Лабораторная мышь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лабораторная мышь — небольшое млекопитающее отряда Rodentia, которое разводят и используют для научных исследований или кормления некоторых домашних животных.

Лабораторные мыши обычно относятся к виду домовой мыши (Mus musculus). Их чаще всего используют в качестве модели млекопитающих и используются для исследований в области генетики, физиологии, психологии, медицины и других научных дисциплин. Мыши принадлежат к кладе Euarchontoglires, в которую входят люди. Близкое родство и связанная с ним высокая гомология с человеком, простота содержания и обращения, а также высокая скорость размножения делают мышей особенно подходящими моделями для исследований. Геном лабораторной мыши секвенирован, и многие мышиные гены имеют человеческие гомологи[1]. Лабораторные мыши, которые продают в зоомагазинах в качестве корма для змей, также можно содержать в качестве домашних животных.

Другие виды мышей, которые иногда используются в лабораторных исследованиях, включают два американских вида: белоногую мышь ( Peromyscus leucopus ) и североамериканскую оленьую мышь ( Peromyscus maniculatus ).

История мыши в качестве биологической модели[править]

Мышей использовали в биомедицинских исследованиях с XVII века (с 30 мая 1678 года), когда Уильям Гарвей использовал их для своих исследований репродукции и кровообращения, а Роберт Гук — для исследования биологических последствий в результате повышения давления атмосферы[2]. В XVIII веке Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье использовали мышей для изучения дыхания. В XIX веке Грегор Мендель провел свои первые исследования наследования цвета шерсти мышей, и только после недовольства начальника разведением «вонючих существа», переключился на горох. В 1902 году Люсьен Куэно опубликовал результаты своих экспериментов на мышах, которые показали, что законы наследственности Менделя справедливы и для животных, которые вскоре были подтверждены и распространены на другие виды[2].

В начале XX века студент Гарварда Кларенс Кук Литтл и Уильям Эрнест Касл во время проведения исследования генетики мышей тесно сотрудничали с Эбби Латроп. Она занималась разведением причудливых мышей и крыс, которых продавала любителям грызунов, владельцам экзотических домашних животных, а также ученым[3]. Вместе они создали и инициировали систематическое создание инбредных линий мышей DBA (смешанные, коричневые и неагути)[4]. С тех пор мышь широко использовалась в качестве модельного организма и связана со многими важными биологическими открытиями XX и XXI веков[5].

Лаборатория Джексона в Бар-Харборе, штат Мэн в настоящее время является одним из крупнейших в мире поставщиков лабораторных мышей: около 3 миллионов мышей в год[6]. Лаборатория также является мировым источником более 8000 штаммов генетически определенных мышей и базой данных Mouse Genome Informatics[7].

Размножение[править]

Начало размножения происходит примерно в 50-дневном возрасте как у самок, так и у самцов, хотя у самок первая течка может возникнуть в возрасте 25–40 дней. Мыши полиэстральные и размножаются круглый год. Продолжительность эстрального цикла наступает вечером и продолжается 4–5 дней и длится около 12 часов.

Средний срок беременности составляет 20 дней. Фертильная послеродовая течка наступает через 14–24 часа после родов, а одновременная лактация и беременность продлевают беременность на 3–10 дней из-за задержки имплантации. Средний размер помета составляет 10–12 щенков (зависит от штамма). Как правило, инбредные мыши имеют тенденцию к более длительному периоду беременности и меньшему количеству в помете, чем беспородные и гибридные мыши. Мыши рождаются голыми, слепыми и глухими. Через три недели они переходят с материнского молока на обычную пищу. У новорожденных самцов в отличии от новорожденных самок большее аногенитальное расстояние и больший генитальный сосочек.


Не смотря на то, что лабораторные мыши относятся к тому же виду, что и домовая мышь у них имеются существенные отличия в повдении и физологии. по поведению и физиологии . Существуют сотни известных инбредных, аутбредных и трансгенных штаммов. Штамм представляет собой группу, в которой все члены максимально генетически идентичны. У лабораторных мышей это достигается путем инбридинга . Имея такой тип популяции, можно проводить эксперименты по изучению роли генов или исключению фактора генетической изменчивости. Напротив, аутбредные популяции используются, когда идентичные генотипы не нужны или требуется популяция с генетическими вариациями, и их обычно называют запасами, а не штаммами . [8] [9] Было разработано более 400 стандартизированных инбредных штаммов. </link>[ нужна ссылка ]

Большинство лабораторных мышей представляют собой гибриды разных подвидов, чаще всего Mus musculus Domesticus и Mus musculus musculus. Лабораторные мыши могут иметь различные цвета шерсти, включая агути, черный и альбиносов . Многие (но не все) лабораторные штаммы являются инбредными. Различные штаммы идентифицируются определенными комбинациями букв и цифр; например C57BL/6 и BALB/c . Первые такие инбредные штаммы были созданы в 1909 году Кларенсом Куком Литтлом, который оказал влияние на продвижение мыши как лабораторного организма [10]. По оценкам, в 2011 году 83% лабораторных грызунов, поставляемых в США, были лабораторными мышами C57BL/6[11].

