Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Грызуны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грызуны

Систематика
Rodentia 3.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс
Звери (Theria)
Инфракласс
Плацентарные (Eutheria)
Надотряд
Эуархонтоглиры (Euarchontoglires)


Отряд
Грызуны






Международное научное название
Rodentia
Bowdich 1821


Грызуны Шустрые и пушистые [49:42]

Грызуны (лат. Rodentia) — самый многочисленный отряд плацентарных лат. Eutheria) млекопитающих (лат. Mammalia).

Происхождение[править]

Heliscomyidae Vienna.jpg

Грызуны возникли около 60 миллионов лет назад. Их предками, вероятнее всего, были мелкие всеядные зверьки, похожие на насекомоядных. Ископаемые остатки грызунов, известные с нижнего палеоцена в Новом Свете и с нижнего эоцена в Старом, принадлежат уже достаточно специализированным формам.

Возникновение отряда можно предполагать в мелу или даже в верхней юре. Родственные отношения с другими отрядами млекопитающих не выяснены. Ближайшей родственной группой следует считать зайцеобразных, которых большинство считает самостоятельным отрядом.

Биологическая специфика грызунов определилась приспособлением к питанию растительной пищей.

В это же время формировались копытные, являющиеся также растительноядными, но более крупными. Поэтому грызуны, чтобы избежать конкуренции, так и остались мелкими. Самые малые из них (например, мышь-малютка) близки к размерному минимуму класса млекопитающих — весят всего 5−10 г, а самые крупные дотягивают лишь до 50−60 кг. Таким образом, только насекомоядные и рукокрылые в среднем мельче грызунов.

Интересно, что в этом отряде, как и в классе млекопитающих в целом, наибольших размеров достигают животные, ведущие полуводный образ жизни — бобры и капибары.

Систематика[править]

Грызуны. Беличьи: 1—обыкновенная белка; 2—тонкопалый суслик; 3—бурундук; 4—крапчатый суслик; 5—мексиканская луговая собачка; 6—сурок Мензбира. Летяговые: 7—летяга. Гоферовые: 8—равнинный гофер. Бобровые: 9—бобр. Долгоноговые: 10—долгоног. Хомяковые: 11—обыкновенный хомяк; 12—джунгарский хомячок; 13—обыкновенный цокор; 14—обыкновенная полёвка; 15—копытный лемминг; 16—сибирский лемминг; 17—водяная полёвка; 18—обыкновенная слепушонка; 19—большая песчанка. Слепышовые: 20—обыкновенный слепыш. Мышиные: 21—мышь-малютка; 22—пасюк. Соневые: 23—садовая соня. Селевиниевые: 24—селевиния. Мышовковые: 25—лесная мышовка. Тушканчиковые: 26—жирнохвостый тушканчик; 27—большой тушканчик. Дикобразовые: 28—индийский дикобраз. Амер. дикобразы: 29—цепкохвостый дикобраз. Свинковые: 30—морская свинка; 31—патагонская мара. Водосвинковые: 32—водосвинка. Шиншилловые: 33—шиншилла; 34—вискаша. Нутриевые: 35—нутрия.

Систематика отряда из-за многочисленности и разнообразия его представителей, иногда имеющих конвергентные признаки, очень трудна и сложна. До настоящего времени среди специалистов нет единого мнения даже относительно крупных таксономических категорий (подотрядов, надсемейств).

Отряд грызуны (Rodentia) (Bowdich, 1821) подразделяется на 6 подотрядов и включает в себя около 1600 видов и 29 семейств.[1]

Общее описание[править]

Rodentia 5.jpg

Большинство грызунов сложено вполне пропорционально. У них небольшие лапки и ушки. Они длиннохвостые, покрыты коротким густым мехом. От этого типа уклоняются только формы, выработавшие особые приспособления к защите от хищников, добыванию пищи, или специфическому образу жизни.

