Филин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филин

Систематика
Bubo bubo 1 (Martin Mecnarowski).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Совообразные



Семейство
Совиные
Род
Филины
Вид
Филин


Международное научное название
Bubo bubo
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
Bubo bubo winter 1.jpg

Обыкновенный филин (лат. Bubo bubo, англ. Eurasian eagle-owl, European eagle-owl, польск. Puchacz zwyczajny, фр. Hibou grand-duc, Grand-duc d'Europe, нем. Uhu, исп. Búho real euroasiático, синоним: Bubo ignavus, Европейский филин) — крупная плотоядная оседлая ночная птица, широко распространённая в Евразии. Питается различными позвоночными животными[1].

Естественная среда[править]

Живёт на большей части Евразии от Испании до Сахалина, южных Курил и берегов Охотского моря. Во многих частях Европы резко сократил численность с 19 столетия. В Магрибе обитает к югу почти до 15-параллели.

Обитает от северной тайги до окраин пустынь, но требует подходящих укромных мест для отдыха и размножения. Предпочитает поросшие лесом скалистые склоны, пересеченную местность с обилием холмов и оврагов. Хорошо адаптируется к верховым моховым болотам, глубоким долинам рек, редколесьям, вырубкам, гарям и лесным свалкам. Избегает сплошного леса, но селится на его окраинах и опушках, и в небольших рощах среди открытых пространств. В горах доходит до верхней границы леса (до 4,7 км). В антропогенной среде редок.

Обычно держится на своей кормовой территории, величина которой — от 15 до 80 км2, в среднем ~27 км2.

Общий видовый ареал в Европе и Азии около 32 км2, общая численность популяции — от 250 тысяч до 2,5 млн особей.

Общие сведения[править]

Длина — до 75 см[2], размах крыльев — до 188−200 см.[3][4][5], масса самцов — до 2,7 кг, самок — до 3−4,6 кг[6]. Длина хвоста — до 31 см.

Отличается наличием «перьевых ушек»: у самцов они более выпрямленные. Сидящие по сторонам удлиненные перья головы, похожие на уши, помогают сливаться с окружающей средой в период дневного отдыха. Глаза оранжевые[7].

Телосложение коренастое, бочкоподобное. Общий тон оперения желтовато-коричневый, рыжеватый. В пестрой расцветке хорошо выделяются рыжие и охристые тона, но общий тон окраски подвержен значительной изменчивости по ареалу. Черные продольные пестрины, густо покрывающие голова, спину и плечи, обычны для северных форм. В низу тела пятнистость в форме каплевидных пятен на груди и тонкой поперечной ряби живота. Оперение мягкое и рыхлое, помогает бесшумному полёту.

Цевка и пальцы оперенные. Сидят прямо, но при крике выгибается вперед и вытягивает лапы.

Вокализация мощная и разнообразная, подвержена индивидуальной изменчивости. Обычно её присутствие выдает низкое двусложное уханье с ударением на первом слоге, слышимое до 2−4 км. Звуки без паузы между слогами. Иногда можно услышать перекликание этих птиц, в возбужденном состоянии переходящее в непрерывный гул. Наивысшая голосовая активность — в предрассветный час в брачный сезон, наименьшая — в период распада выводков. Сигнал беспокойства — быстрый энергичный хохот из 4−5 слогов. Также издают «плач», гудение и заунывные крики.

Лапы мощные, с оборотнолапостью, один из 3-х направленных вперед пальцев, может отводиться вбок и назад. Это облегчает передвижение по ветвям деревьев, и помогает ловко и быстро схватывать добычу. Длина отпечатка лап — до 15 см.

Подвижная голова может поворачиваться на 270° (по некоторым данным, почти на 360°).

Защитная поза: взъерошивает оперение, щелкает клювом и шипит.

Живут до 68 лет.

Трофические связи[править]

Охотится ночью, но в зимой и пасмурный день может охотится в днём. При охоте чередует недолгий (до 100 метров) порхающий полет низко над поверхностью земли или воды, и такой же недолгий отдых на возвышении, с которого попутно высматривает жертву, заметив которую, раптор бросается на нее камнем и вонзает когти. Колониальных птиц — гагу, тупика — бьет на гнезде. Но нападает и в небе: спугнув щелканьем клюва отдыхавших ворон и на взлете схватил одну из них. За рыбой ныряет подобно скопы, полностью или частично погружаясь в воду. Мышевидных грызунов и мелких птиц заглатывает целиком, более крупных животных разрывает на куски, которые затем проглатывает. За оставшимся мясом прилетает в следующую ночь. С ежей перед трапезой снимает кожу с иголками, а порой заглатывает прямо с ними.

Поедает всевозможных позвоночных: в частности в северо-восточной Греции поедает 59 видов зверей и 35 видов птиц.

В Европе её добычей чаще всего является серая крыса, обыкновенная и водяная полевки, обыкновенный еж и дикий кролик.

