Интеллект

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что такое интеллект? IQ // SciOne [5:30]
Гордон — Диалоги (№ 81). Интеллект и наследственность
Гордон — Диалоги (№ 165). Моделирование происхождения интеллекта

Интеллект (от лат. intellectus — «чувство», «восприятие», «понимание») — информационный потенциал знаний конкретной личности, полученный в результате функционирования сознания, мышления и разума человека.

По отношению к обществу используются термины: «Интеллект планеты», «Интеллект нации», «Интеллект страны», «Интеллект учреждения» и другие.

Сущность термина[править]

Интеллект свойственен людям, а также наблюдается у животных. Искусственный интеллект — это раздел вычислительной лингвистики и информатики который занимается формализацией проблем и задач интеллекта.

Человек применяет интеллект для обработки имеющейся информации, например, с целью построения или совершенствования понимания, позиции, стратегии, метода, правила, комбинации, отношения, объяснения, решения, плана или цели.

Интеллект связан с другими внутренними свойствами человека, такими как восприятие, память, речь, воображение, самосознание, самоконтроль, характер, владение телом, творчество, интуиция и собственно формируется благодаря функционированию указанных параметров личности.

Интеллект чаще всего направляется на решение вопросов обустройства быта и отдыха, профессиональную деятельность, межличностные отношения и самосовершенствование.

В повседневной жизни у современного развитого человека интеллект также проявляет себя в виде внутренних ощущений и образов мышления, таких как ощущение реальности, времени, пространства, себя, ритма, ответственности, юмора, ситуации, прекрасного, опасности, защищенности, такта, комфорта, меры, справедливости, доверия, свободы, уважения, собственного достоинства и других, и в виде аналитического, образного, практического, абстрактного, тактического или стратегического образа мышления.

Происхождение интеллекта[править]

По происхождению интеллект является сконцентрированным опытом решения проблем, приобретенным человеком в течение жизни и унаследованным от предыдущих поколений.

Интеллект (ум) — совокупность умственных способностей. С помощью ума человек:

  • (Умственные способности)
    • учится, то есть приобретает новые знания и совершенствует свои умственные способности;
  • (Достигнутый уровень умственного развития)
    • понимает язык и абстрактные идеи;
    • обдумывает желаемый для него результат (проблемы и т. д.) и составляет план его достижения, а затем непосредственно осуществляет запланированное, делая выводы (как из своей деятельности, так и деятельности других) и совершенствуя свой практический опыт.

Данное понятие иногда отождествляется с интеллигенцией, особенно в таких словосочетаниях как, например, «интеллект нации».

Социальный интеллект — способность человека правильно понимать свое поведение и поведение других людей в обществе. Эта способность необходима человеку для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует познавательные процессы, связанные с отражением человека как партнера по общению и деятельности. Термин «социальный интеллект» впервые использовал в психологии Эдвард Ли Торндайк в 1920 году. Он понимал социальный интеллект как способность понимать людей, действовать или поступать мудро в отношении других. Торндайк рассматривал социальный интеллект как специфическую познавательную способность, которая обеспечивает успешное взаимодействие с людьми и считал социальный интеллект видом общего интеллекта, не определив отношения между ним и другими видами интеллекта. Основная функция социального интеллекта у него — прогнозирование поведения.

Интеллект и ум[править]

Иногда производится идея нетождественности терминов «ум» и «интеллект» в том аспекте, что ум (как считают сторонники такой концепции) является узким понятием, чем интеллект, ибо предполагает как способности, так и высокий уровень достижений в духовной культуре, то есть способность усваивать широкий спектр абстрактных идей (соответственно, «язык» искусства и философии) и оперировать ими. Очевидным образом такая антитеза очень близка к антитезе интеллигент<>интеллектуал.

Интеллект решает конкретные проблемы, ум же позволяет обобщить опыт и применить решение одних задач в решении других.

См.также[править]

Ссылки[править]