Геном[править]

Секвенирование генома C57BL/6 лабораторных мышей было завершено в конце 2002 года. Это был лишь второй геном млекопитающих, секвенированный после человека[12]. Гаплоидный геном имеет длину около трех миллиардов пар оснований (3000 МБ, распределенных по 19 аутосомным хромосомам плюс 1, соответственно, 2 половые хромосомы), поэтому равен размеру генома человека. Оценить количество генов, содержащихся в геноме мыши, сложно, отчасти потому, что определение гена все еще обсуждается и расширяется. В настоящее время количество первичных кодирующих генов у лабораторных мышей составляет 23 139 [13] по сравнению с примерно 20 774 у людей[13].

Мутантные и трансгенные штаммы[править]

Различные мутантные линии мышей были созданы рядом методов. Небольшой выбор из множества доступных штаммов включает в себя:

, которые не могут усваивать питательную медь в молоке, приводят к гибели детенышей. Это вызвано аутосомно- рецессивной мутацией tx, возникшей у инбредного потомства. Теофилос и др. В 1996 году было обнаружено, что это генетическое заболевание и локализовано в хромосоме 8, рядом с центромерой . [15]

Трансгенные мыши, в геном которых вставлены чужеродные гены:

  • Аномально крупные мыши со встроенным геном крысиного гормона роста.
  • Онкомышь с активированным онкогеном, что значительно увеличивает заболеваемость раком.
  • Нокаутные мыши, у которых определенный ген был сделан неработоспособным с помощью метода, известного как нокаут гена: цель состоит в том, чтобы изучить функцию продукта гена или смоделировать человеческое заболевание.
  • Тучные мыши, склонные к ожирению из-за дефицита карбоксипептидазы Е.
  • Сильные мускулистые мыши с отключенным геном миостатина по прозвищу «могучие мыши».
  • С 1998 года стало возможным клонировать мышей из клеток, полученных от взрослых животных.

Часто используемые инбредные штаммы[править]

В исследованиях используется множество линий мышей, однако в большинстве областей предпочтительными животными обычно являются инбредные линии. Инбредные мыши определяются как продукт скрещивания не менее 20 поколений брата X и сестры, при этом все особи произошли от одной племенной пары. [16]

У инбредных мышей есть несколько особенностей, которые делают их идеальными для исследовательских целей. Они изогенны, что означает, что все животные практически генетически идентичны. [17] Примерно 98,7% генетических локусов в геноме гомозиготны, поэтому, вероятно, не существует «скрытых» рецессивных признаков, которые могли бы вызвать проблемы. [17] Благодаря этой стабильности они также имеют очень унифицированные фенотипы . [17]

Многие инбредные штаммы обладают хорошо документированными характеристиками, которые делают их идеальными для конкретных типов исследований. В следующей таблице показаны 10 самых популярных штаммов по версии Jackson Laboratories .

Цвет меха [18] Обычное использование в исследованиях Всего публикаций в Pubmed, касающихся этого штамма, по состоянию на 19 апреля 2023 г. [19]
Агути Иммунология, воспаление, аутоиммунитет [20] 482
Альбинос Аутоиммунный диабет 1 типа [21] 105
Разбавленный коричневый Ревматоидный артрит [22] 445
Альбинос Рак, сердечно-сосудистая система, иммунология [23] 628
Разбавленный коричневый Сердечно-сосудистые заболевания, дерматология, биология развития [24] 2722
Агути Рак, сердечно-сосудистая система, гематология [25] 4037
Черный Общего назначения, фон [26] 25 723
Альбинос Рак, сердечно-сосудистая система, дерматология [27] 1448
Альбинос Иммунология, воспаление, аутоиммунитет [28] 350
Агути Целевые мутации, рак [29] 222

Проект Джексон Лаборатории DO[править]

Филогенетическое древо восьми штаммов-основателей, использованных в проекте DO, а также их приблизительный возраст дивергенции. M. spretus включен как внешняя группа, которая разошлась примерно 2 миллиона лет назад, она не является частью проекта DO[30].

Проект DO ( Diversity Outbred) компании Jackson Labs [31] представляет собой программу разведения мышей с использованием нескольких инбредных линий-основателей для создания генетически разнообразной популяции мышей для использования в научных исследованиях.