Грызуны — наибольшая (до 130 видов — разные полёвки, сони, земляные зайцы, слепушонки, песчанки, толстохвостые тушканчики, хомячки и т. п.) группа зверей, на которых они охотятся. В частности, на востоке Альп, до 90 % всей добычи составляет снеговая полевка.

Другая важная часть рациона — различные зайцевые — дикий кролик, иберийский заяц, заяц-русак и заяц-беляк. Ест он и пищух.

Также ими поедаются восточноевропейский ёж, ушастый ёж, кроты, землеройки, летучие мыши, представителей семейства куньих размером от ласки до куницы, детеныши более крупных выдры и барсука. Сообщается о нападении на лисиц, енотовидную собаку, египетского мангуста, гималайскую цивету, кошек и небольших собак, и на ранний молодняк копытных: овец, коз, кабана, европейской косули, благородного оленя.

Жертвами филина становятся три сотни видов птиц размером от сойки и жаворонка до фазана, куропаток, кряквы, гуся, серой цапли и глухаря. В числе её жертв серая ворона и прочие синантропные птицы, разные водоплавающие птицы (камышница, лысуха и др.), морские птицы (чайки и т. п.).

Также ест рыбу, амфибий, пресмыкающихся и насекомых (в основном, крупных жуков)[8] .

На самого филина может напасть стая ворон, беркут, степной орёл, птенцов могут съесть лисицы и куницы.

Размножение[править]

Брачный союз может длится до конца жизни.

С октября юный самец кочует, временами подзывая самку. Пик голосовой активности приходится на декабрь и январь либо на февраль и март. Имеющие пару самцы ведут поиск позже и не долго, ведь оседлая самка недалеко. В финале перекрикиваются обе птицы, при этом самец часто выпрямлен приподняв хвост и незначительно распущив крылья, а самка кланяется в такт. Брачный танец может включать в себя раскланивание, касание друг друга клювами, кормление. Брачная активность заканчивается с яйцекладкой.

Гнезда не строят: яйца откладываются в углубление грунта, нередко под покровом еловых веток, между корней и поваленных стволов, среди камней, расщелине и прочих труднодоступных и скрытных местах.

Откладка яиц ранняя, ещё при нерастаявшем снеге.

В кладке 2−6 (чаще 3−4) округлых белых яйца размером 5,6−7,3 см в длину и 4,4−5,3 см в ширину и весом 75−80 г, откладываемых с интервалом 2−4 дня. Высиживание, осуществляемое самкой, длится 32−35 суток. Самец добывает пищу.

Птенцы вылупляются в разное время. Вылупившийся совёнок весит ~60 грамм. На 4-й день у него открываются глаза. За время кормления совята издают громкие и хриплые звуки «чииб» и быстрое щебетание «ука…ука…ука», требуя пищи. Младшие часто умирают от голода, так как всю еду захватывают более сильные, или становятся жертвой каинизма (сиблицида) старших, впрочем, менее выраженного чем у ряда прочих рапторов.

Самка первые 3 недели практически не покидает потомство, разделывая добываемой самцом добычи, кормлением и охраной птенцов, а затем помогает самцу в добывании пищи.

Среднее количество птенцов на гнездо от 1,67 до до 1,9.

От 22 дней до 7 недель птенцы почти не покидают гнездо, а позже начинают перепархивать на несколько метров, в 2 месяца преодолевают стометровое расстояние, а еще через 20−30 дней становятся самостоятельными, но еще некоторый период просят корм у родителей.

Охрана[править]

Страдает от сокращения естественной среды обитания, загрязнения окружающей среды, браконьерства, нередко гибнет от удара током на опорах ЛЭП и т. д. Филин был назван «Птицей года 2005» в Германии и Австрии. Занесён в Красную книгу РФ.

Подвиды[править]

Различают 14—20 подвидов:

