Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Многощетинковые черви

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Полихеты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Многощетинковые черви

Систематика
Polychaeta.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Кольчатые черви



Класс
Многощетинковые черви









Международное научное название
Polychaeta Grube, 1850
Подклассы и инфраклассы[1]
Морские многощетинковые черви — Полихеты [1:10]
Bobbit Worm [0:36]
Nothria otsuchiensis.tif

Многощетинковые (Полихеты, лат. Polychaeta, от греч. πολύς — много, греч. χαίτη — волос) — класс морских кольчатых червей.

Является обширной группой преимущественно морских животных, одной из крупнейших свободноживущих (непаразитических) червей. Играют важную роль в биоценозах моря, а также имеют практическое значение, являясь кормом промысловых рыб, и иногда служат в качестве рыболовной наживки[2].

Общие сведения[править]

Довольно крупная и экологически разнообразная группа — свыше 10 тысяч описанных видов.

В основном обитают в морях и океанах, на всех глубинах, на дне, в грунте и в толще воды, в солоноватой воде среди мангровых зарослей. Лишь немногие (168 видов) перешли живут в пресных водоёмах (в частности, род Manayunkia живёт на Байкале, в озёрах Таймыра и в реках Северной Америки), в пещерных водах (Merifugia, сем. Serpulidae, живёт пресной воде пещер Герцеговины), в лесной подстилке и в почве на глубине более 3 метров (роды Parergodrilus и Hrabiella). Lycastopsis catarractarum (сем. Nereidae) живёт в тропиках далеко от морского берега, среди пальм на плантациях бананов и какао, питаясь гниющей листвой и плодами.

Половозрелые особи обычно донные организмы, но некоторые представители перешли к обитанию в пелагиали (в частности, семейство Tomopteridae).

Длина — от 1 мм до 3 метров.

Тело состоит из существенного количества (до нескольких сотен) колец-сегментов, в каждом из которых повторяется комплекс внутренних органов: парные целомические мешки, ассоциированные с ним половые протоки и органы выделения.

Характерное отличие — наличие параподий — отходящих от каждого сегмента тела лопастевидных придатка, несущих хитиновые щетинки (хеты).

Главные функции щетинок — защита от врагов и локомоция. Так, щетинки могут, подобно маленьким вёслам, использоваться при плавании, или повышать сцепление с поверхностью дна при ползании, или фиксировать червя внутри домика.

Форма щетинок разнообразна и связана с адаптацией к жизни в определённой среде.

Ведущую роль в создании щетинки играет хетобласт — специальная эпителиальная клетка, выделяющая β-хитин и белки, сшивающие хитиновые цепи друг с другом.

У ряда видов функцию жабр выполняет венчик щупалец на головном участке.

Голова относительно хорошо развита в сравнении с другими кольчецами. Имеется от 2 до 4 пар глаз, порой сложно устроенных. Также она несёт чув­ст­ви­тель­ные при­дат­ки (так­тиль­ные ан­тен­ны на спин­ной сто­ро­не и паль­пы — на брюш­ной) и хе­мо­ре­цеп­тор­ные рес­нич­ные ям­ки. Есть также органы равновесия (статоцисты).

Обычно имеется простая, но хорошо развитая, как правило замкнутая, система кровообращения. Кровь может быть бесцветной или содержать гемоглобин или гемэритрин или хлорокруорин.

Органы выделения: протонефридии или метанефридии.

Кутикула состоит из поперечно сшитых волокон коллагена и может иметь толщину от 200 нм до 13 мм. Челюсти сформированы из склеротизированного коллагена, а щетинки — из склеротизированного хитина.

Иногда образуют крупные скопления.

Пелагические формы обитают далеко от побережья и переносятся на огромные расстояния течениями.

Имеется 2 способа движения. Они либо волнообразно изгибаются, или попеременно то сокращают, то вытягивают тело. Как указано выше, для движения используются и параподии, несущие пучки щетинок. Обитающие в толще воды имеют на конце щетинки подвижный членик, поворачивающийся в суставе рукоятки так, что вперёд движется ребром, а назад широкой плоскостью.

Нерв­ная сис­те­ма представляет собой брюш­ную нерв­ную це­поч­ку с око­ло­гло­точ­ным коль­цом и над­гло­точ­ны­ми ганг­лия­ми.

Трофические связи[править]

Среди сидячих полихет наиболее распространены седиментаторы (в частности, представители семейств Sabellidae, Serpulidae, Spirorbidae). Они питаются детритом, добывая его с помощью ловчих щупалец, выполняющих и функцию жабр, из толщи воды.