  • Так, у подземных жителей нередко редуцируются глаза (слепыши).
  • Обитатели открытых пустынных пространств убегают от преследования на очень длинных задних ногах (тушканчики).
  • У древесных зверьков, способных планировать, с боков тела свисает кожистая складка, превращающая их в воздухе в подобие маленького «парашутика» (летяги). У многих грызунов для защиты от хищников волосы превращены в колючки, — например, у дикобразов.

Внешний облик грызунов достаточно разнообразен. Размеры их от мелких (длина тела 5−6 см у некоторых мышевидных грызунов) до средних (длина тела 130 см у капибары). Хвост от очень длинного (в 1,5−2 раза длиннее тела) до рудиментарного.

Волосяной покров грызунов обычно густой, мягкий; нередко развиваются колючки (дикобразы, некоторые мышиные). В виде исключения волосяной покров может почти отсутствовать (голые землекопы).

Верхняя губа грызунов обычно в большей или меньшей степени расщеплена.

Строение черепа[править]

Cranium of a European Beaver.JPG

Череп с укороченным мозговым отделом, открытой сзади глазницей, среднего размера или крупными (иногда гипертрофированными у пустынных грызунов) слуховыми барабанами. Подглазничное отверстие от небольшого до гипертрофированного. Его строение имеет большое таксономическое значение при выделении подотрядов: традиционно выделяют сциуроморфный (размеры отверстия минимальные), миоморфный и хистрикоморфный (размеры максимальные) типы.

Нижняя челюсть двух основных типов. Это также учитывается при разработке таксономической системы отряда (в сциурогнатном типе венечный отросток большой, угловой лежит с ним в одной плоскости; в хистрикогнатном типе венечный отросток редуцирован, угловой смещен наружу относительно первого).

Зубы[править]

Rodentia 6.jpg

Отличительная черта всех без исключения грызунов, связанная с питанием растительностью, — пара увеличенных резцов в верхней и нижней челюстях. Они очень длинные, постоянно растущие, своей корневой частью далеко проникают в кости черепа. Благодаря тому, что эмалевый слой покрывает только переднюю поверхность резцов, при обработке твердой поверхности она стирается медленнее заднего, так что режущий край постоянно остается очень острой. У типичных грызунов эта пара резцов — единственная, у зайцеобразных к заднему краю основных резцов прилегает вторая пара зачаточных, но в грызении она не участвует. На этом основании, кстати, зайцеобразных иногда называют двупарнорезцовыми и выделяют в отдельный отряд.

Остальные зубы у грызунов расположены на значительном расстоянии от резцов — это вообще свойственно растительноядным млекопитающим, в том числе копытным. Клыков у грызунов нет, а коренные зубы, расположенные по бокам ротовой полости, приблизительно одинаковой формы, с плоской жевательной поверхностью. Ими можно раздавить семена, «настричь» траву, но разрезать мясо и тем более раздробить кости довольно трудно.

Количество зубов от 12 до 22.

Конечности[править]

Rodentia 4.jpg

Конечности чаще всего короткие, но у прыгающих пустынных форм (тушканчики) задние ноги сильно удлинены. Пальцы с когтями, которые у видов, ведущих подземный образ жизни, сильно увеличены. Ушная раковина отсутствует у роющих форм (слепыши, гоферы) или сильно увеличена (некоторые тушканчики).

Ключицы в большинстве случаев хорошо развиты, иногда отсутствуют. Локтевая и лучевая кости часто способны к вращательному движению, что позволяет подносить передними лапками пищу ко рту.

Кости голени у некоторых грызунов срастаются, у других они раздельны.

Пальцев на передних ногах обычно 5, но внутренние части мало или совсем не развиты. На задних ногах бывает нередко пять пальцев даже в тех случаях, когда на передних только четыре. Иногда число пальцев на задних ногах уменьшается до трех. У тушканчиков, имеющих по три пальца на задних ногах, соответствующие им кости плюсны срастаются в одну кость, похожую на длинную плюсну птиц.

