Мандаринка (птица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мандаринка

Систематика
Pair of mandarin ducks.jpg
Самец и самка
Aix galericulata (couple).jpg
Самец и самка
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Гусеобразные



Семейство
Утиные
Род
Лесные утки
Вид
Мандаринка


Международное научное название
Aix galericulata
Linnaeus, 1758


Aix galericulata dis.PNG
Мандаринки в Москве и области, 2018 г
Мандаринка - интересные факты
Утки мандаринки в пригороде Владивостока
Утка Мандаринка. Сделала кладку

Утка-мандаринка (лат. Aix galericulata, англ. Mandarin duck, фр. Canard mandarin, итал. Anatra mandarina, нем. Mandarinente, нидерл. Mandarijneend, кит. 鴛鴦, яп. オシドリ) — водоплавающая птица. Отличается ярким оперением и нередко содержатся в качестве декоративных птиц. Обитает на востоке Азии, но одичавшие популяции встречаются в Западной Европе. Защищается Красной книгой[1].

Ареал и среда обитания[править]

Изначально населяли Восточную Азию (Китай, Маньчжурия, Япония, Корея, Тайвань), в том числе и в РФ (Амурская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский край).

В последнее время стала распространяться от Европы (вплоть до Британских островов, а также в Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Польше, Ирландии, Дании и Словении, в Италии вид зарегистрирован в Пьемонте и Ломбардии) до США (в Калифорнии, но в том числе замечена и в Нью-Йорке[2]), причём считается, что европейская популяция (около 7 тысяч пар) стала более многочисленней, чем азиатская. Была завезена в Европу ещё в 1745 году.

Экспорт и уничтожение среды обитания привели к сокращению популяций на востоке России и в Китае до менее 1000 пар в каждой стране; в Японии обитает около 5000 пар. По другим данным, В мире насчитывается около 25 тысяч пар, из них 15 тысяч пар — на территории России[3]. По оценкам же 1992 году популяция составляла около 70 000 особей; из них 15 000 проживали в Китае, 5 000 — в России и Корее и 50 000 — в Японии. Впрочем, по данным МСОП, в общей сложности насчитывается около 65−66 000 этих птиц.

Одной из источников распространения служат побеги этих птиц из зоопарков и от частных владельцев.

Перелётная, мигрирующая в холодное время года (с осени) на юг птица: первоначальный ареал размножения находится в восточном Китае и Северной Корее, а зимует эта популяция в северном Индокитае.

Естественная среда обитания — берега небольших рек, густо заросшие деревьями и кустарником, заваленные буреломом, облесённые горные речки со свисающими над водой ветвями деревьев и приречные горные леса, предпочитая олиготрофные озера и пруды. Часто поселяются в городских водоёмах, в том числе и московских прудов[4], на реке Миасс в Челябинске[5], во Владивостоке, Благовещенске[6] и т. д. В 2015 году СМИ сообщали, что одна самка высиживает птенцов на чердаке бизнес-центра «Давид» в Биробиджане, Еврейская автономная область. Вообще европейская популяция в основном живёт в прудах в городских парках.

Ведущей предпосылкой вселения является наличие в тополей и других деревьев с дуплами, пригодными для гнездования, а также близость рек.

Наибольшая угроза популяции исходит от охотников и енотовых собак, а также они страдают из-за вырубки лесов.

Общие сведения[править]

Длина — до 49−51 см, размах крыльев — до 70 см, вес до — 700 грамм. Длина крыла — до 24,5 см.

Выраженный половой деморфизм. Самец (селезень) отличается ярким красивым оперением (смена брачного оперения начинается в конце августа). Голова и шея покрыта длинными перьями разных цветов. Последнее маховое перо особенно крупное и при сложенных крыльях загибается вверх, образуя «седло». Имеет длинный, широкий разноцветный хохол на голове, вееро-образные золотисто-жёлтые зеркальца на крыльях и кораллово-темно-красный клюв. В Китае знатных сановников, имеющих право носить яркую одежду, называли мандаринами, это наименование перешло и к данной птице, а во времена династии Цин она использовалась как знак государственных служащих 7-го ранга.