Свободноживущие (эррантные) полихеты — детритофаги или хищники. Детритофаги добывают органическое вещество из грунта, поедая его (сем. Arenicolidae, Ampictenidae). Прочие собирают детрит с поверхности грунта длинными пальпами (в частности, Spionidae). Широко распространено хищничество, к примеру, среди Nereididae, Glyceridae, Syllidae. У хищных видов глотка имеет хватательные придатки, шипы и крупные челюсти.

Настоящих паразитов среди полихет за редкими исключениями практически нет, однако некоторые стали сотрапезниками, живущими внутри губок, в раковинах раков-отшельников либо на морских звёздах. Однако, данный симбиоз взаимовыгоден, так как червь избавляет хозяина от остатков пищи и поедает паразитов.

Исключение составляют немногие настоящие паразиты рыб, такие как Ichthyotomus sanguinarius, который ртом прикрепляется к плавникам морских угрей и сосёт их кровь. Некоторые паразитируют в мантийной полости двустворчатых моллюсков. Spathochaeta octopodis обнаружен на теле осьминога.

На самих полихет охотятся ракообразные, головоногие, рыбы, иглокожие, кишечнополостные и морские птицы.

Для защиты от врагов у определённых видов имеются ядовитые отростки тела, другие имеют маскировочную окраску, третьи могут создавать вспышку, отпугивающую глубоководных хищников.

Часть ви­дов практически не­под­виж­но си­дят в по­стро­ен­ных ими труб­ках (ко­жи­стых, из­вест­ко­вых или скле­ен­ных из пес­чи­нок), в по­сто­ян­ных нор­ках в грун­те либо в про­де­лан­ных в из­вест­ня­ке хо­дах.

Размножение и жизненный цикл[править]

Как правило, это раздельнополые животные. Оформленных гонад у полихет не развивается. Половые клетки формируются из целомического эпителия, а после созревания переходят к флотированию в полость целома. Оплодотворение наружное. Из яиц выходит личинка — трохофора.

После непродолжительного плавания при помощи ресничек, трохофора опускается на дно, где осуществляется метаморфоз в трехслойный организм. Задний конец вытягивается и возникают сегменты, сначала так называемые личиночные, позднее в них не возникают гонады. При дальнейшем развитии метатрохофоры задний конец вытягивается и отделяет от себя постларвальные сегменты.

Тем самым, в каждом сегменте образуется пара целомических мешков. Теменная пластинка развивается в надглоточный ганглий. Из эктодермы развивается кутикула и гиподерма (слой покровов находящийся глубже поверхностного слоя).

Протонефридии пропадают, развиваются связанные с целомом метанефридии. Из зачатков растут мускулатура, кровеносная система, целомическая жидкость и прочие органы.

Определённые виды могут размножаться бесполым путем, что может осуществляться в 2 вариантах: архетомич и паратомия. В 1-м случае тело червя сначала разделяется на фрагменты, а затем достраивает передний и задний концы тела. 2-й вариант характеризуется обратной последовательностью: во время данного процесса появляется цепочка сцепленных друг с другом разноименными концами тела червей.

Размножение контролируется гормонами, имеющими нейросекреторную природу, и продуцируюмые клетки мозга или (у Syllidae) нервными элементамм специализированной передней кишки, приспособленной для сосания. У полихет, которые размножаются 1 раз и затем погибают (Nereidae, Syllidae и др.), все этапы полового размножения находятся под гормональным контролем, что относится и к продукции гамет, и к созданию эпитокной формы. У размножающихся же неоднократно, при помощи гормонов в главным образом регулируется развитие гамет, в основном яиц. Влияние гормонов в большинстве случаев распространяется только на данные процессы.

Наблюдается эпитокия — возникновение пелагической эпитокной особи, способной к половому размножению, из бентосной атокной особи, не способной создавать половые продукты. Эпитокия выражается в достижении половой зрелости, производстве гамет и в перестройке ряда структур, напрямую с репродукцией не связанных. Данные изменения нацелены на повышение способности активно плавать и находить партнёра. Обычно у эпитокных форм укрупняются глаза, модифицируются параподии и щетинки, укрупняются размеры сегментов и растёт мощь мышц.

Эволюция[править]

Древние животные, возникли в раннем кембрии, а возможно и ранее, хотя внешнее сходство ряда ископаемых докембрийских вендских организмов с полихетами возможно лишь поверхностное. Раннекембрийский Dannychaeta tucolus уже был типичным специализированным представителем полихет, — он зарывался в илистый грунт, строил себе органический домик в виде трубки и собирал пищу с помощью пары удлинённых пальп.

По некоторым предположениям, парафилетическая или полифилетическая группа, предками которой были примитивные кольчецы.

Ранее считались предками членистоногих, однако молекулярно-генетические исследования опровергли данную гипотезу.