Пальцы у грызунов на концах вооружены когтями, иногда плоскими ногтями. Почти все грызуны стопоходящие.

Защечные мешки[править]

Rodentia.jpg

Многие грызуны обладают защечными мешками. Это боковые мешковидные выступы стенок полости рта между губами и челюстями. У некоторых грызунов, вместо этих внутренних защечных мешков, существуют наружные, открывающиеся на наружной поверхности щек, выстланные волосами и простирающиеся вдоль шеи до плечевой области.

Защечные мешки служат для собирания запасов пищи.

Пищеварительная система[править]

1-Подчелюстные слюнные железы;2-Печень;3-Тонкая кишка;4-Гортань;5-Пищевод;6-Желудок;7-Селезенка;8-Толстая кишка;9-Слепая кишка

Желудок грызунов простой, изредка разделенный на кардиальный и пилорический отделы.

В связи с питанием грубой растительной пищей кишечный тракт грызунов довольно длинный. Кишечник в 5-17 раз длиннее тела.

Все грызуны, кроме соневидных, имеют слепую кишку, в которой пища, в частности, перерабатывается путём брожения.[2] Слепая кишка часто в ширину превосходит толстую кишку и даже желудок, а по длине бывает длиннее тела.

Особенно сильно слепая кишка развита у видов, кормящихся травой и корой деревьев.

Мозг[править]

Мозговые полушария лишены извилин (за исключением лишь самого крупного из грызунов, водосвинки). Мозжечок не прикрыт большим мозгом и средняя часть его развита сильнее боковых.

Половая система[править]

Некоторые грызуны имеют две вполне отдельные матки. У других обе матки только в своем нижнем конце сливаются между собой и имеют одно общее влагалищное отверстие.

Тестикулы (яички) или остаются в брюшной полости, или помещаются в паховом канале.

Плацента дисковидная, с отпадающей оболочкой.

Сосков от 2 до 14. Располагаются они на брюхе, а при большом числе их — и на груди.

Образ жизни[править]

Rodentia 8.jpg

Живут грызуны в самых разнообразных ландшафтно-климатических условиях, от уровня моря до высокогорных местностей. Это наземные, древесные или полуводные животные. Некоторые виды способны к планированию. Для специализированных пустынных грызунов характерно передвижение на задних ногах (обычно, рикошетирующими прыжками).

Среди грызунов есть виды только ночные, кормящиеся только в светлую часть суток и активные в любое время суток.

По образу жизни различаются грызуны весьма четко и весьма разнообразно: от наземного (мыши, крысы) до целиком подземного (слепыши, цокоры) и полуводного (бобры, капибары) и от бегающего (песчанки) и прыгающего (тушканчики, долгоноги) до лазающего (белки, мыши-малютки). Имеются формы, приспособленные к планирующему полету (летяги).

Многие грызуны вырывают себе норы в земле.

Многие виды на зиму впадают в глубокую спячку (суслики, сурки, байбаки, сони). Животные, ведущие общественную жизнь, некоторые возводят сообща обширные постройки: например, бобры, американская мускусная крыса, ондатра.

Продолжительность жизни мелких грызунов 1,5−2 года, крупных (сурки, бобры) — 4−7 лет. Половая зрелость у мелких грызунов наступает в 2−3 мес, у крупных — на 2-м году жизни.

Питание[править]

Rodentia 9.jpg

Преимущественную пищу грызунов составляют растительность: листья, молодые побеги, коренья, зерна, плоды, даже кора и древесина. Но большинство видов при случае не брезгает и животными веществами (мыши и крысы всеядны, белка поедает яйца птиц).

Встречаются и рыбоядные представители.

У многих видов в рацион входит животная пища (главным образом насекомые), некоторые — специализированные хищники (в частности, крупные полуводные крысы и хомяки питаются рыбой).

На зиму некоторые виды собирают в подземных норах запас пищи (бурундук, Tamias, в Сибири и Америке).

