Большеклювая ворона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Большеклювая ворона

Систематика
GagakHitam.JPG
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Воробьинообразные



Семейство
Врановые
Род
Вороны
Вид
Большеклювая ворона


Международное научное название
Corvus macrorhynchos
Wagler, 1827


Ареал распространения
Ареалы различных подвидов большеклювой вороны
Large billed Crow I IMG 0965.jpg

Большеклювая ворона (лат. Corvus macrorhynchos, англ. Large-billed crow, jungle crow, thick-billed crow, фр. Corbeau à gros bec, нидерл. Dikbekkraai, нем. Dickschnabelkrähe, кит. 大嘴乌鸦, яп. ハシブトガラス) — средних размеров азиатская всеядная птица[1].

География[править]

Обитает:

  • в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии (от Паропамиза к востоку до берегов Охотского, Японского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей), на Дальнем Востоке РФ (в Приамурье и Приморье, в том числе и в ЕАО, на Сахалине и Южных Курилах к северу до Урупа).
  • Острова: Шри-Ланка, Андаманские, Большие Зондские, Малые Зондские, Филиппины, Хайнань, Тайвань, Рюкю, Цусима, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Оки, Идзу, Танегасима, Якусима, Огасавара, Чеджудо.
  • На западе ареал достигает Ирана и Афганистана.

Распространение[править]

Живут в лесах, речных долинах, морских побережьях, антропогенных местностях.

Оседлая птица, осуществляет лишь незначительные кочёвки. Не боится человека, и осень и зиму пережидает у населённых пунктов, иногда формируя крупные стаи.

Общие сведения[править]

Длина — до 59 см, размах крыльев — до 1,3 м, вес — от полкилограмма до 1,1−1,3 кг.

Выделяется внушительным клювом, длиной до 7,8 см. Оперение головы, крыльев и хвоста черное с зеленым и пурпурным блеском, на остальных частях тела — темно-серое. Радужина, клюв и ноги чёрные либо темно-бурые. Хвост клиновидный, без перьевой «бороды» на горле. Ноздри прикрыты обращёнными вперёд и немного вниз щетинками. Перья горла длинные и заострённые. Первостепенных маховых и рулевых по 10 штук.

Вокализацией (звонкое «кро-кро», «кау-аку», «caa-haa-caa», «cau cau») схожи с блестящим вороном, с которым ближе всего по родству, но с более глубоким и как правило более резонансным громким «кхаа-кхаа-кхаа». Способна производить и ряд других звуков, в частности «кау-кау», а также похожие на стук дятла.

Днём пары могут участвовать в защите своей территории, но ночью могут собираться большими группами. У них имеется линейная иерархия доминирования[2].

По некоторым сведениям, их IQ соответствует детям в возрасте от 5 до 7 лет.

В целом, во многом её биология и поведение похоже на серую ворону.

Трофические связи[править]

Поглощают всё, что находят на земле и деревьях. Едят мелких животных, падаль и растения. В частности, в её рационе снулая рыба, насекомые, водные беспозвоночные, в том числе моллюски, включая двустворчатых и т. д., ягоды, орехи и пр.

Могут охотиться на амфибий, ящериц, грызунов, беличьих, домашних кур и ослабленных кошек, воровать цыплят и яйца, птенцов, в том числе серых цапель. Хищничество нередко проявляется в нападении на других пернатых, разорении гнёзд, едят как птиц, так и яйца, в том числе их добычей становятся и сизый голубь. По некоторым сведениям, могут заклевать даже новорождённых оленят. Описаны даже нападения этих ворон на сороку (но та отбилась коллективной обороной) и мандаринку[3].

Нередко проявляют клептопаразитизм — крадут пищу у домашних животных, а также у людей (крадут рыбу у рыбаков, яблоки у фермеров, выкапывают даже морковку с грядок и съедают, а иногда и просто хватают еду из рук)[4].

Зачастую кормятся из мешков для мусора, портя их и разбрасывая мусор.

Имеется и польза: уничтожают полёвок, крыс, гусениц и других вредителей.

Естественных врагов у этих птиц немного (это такие хищные птицы, как ястреб-тетеревятник; при этом вороны пытаются отбить сородича из когтей хищника). Из паразитов отмечены нематоды филярии[5]. Патогенные вирусы, такие как H5N1, вызывают смертность в Японии[6]. Частой причиной смерти является инфекция Clostridium и энтерит[7].

Размножение и репродуктивный цикл[править]

Брачный сезон идёт с февраля по март.

Селятся не колонией, а парами, отдельно от других. Моногамны — пары постоянные.