Классификация, филогения и систематика[править]

Lamellibrachia luymesi1.png
Pacific Feather Duster Sabellastarte sp 2.jpg
Tomopteriskils.jpg
Spirobrancheus giganteus.jpg
Riftia tube worm colony Galapagos 2011.jpg
    • Семейство Diurodrilidae
    • Семейство Histriobdellidae
    • Семейство Nerillidae
    • Семейство Parergodrilidae
    • Семейство Potamodrilidae
    • Семейство Psammodrilidae
    • Семейство Spintheridae
    • Семейство Protodriloididae
    • Семейство Saccocirridae
  • Отряд Haplodrili
  • Отряд Myzostomida
    • Семейство Endomyzostomatidae
    • Семейство Asteromyzostomatidae
    • Семейство Myzostomidae

Подкласс Palpata

    • Семейство Protodrilidae
    • Семейство Polygordiidae

Подкласс Aciculata

    • Семейство Levidoridae
    • Отряд Amphinomida
    • Семейство Amphinomidae
    • Семейство Euphrosinidae
  • Отряд Eunicida
    • Семейство Dorvilleidae
    • Семейство Eunicidae
    • Семейство Hartmaniellidae
    • Семейство Ichthyotomidae
    • Семейство Lumbrineridae
    • Семейство Oenonidae
    • Семейство Onuphidae
  • Отряд Phyllodocida

Подотряд Aphroditiformia

    • Семейство Acoetidae
    • Семейство Aphroditidae
    • Семейство Eulepethidae
    • Семейство Iphionidae
    • Семейство Pholoidae
    • Семейство Polynoidae
    • Семейство Sigalionidae

Подотряд Glyceriformia

    • Семейство Glyceridae
    • Семейство Goniadidae
    • Семейство Lacydoniidae
    • Семейство Paralacydoniidae

Подотряд Nereidiformia

    • Семейство Antonbruunidae
    • Семейство Chrysopetalidae
    • Семейство Hesionidae
    • Семейство Nereididae
    • Семейство Pilargidae
    • Семейство Syllidae

Подотряд Phyllodocida

    • Семейство Iospilidae
    • Семейство Nautiliniellidae
    • Семейство Nephtyidae
    • Семейство Typhloscolecidae
    • Семейство Tomopteridae

Подотряд Phyllodociformia

    • Семейство Alciopidae
    • Семейство Lopadorhynchidae
    • Семейство Phyllodocidae
    • Семейство Pontodoridae

Подкласс Sedentaria

    • Семейство Chaetopteridae

Инфракласс Canalipalpata

  • Отряд Sabellida
    • Семейство Caobangidae
    • Семейство Fabriciidae
    • Семейство Oweniidae
    • Семейство Sabellariidae
    • Семейство Sabellidae
    • Семейство Serpulidae
    • Семейство Siboglinidae
  • Отряд Spionida

Подотряд Spioniformia

    • Семейство Apistobranchidae
    • Семейство Longosomatidae
    • Семейство Magelonidae
    • Семейство Poecilochaetidae
    • Семейство Spionidae
    • Семейство Trochochaetidae
    • Семейство Uncispionidae
  • Отряд Terebellida

Подотряд Cirratuliformia

    • Семейство Acrocirridae
    • Семейство Cirratulidae
    • Семейство Ctenodrilidae
    • Семейство Fauveliopsidae
    • Семейство Flabelligeridae
    • Семейство Flotidae
    • Семейство Poeobiidae
    • Семейство Sternaspidae

Подотряд Terebellomorpha

    • Семейство Alvinellidae
    • Семейство Ampharetidae
    • Семейство Pectinariidae
    • Семейство Terebellidae
    • Семейство Trichobranchidae

Инфракласс Scolecida

    • Семейство Arenicolidae
    • Семейство Capitellidae
    • Семейство Cossunidae
    • Семейство Maldanidae
    • Семейство Opheliidae
    • Семейство Orbiniidae
    • Семейство Paraonidae
    • Семейство Scalibregmatidae
  • Отряд Capitellida
  • Отряд Cossurida
  • Отряд Opheliida
  • Отряд Orbiniida
  • Отряд Questida
  • Отряд Scolecidaformia

Подкласс Echiura

  • Отряд Bonelliida
    • Семейство Bonelliidae
  • Семейство Ikedidae
  • Отряд Echiurida
    • Семейство Echiuridae
    • Семейство Thalassematidae
    • Семейство Urechidae

Источники[править]

  1. Класс Polychaeta(англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species).(Проверено 11 сентября 2019).
  2. Жизнь животных. Том 1. Простейшие. Кишечнополостные. Черви / под ред. Ю. И. Полянского, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1987.