Размножение[править]

Rodentia 2.jpg

Грызуны — группа, процветающая в современную геологическую эпоху. Способность к быстрому размножению в весьма разнообразных условиях существования определяет более быстрый темп эволюции, чем в других отрядах.

Для большинства грызунов, особенно мелких, характерна высокая плодовитость. Несколько (до 3−6) пометов в год по 8−14 детенышей в каждом и раннее созревание в возрасте 2−3 месяцев.

С другой стороны, у большинства крупных грызунов родится раз в год 1−3 детенышей. У одних грызунов (многие мыши, полевки, белки) новорожденные слаборазвиты, у других (например, иглистые мыши) они практически сразу после рождения способны следовать за самкой. Для первых характерны значительные колебания численности.

Роль в экосистеме[править]

Грызуны играют огромную роль в жизни природы, являясь важнейшей кормовой базой для многих видов. При всей приспособленности грызунов к усло­виям обитаемой среды, именно они в огромных коли­чествах составляют добычу наземных и пернатых хищни­ков.

Распространение[править]

Распространены грызуны почти всесветно, исключая Антарктиду и ряд океанических островов. Грызуны — одна из немногих групп плацентарных млекопитающих, проникших естественным путем в Австралию.

Синантропные формы[Прим. 1] проникают всюду, где есть человек.

Охрана и статус[править]

Значение грызунов для человека очень велико. Одни дают ценный мех (бобр, белка, ондатра). Есть переносчики возбудителей таких опасных заболеваний как чума (песчанки в пустынях, крысы в городах), вредители сельского (суслики) и домашнего (мыши, крысы) хозяйства. Некоторые из грызунов — объекты клеточного звероводства (кролик, нутрия), «завсегдатаи» научных и медицинских лабораторий (белые крысы и мыши, морские свинки, хомячки).

Несмотря на обилие грызунов, некоторые виды стали редкими по вине человека, в том числе и в нашей стране. Одни пострадали из-за красивого и прочного меха (бобр, сурки), другие — из-за того, что не смогли приспособиться к измененной среде обитания (слепыши).

Разное[править]

Rodentia 10.jpg
  • Самыми плодовитыми считаются как раз те грызуны, местом обитания которых являются жилища человека. Выводок этих животных может достигать 20−22 детенышей.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. синантропы (от греч. sýn — вместе и ánthropos — человек), животные, растения и микроорганизмы, в разной степени связанные с человеком.

Источники[править]

  1. Order recognized by Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
  2. Соколов В. Е. Систематика млекопитающих. Отряды: зайцеобразных, грызунов.—М:: Высшая школа, 1977.—С.29-39.—494 с.—20000 экз.

Литература[править]

  • Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др.—2-е изд.,исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.
  • Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.

Ссылки[править]

 
Первозвери (Prototheria)
Звери (Theria)
Сумчатые (Metatheria)

DidelphimorphiaБандикуты (Peramelemorphia) • Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia) • Соневидные опоссумы (Microbiotheria) • Сумчатые кроты (Notoryctemorphia) • Хищные сумчатые (Dasyuromorphia) • Ценолесты (Paucituberculata)

Плацентарные (Eutheria)

Афросорициды (Afrosoricida) • Броненосцы (Cingulata) • Грызуны (Rodentia) • Даманы (Hyracoidea) • Ежеобразные (Erinaceomorpha) • Зайцеобразные (Lagomorpha) • Землеройкообразные (Soricomorpha) • Китообразные (Cetacea) • Непарнокопытные (Perissodactyla) • Неполнозубые (Pilosa) • Панголины (Pholidota) • Парнокопытные (Artiodactyla) • Приматы (Primates) • Прыгунчики (Macroscelididae) • Рукокрылые (Chiroptera) • Сирены (Sirenia) • Трубкозубые (Tubulidentata) • Тупайи (Scandentia) • Хищные (Carnivora) • Хоботные (Proboscidea) • Шерстокрылы (Dermoptera)

Адаптивные типы

НаземныеПодземныеДревесныеПолуводныеВодныеЛетающие