Эти мыши созданы для точного генетического картирования и захватывают большую часть генетического разнообразия мышиного генома[32].

В результате этого проекта было создано более 1000 генетически разнообразных мышей, которые были использованы для выявления генетических факторов таких заболеваний, как ожирение, рак, диабет и расстройства, связанные с употреблением алкоголя[33].

Напряжение Вывод Происхождение подвида Цвет пальто [34] Обычное использование в исследованиях Всего публикаций в Pubmed, касающихся этого штамма, по состоянию на 19 апреля 2023 г.
А/Джей Лаборатория Домашняя мышца [35] Альбинос Рак, иммунология [36] 5500
C57BL/6J Лаборатория Домашняя мышца [35] Черный Общего назначения, фон [37] 25 723
129S1/СвимДж Лаборатория Домашняя мышца мышцы Агути [38] Целевые мутации, рак [38] 222
НОД/ШиЛтДж Лаборатория Домашняя мышца [35] Альбинос Аутоиммунный диабет 1 типа [35] 105
НЗО/ХИЛтДж Лаборатория Домашняя мышца [35] Агути Ожирение [39] 11
КАСТ/ЭйДжей Дикого происхождения Кастанусная мышца [35] Агути Скрещивание гетерозиготных гибридов F1, генетическое картирование [40] 154
PWK/PhJ Дикого происхождения Мышцы мышцы мышцы [35] Агути Генетическое картирование [41] 52
ВСБ/ЭйДжей Дикого происхождения Домашняя мышца [35] Агути с пятном на голове, сероватая шерсть Генетическое картирование, эволюция [42] 65

Внешний вид и поведение[править]

Лабораторные мыши сохранили многие физические и поведенческие характеристики домашних мышей, однако из-за многих поколений искусственного отбора некоторые из этих характеристик теперь заметно различаются. Из-за большого количества линий лабораторных мышей комплексно описать внешний вид и поведение всех из них нецелесообразно, ниже они описаны для двух наиболее часто используемых штаммов.

C57BL/6[править]

Мыши C57BL/6 имеют темно-коричневую, почти черную шерсть. Они более чувствительны к шуму и запахам и с большей вероятностью укусят, чем более послушные лабораторные штаммы, такие как BALB/c [43].

Мыши C57BL/6 (и другие линии), содержащиеся в группах, демонстрируют поведение, при котором доминирующая мышь в клетке выборочно выщипывает шерсть у своих подчиненных товарищей по клетке[44]. Мыши, подвергшиеся обширной стрижке, могут иметь большие залысины на теле, обычно вокруг головы, морды и плеч, хотя стрижка может появиться на любом участке тела. Волосы и вибриссы можно удалить. стрижение чаще наблюдается у самок мышей, мыши-самцы с большей вероятностью будут демонстрировать доминирование в драках. [45]

C57BL/6 имеет несколько необычных характеристик, которые делают его полезным для некоторых исследований, но непригодным для других:

он необычайно чувствителен к боли и холоду, а обезболивающие препараты для этого штамма менее эффективны[46];

в отличие от большинства линий лабораторных мышей, C57BL/6 добровольно употребляет алкогольные напитки;

они более восприимчивы, чем в среднем, к морфиновой зависимости, атеросклерозу и возрастной потере слуха [47]. При непосредственном сравнении с мышами BALB/c мыши C57BL/6 также демонстрируют как устойчивую реакцию на социальные вознаграждения [48] [49] так и эмпатию[50].

BALB/c[править]

BALB/c — это выведенный в лаборатории штамм альбиноса, от которого получен ряд распространенных субштаммов. С 1920 года было выведено более 200 поколений мышей BALB/c, которые распространены по всему миру и являются одними из наиболее широко используемых инбредных линий, используемых в экспериментах на животных . [51]

BALB/c известны тем, что демонстрируют высокий уровень тревожности и относительно устойчивы к атеросклерозу, вызванному диетой, что делает их полезной моделью для сердечно-сосудистых исследований. [52] [53]

Самцы мышей BALB/c агрессивны и будут драться с другими самцами, если их содержать вместе. Однако подштамм BALB/Lac гораздо более послушен. [54] Большинство сублиний мышей BALB/c имеют длительную репродуктивную продолжительность жизни. [55]

Отмечены различия между различными субштаммами BALB/c, хотя считается, что они обусловлены мутациями, а не генетическим загрязнением. [56] BALB/cWt необычен тем, что у 3% потомства наблюдается настоящий гермафродитизм . [57]

Размер рынка[править]

The worldwide market for gene-altered mice is predicted to grow to $1.59 billion by 2022, growing at a rate of 7.5 percent per year.[58]

См. также[править]

Источники[править]