Самка же и молодняк имеют покровительственную невзрачную серо-коричневую окраску. У самки серо-коричневая окраска, с белым пятном под горлом и тонкой белой линией. У основания клюва может присутствовать белая поперечная линия. Другим половым отличием является то, что самцы немного крупнее самок. Пушистые птенцы имеют темно-коричневый цвет сверху, и более светлый оттенок снизу.

Иногда образуют мелкие стаи.

Хорошо видят в темноте.

Тихая птица, самец издает свистящий звук. Вокализация производится в период размножения, когда они попискивают либо свистят, издавая «pfruib, üib, käk, kett»[7].

Хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с немного поднятым хвостом. Ныряет редко, когда ранена. Летает быстро, маневренно; взлетает легко, порой практически прямо вверх.

Благодаря острым когтям уверенно держаться на ветках (часто отдыхают на деревьях).

Живут до 10, а в неволе и до 25 лет.

Трофические связи[править]

Всеядны — едят моллюсков, червей, личинок насекомых, икру рыб и лягушек, а иногда и самих мелких рыб и лягушек, и даже мелких змей[8].

Также питаются семенами водных растений, ягодами и твердыми плодами, в частности желудями и орехами, которые вылавливают из реки или срывают с веток, в то время водные растений и животные (в основном беспозвоночные) собираются с поверхности воды.

На самих мандаринок охотятся филины и другие хищные птицы, в частности коршуны[9], норки, енотовидные собаки, выдры, хорьки и обыкновенный уж. Человек редко охотился на них, так как их мясо не считается вкусным.

Репродуктивный цикл[править]

Становятся половозрелыми уже в первый-второй год жизни.

Преимущественно моногамны.

Гнезда возводят обычно в дуплах деревьев на высоте от 1,5 до 15 или даже 20 метров; редко на земле. Самец держится рядом с самкой до откладки последнего яйца, затем оставляет её и улетает на линьку.

Самка откладывает от 7 до 14 кремово-бежевых яиц размером 5 см, которых инкубирует около от 28 до 31 суток.

Может практиковать внутривидовой гнездовой паразитизм.

Птенцы выводкового типа — вылупившись сами выпрыгивают из гнезда на землю, и по призыву матери спешат к водоёму. Опекает птенцов самка. Могут погибнуть из-за холодов и хищников.

Начинают летать в возрасте от 40 до 45 или 60 дней[10][11][12][13].

Фотогалерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Mandarin duck // Английская Википедия
  2. "Rare Mandarin Duck Makes A Splash in Central Park". CBS New York. 31 October 2018.
  3. Краснокнижные утки-мандаринки прилетели с Дальнего Востока в Москву
  4. Нетипичные для Москвы краснокнижные утки-мандаринки обнаружены в Терлецком парке
  5. «Мандаринка замерзает»: челябинцы переживают за редких птиц, появившихся на реке Миасс
  6. МАНДАРИНКА AIX GALERICULATA - НОВЫЙ ГНЕЗДЯЩИЙСЯ ВИД ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА
  7. Hans-Heiner Bergmann; Hans-Wolfgang Helb; Sabine Baumann; Die Stimmen der Vögel Europas – 474 Vogelporträts mit 914 Rufen und Gesängen auf 2.200 Sonogrammen, Aula-Verlag, Wiesbaden 2008, ISBN 978-3-89104-710-1, S. 53.
  8. Mandarin Duck. Honolulu Zoo. Проверено 5 февраля 2012.
  9. Осиротевших после нападения коршуна птенцов утки-мандаринки спасли в Благовещенске
  10. Hans-Günther Bauer, Einhard Bezzel und Wolfgang Fiedler (Hrsg.): Das Kompendium der Vögel Mitteleuropas: Alles über Biologie, Gefährdung und Schutz. Band 1: Nonpasseriformes – Nichtsperlingsvögel. Aula-Verlag Wiebelsheim, Wiesbaden 2005, ISBN 3-89104-647-2.
  11. John Gooders und Trevor Boyer: Ducks of Britain and the Northern Hemisphere, Dragon’s World, Limpsfield, Surrey 1986, ISBN 1-85028-022-3
  12. Hartmut Kolbe; Die Entenvögel der Welt, Ulmer Verlag 1999, ISBN 3-8001-7442-1.
  13. Eugene M McCarthy: Handbook of Avian Hybrids of the World. Oxford University Press, Oxford 2006, ISBN 0-19-518323-1.