устремлена вперед, а кистевая назад.

Хвост внизу светлый. Клюв сравнительно короткий, сильно загнутый, чёрный. Восковица и пальцы жёлтые, когти чёрные. Цевка оперена до пальцев.

Нижняя часть тела и крылья желтовато-белые, что резко контрастирует с темными крыльями. В области зоба — тонкие коричневые вертикальные полосы, на покровах нижней стороны крыльев — темные пятна.

В окрасе различают два типа («морфы») — темная и светлая, последняя встречается чаще. Светлая форма отличима бурым верхом и грязновато-белым низом (на груди и вокруг глаз развиты темные пестрины); белый испод крыла контрастирует с черными маховыми. Темная морфа коричнево-бурая сверху и снизу, нередок золотистый или рыжеватый оттенок на голове.

Отличительные признаки — крупная голова, мощный клюв и почти полностью мохнатые и сильные ноги.

Вокализация: в период размножения криклив. Часто издает пронзительный свист «kli-kli-kli»[3]. Порой имеет место свистовое «ку-ит». В ходе брачных игр возможен орлиный клёкот, но более высокий, либо короткое вибрирующее «чии-ди». При беспокойстве — «витъ-витъ...»

По некоторым сведениям, продолжительность жизни — до 25 лет.

Систематика[править]

Хотя некоторые авторы выделяют несколько подвидов, большинство учёных ныне рассматривают данного орла как монотипный вид. Этих спорных подвидов три:

  • H. p. pennatus — номинальная форма от северо-западной Африки через южную и восточную Европу и Малую Азию до северо-западной Индии и до озера Балхаш.
  • H. p. harteri — на юге Сибири, на севере Монголии и в Забайкалье.
  • H. p. miniscula — в Южной Африке.

Трофические связи[править]

Поедают добычу до размера кролика.

Ловит на земле и на лету мелких и среднего размера птиц — жаворонков, воробьев и т. д., разоряет гнезда.

Поглощают и пресмыкающихся — ящериц, гекконов и змей. Последних умерщвляют ударом клюва в голову, такая охота опасна, — описаны явления утраты зрения от змеиного яда.

В их рационе отмечаются и мелкие звери — они охотятся на зайцев, сусликов, крыс, мышей и прочих грызунов.

Едят и насекомых, в частности термитов.

Репродуктивная биология[править]

Моногамны.

Зимуют пары порознь, но весной воссоединяются.

Гнездо (диаметр — до 1 метра, ширина — до 70 см) делают из веток и сучьев в лесу вблизи от открытого места, в развилке ствола, реже толстой ветви дерева на высоте 5−18 метров. В постройке участвуют оба партнёра.

В апреле — начале мая самка откладывает 1−2 белых яйца величиной 50—62 х 39—50 мм. Насиживает в основном самка. Инкубация длится 36−45 суток.

Самец добывает корм.

В конце июля — начале августа на 50−60 день оперившиеся птенцы покидают гнездо.

Выводки держатся до конца августа, затем сначала молодняк, а пару недель спустя и взрослые особи улетают зимовать (сентябрь-октябрь).

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Booted eagle // Английская Википедия
  2. Clark, William S. (1–8 November 1986). The rufous morph of the Booted Eagle. International Bird Identification: Proceedings of the 4th International Identification Meeting. Eilat: International Birdwatching Centre Eilat. pp. 21–24.
  3. Kemp, Alan; Kemp, Meg (1998). SASOL Birds of Prey of Africa and its Islands. New Holland. pp. 104–105. ISBN 1-85974-100-2.