Принимаются возводить гнёзда в конце марта и в апреле, на деревьях. Делается оно из сухих веток, в стенки вплетаются лубяные волокна, стебли трав, корешки, внутри оно выстелено шерстью и перьями. Диаметр гнезда достигает 50−55 см, высота — 18−30 см.

Самка откладывает 3−6 (редко 7) овальных яиц величиной 46,5×31,5 мм, зеленоватого, зеленовато-голубого или серо-зелёного цвета с бурыми пятнами и крапинами. Инкубируют их самки на протяжении 17−21 суток.

Птенцы выклёвываются в конце апреля и в мае, оперяются они как правило к 35-му дню. В июне покинув гнезда они ещё месяц и более находятся под опекой родителей.

Молодняк держится группами около трёх лет, после чего образует пары.

Подвиды[править]

Описано до 15 подвидов, из них 9−11 имеют наиболее признанный статус[8][9][10] (при том, в Японии обитает 4 подвида):

  • C. m. colonorum (Swinhoe, 1864) Центральный и южный КНР, включая Хайнань, Тайвань, до северного Индокитая
  • C. m. connectens (Stresemann, 1916) японские острова Амами-Осима и северные острова Рюкю
  • C. m. intermedius (Adams, 1859) Гималаи, Непал, Афганистан
  • C. m. japonensis (Bonaparte, 1850) Япония, Курилы
  • C. m. macrorhynchos (Wagler, 1827) юг Малайского полуострова в Тимор
  • C. m. mandschuricus (Buturlin, 1913) Дальний Восток РФ, север КНР
  • C. m. osai (Ogawa, 1905) южные острова Рюкю
  • C. m. philippinus (Bonaparte, 1935) Филиппины
  • C. m. tibetosinensis (Kleinschmidt & Weigold, 1922) Восточные Гималаи, Тибет
  • C. m. levaillantii (Lesson, 1831) Индия, Таиланд, Индокитай до северной части Малайского полуострова
  • C. m. culminatus (Sykes, 1832) Южная Индия и Шри-Ланка

Так, индийский подвид — джунглевая ворона (C. m. levaillantii), оседло-кочующий, встречается в том числе и в горах до высоты 5,8 км.

См. также[править]

Фотоиллюстрации[править]

Источники[править]

  1. Large-billed crow // Английская Википедия
  2. Izawa, Ei-Ichi & Shigeru Watanabe (2008). Formation of linear dominance relationship in captive jungle crows (Corvus macrorhynchos): Implications for individual recognition. Behavioural Processes 78:44–52.
  3. О случаях активного хищничества большеклювой вороны Corvus macrorhynchos mandshuricus и сороки pica pica jankowskii в Южном Приморье
  4. Большеклювые вороны на острове Шикотан
  5. Chatterjee, R.K., Tandon, A., Saxena, K.C. (1978). Antigenic studies with Chandlerella hawkingi, the filarial parasite of Indian jungle crow, Corvus macrorhynchos. Indian Journal of Medical Research 67 (1):34-41.
  6. Tanimura, N., Tsukamoto, K., Okamatsu, M., Mase, M., Imada, T., Nakamura, K., Kubo, M., Yamaguchi, S., Irishio, W., Hayashi, M., Nakai, T., Yamauchi, A., Nishimura, M., Imai, K. (2004). Pathology of Fatal Highly Pathogenic H5N1 Avian Influenza Virus Infection in Large-billed Crows (Corvus macrorhynchos) during the 2004 Outbreak in Japan Vet. Pathol. 43:500-509.
  7. Asaoki, Yoshiji; Yanai, Tokuma; Hirayama, Haruko; Une, Yumi; Saito, Eriko; Sakai, Hiroki; Goryo, Masanobu; Fukushi, Hideto; and Masegi, Toshiaki (2004). Fatal necrotic enteritis associated with Clostridium perfringens in wild crows (Corvus macrorhynchos). Avian Pathology 33(1):19-24.
  8. Madge, S. C. (2009). Large-billed Crow (Corvus macrorhynchos). pp. 631-632 in: del Hoyo, J., A. Elliott, & D. A. Christie. eds. (2009). Handbook of the Birds of the World. Bush-shrikes to Old World Sparrows. Barcelona: Lynx Edicions. ISBN 978-84-96553-50-7.
  9. Martens, J, Böhner, J & Hammerschmidt, K. (2000). Calls of the Jungle Crow (Corvus macrorhynchos s.l.) as a taxonomic character. J. Ornithol. 141:275-284.
  10. Nelson, Mike Vocal variation and future splits of the Large-billed Crow complex. Xeno-Canto (May 17, 2013). Проверено 13 августа 2015.