Трематоды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трематоды

Систематика
Helicometra.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Плоские черви



Класс
Трематоды









Международное научное название
Digenea Carus, 1863


Черви Сосальщики [9:01]
Жизненный цикл Opisthorchis felineus

Трематоды (Дигенетические сосальщики, лат. Digenea) — класс плоских червей[1].

Общие сведения[править]

Тело сосальщиков обычно плоское, листовидное, может быть более удлинённое, или шарообразное, в зависимости от органа-мишени, в котором обитает трематода.

Размеры варьируют от 0,2 мм до 30 см. Самая длинная трематода — Nematobothrium filarina, паразитирующая в ротовой полости акулы Scyllium aquila, — достигает в длину до 1,5 м.

Все трематоды — паразиты, как правило, эндопаразиты. Половозрелые особи поселяются в теле позвоночных животных (рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, в том числе человека), в личиночной — преимущественно в беспозвоночных, в основном в моллюсках.

У позвоночных трематоды паразитируют в пищеварительном тракте и в связанных с ним железах — печени и поджелудочной железе. Некоторые виды приспособились к обитанию в органах дыхания (в тканях лёгких, в трахее, в воздушных мешках), в органах выделения (в почках и мочеточниках), в кровеносных сосудах. Некоторые виды поселяются в глазах, в носовой полости, в подкожной клетчатке, могут поражать мозг.

Характерным признаком трематод является наличие двух присосок (ротовая, на дне которой находится рот, и брюшная, иногда сдвинутая на задний конец тела), служащих для фиксации паразита. Той же цели способствуют и острые шипики на теле трематод, которые особенно развиты у кишечных паразитов.

Обладают сложным жизненным циклом с гетерогонией: закономерным чередованием амфимиктной (обычно гермафродитной) и партеногенетических стадий.

Гермафродиты, лишь некоторые раздельнополые.

Жизненный цикл сложный, с чередованием поколений (типа гетерогонии) и сменой хозяев. Стадии жизненного цикла трематод: Яйцо → Мирацидий → Материнская спороциста → Редия / Дочерняя спороциста → Церкария → Метацеркария / Адолескария → Марита.

Из яйца вылупляется ресничная личинка — особь первого партеногенетического поколения — мирацидий, который способен плавать с помощью биения ресничек. Для своего развития мирацидий должен заразить следующего хозяина, в котором будут паразитировать все партеногенетические стадии. В роли этого хозяина почти у всех трематод выступают брюхоногие моллюски. Только некоторые группы в качестве хозяина используют двустворчатых моллюсков (например, представители семейства Bucephalidae) или полихет (трематоды семейства Aporocotylidae). Эту стадию характеризует высокая специфичность к хозяину: как правило, мирацидии заражают и развиваются в моллюсках только одного вида либо нескольких близкородственных видов. Выход мирацидия из яйца происходит либо после заглатывания яйца хозяином (пассивное заражение), либо во внешней среде (активное заражение; подразумевает поиск хозяина). Последний вариант может реализоваться лишь у тех видов, яйца которых для развития должны попасть в воду.

Произошли по-видимому от турбеллярий, перешедших к паразитированию на моллюсках.

Описано около 6 тысяч видов трематод, объединяемых в примерно 80 семейств.

Практическое значение[править]

Трематоды вызывают у человека и домашних животных опасные заболевания — трематодозы. Для РФ наибольшее значение имеют клонорхоз, описторхоз, парагонимоз и фасциолёз. В тропических странах шистосоматозы является серьёзной проблемой здравоохранения.

Источники[править]

  1. Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева. 1970.