  • B. b. bubo (Linnaeus, 1758) (European eagle-owl) обитает в континентальной Европе[9].
  • B. b. hispanus (Rothschild and Hartert, 1910) (Spanish eagle-owl, Iberian eagle-owl) живет в Испании и отдельных местах Португалии[10].
  • B. b. ruthenus (Buturlin and Zhitkov, 1906) (eastern eagle-owl) живёт на востоке России на юг до западных Уральских гор, верховьев Дона и низовьев Волги[11].
  • B. b. interpositus (Rothschild and Hartert, 1910) (Aharoni’s eagle-owl, Byzantine eagle-owl) на юге России, в Украине, на Кавказе[12].
  • B. b. sibiricus (Gloger, 1833) (western Siberian eagle-owl) распространен от Уральских гор в Западной Сибири и Башкирии до середины реки Обь и западных гор Алтая[13].
  • B. b. yenisseensis (Buturlin, 1911) (eastern Siberian eagle-owl) встречается в Центральной Сибири примерно от Оби на восток до озера Байкал, на реке Енисей, на юг до Алтая, до Монголии[14].
  • B. b. jakutensis (Buturlin, 1908) (Yakutian eagle-owl) населяет северо-восток Сибири, от юга Якутии на север, на запад в бассейне реки Вилюй до верховий реки Нижняя Тунгуска и на восток до побережья Охотского моря от Магадана на юг до Хабаровского края, и дальше на север, районов верховий реки Колымы и верховий Анадыря[15][16].
  • B. b. ussuriensis (Poljakov, 1915) (Ussuri eagle-owl) от юго-востока Сибири до КНР[17].
  • B. b. turcomanus (Eversmann, 1835) (steppe eagle-owl) распространен из Казахстана между Волгой и верховьями Урала, побережьем Каспийского моря и Аральским морем[18].
  • B. b. omissus (Dementiev, 1932) (Turkoman eagle-owl, Turkmenian eagle-owl)[19].
  • B. b. nikolskii (Zarudny, 1905) (Afghan eagle-owl, Iranian eagle-owl) от Балканских гор и Копетдага на восток до Ирана, Афганистана и Белуджистана[20].
  • B. b. hemachalana (Hume, 1873) (Himalayan eagle-owl)[21].
  • B. b. kiautschensis (Reichenow, 1903) (North Chinese eagle-owl), живет в Южной Корее и КНР, на юг до Гуандуна и Юньнани, а в глубь страны до Сычуани и юга Кансу[22].
  • B. b. swinhoei (Hartert, 1913) (South Chinese eagle-owl) эндемик юго-восточного Китая[23].

Филин-фараон, распространенный на Аравийском полуострове и Магрибе, до недавнего времени также считался его подвидом.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Eurasian eagle-owl // Английская Википедия
  2. Grimmett, R., Roberts, T. J., Inskipp, T., & Byers, C. (2008). Birds of Pakistan. A&C Black.
  3. Frost, Paul K. Eurasian Eagle Owl. The Raptor Foundation. Проверено 6 марта 2015.
  4. Eurasian Eagle Owl — Bubo bubo – Information, Pictures, Sounds. Owlpages.com (2005-04-21). Проверено 1 декабря 2011.
  5. Schuchmann (1999). «Eurasian Eagle Owl (Bubo bubo)», pp. 186 in: del Hoyo, Elliott & Sargatal, eds (1999). Handbook of the Birds of the World. Vol. 5. Lynx Edicions, Barcelona. ISBN 84-87334-25-3}}
  6. Owls of the World: A Photographic Guide by Mikkola, H. Firefly Books (2012), ISBN 9781770851368
  7. Penteriani, V., & del Mar Delgado, M. (2019). The eagle owl. Bloomsbury Publishing.
  8. Obuch, J., & Karaska, D. (2010). The Eurasian eagle-owl (Bubo bubo) diet in the Orava Region (N Slovakia). Raptor Journal, 4(1), 83-98.
  9. Specieswatch: European eagle owl (23 июня 2013 года).
  10. Bubo bubo hispanus. Avibase- The World Bird Database. Проверено 6 марта 2015.
  11. Bubo bubo ruthenus. Avibase- The World Bird Database. Проверено 6 марта 2015.
  12. Bubob bubo interpositus (Aharoni's eagle owl). Global Species. Проверено 6 марта 2015.
  13. Western Siberian Eagle-owl Bubo bubo sibiricus. Zootierliste. Проверено 6 марта 2015.
  14. eastern siberian eagle owl. Grant Auton Photography. Проверено 6 марта 2015.
  15. Piechocki, R., Stubbe, M., & Uhlenhaut, K. N. Dawka (1977). Die Ernährungsökologie des Uhus Bubo bubo yenisseensis Buturlin in der Mongolischen Volksrepublik. Zool. Jb. Syst, 104, 539—559.
  16. Buturlin, S. A. (1908). Bemerkungen über die geographische Verbreitung der Vögel im nordöstlichen Sibirien. Journal für ornithologie, 56(2), 282—294.
  17. Yuko, N. (1997). «Morphological Characters and the Source of Eagle Owl Bubo bubo Specimens in the Far East». Journal of the Yamashina Institute for Ornithology 29 (1): 73–79. DOI:10.3312/jyio1952.29.73.
  18. Bubo bubo [turcomanus or omissus]. Avibase- The World Bird Database. Проверено 6 марта 2015.
  19. живёт в Туркменистане и прилегающих районах северо-восточного Ирана и западного СиньцзянаTurkoman Eagle owl. Project Noah. Проверено 6 марта 2015.
  20. Bubo bubo nikolskii. Avibase- The World Bird Database. Проверено 6 марта 2015.
  21. ареал простирается от Гималаев, от Пакистана через Джамму, Кашмир до Бутана и ТибетаBubo bubo hemachalanus (hemachalanus). Avibase- The World Bird Database. Проверено 6 марта 2015.
  22. Jung, B.-D. (2009). «Morphological and hematological analysis of endangered Eurasian eagle owl (Bubo bubo kiautschensis)». Korean Journal of Veterinary Service 32 (4).
  23. Voous, K.H. (1988). Owls of the Northern Hemisphere. The MIT Press, ISBN 0262220350.