  1. MGI — Biology of the Laboratory Mouse. Informatics.jax.org. Проверено 29 июля 2010.
  2. 2,0 2,1 The house mouse as a laboratory model: a historical perspective // The Laboratory Mouse / Hedrich, Hans. — Elsevier Science. — ISBN 9780080542539.
  3. (November 2010) «Abbie Lathrop, the "mouse woman of Granby": rodent fancier and accidental genetics pioneer». Mayo Clinic Proceedings 85 (11): e83. DOI:10.4065/mcp.2010.0647. PMID 21061734.
  4. History of Immunology at Harvard. Harvard Medical School. Проверено 19 декабря 2013.
  5. The house mouse as a laboratory model: a historical perspective // The Laboratory Mouse / Hedrich, Hans. — Elsevier Science. — ISBN 9780080542539.
  6. The world's favourite lab animal has been found wanting, but there are new twists in the mouse's tale. Проверено 10 января 2017.
  7. JAX Mice and Research Services. Charles River Laboratories (2016). Проверено 10 января 2016.
  8. MGI-Guidelines for Nomenclature of Mouse and Rat Strains.
  9. Outbred stocks (15 February 2019).
  10. (August 2002) «C. C. Little, cancer and inbred mice». Genetics 161 (4): 1357–61. DOI:10.1093/genetics/161.4.1357. PMID 12196385.
  11. (2011) «The trouble with Black-6». Slate. Проверено 19 November 2013.
  12. (2011) «The trouble with Black-6». Slate. Проверено 19 November 2013.
  13. 13,0 13,1 Mouse assembly and gene annotation. Проверено 29 июля 2013.
  14. JAX Mice Database — 002983 MRL.CBAJms-Fas/J. Bar Harbor, Maine: Jackson Laboratory. Проверено 29 июля 2010.
  15. Pierson (2019-08-21). «Copper Transport and Disease: What Can We Learn from Organoids?». Annual Review of Nutrition (Annual Reviews) 39 (1): 75–94. DOI:10.1146/annurev-nutr-082018-124242. ISSN 0199-9885. PMID 31150593.
  16. Inbred Strain - an overview | ScienceDirect Topics.
  17. 17,0 17,1 17,2 L.Silver Inbred Strain // Brenner's Encyclopedia of Genetics. — 2001. — P. 53. — ISBN 9780080961569.
  18. Poster Mouse Coat Color. Проверено 4 июня 2023.
  19. PubMed.
  20. 000658 - C3HFe Strain Details.
  21. 001976 - NOD Strain Details.
  22. 000670 - DBA1 Strain Details.
  23. 001026 - Strain Details.
  24. 000671 - DBA2 Strain Details.
  25. 000659 - C3H Strain Details.
  26. 000664 - B6 Strain Details.
  27. 000686 - SJL Strain Details.
  28. 001800 - FVB Strain Details.
  29. 002448 - 129S1 Strain Details.
  30. doi: 10.1007/s00335-015-9581-z
  31. JAX Genetic Diversity Initiative (GeDI).
  32. Saul (2019). «High-Diversity Mouse Populations for Complex Traits». Trends in Genetics 35 (7): 501–514. DOI:10.1016/j.tig.2019.04.003. PMID 31133439.
  33. Saul (2019). «High-diversity mouse populations for complex traits». Trends in Genetics 35 (7): 501–514. DOI:10.1016/j.tig.2019.04.003. PMID 31133439.
  34. Poster Mouse Coat Color. Проверено 4 июня 2023.
  35. 35,0 35,1 35,2 35,3 35,4 35,5 35,6 35,7 Morgan (2015). «Informatics resources for the Collaborative Cross and related mouse populations». Mammalian Genome 26 (9–10): 521–539. DOI:10.1007/s00335-015-9581-z. PMID 26135136.
  36. 000646 - AJ Strain Details.
  37. 000664 - B6 Strain Details.
  38. 38,0 38,1 002448 - 129S1 Strain Details.
  39. 002105 - New Zealand Obese Strain Details.
  40. 000928 - CAST Strain Details.
  41. 003715 - Strain Details.
  42. 001145 - Strain Details.
  43. Aurora's Guide to Mo use Colony Management. CMC Activity Center (2006). Проверено 19 декабря 2013.
  44. (April 2004) «Barbering (fur and whisker trimming) by laboratory mice as a model of human trichotillomania and obsessive-compulsive spectrum disorders». Comparative Medicine 54 (2): 216–24. PMID 15134369.
  45. (February 2000) «The Dalila effect: C57BL6 mice barber whiskers by plucking». Behavioural Brain Research 108 (1): 39–45. DOI:10.1016/S0166-4328(99)00137-0. PMID 10680755.
  46. (March 1999) «Heritability of nociception I: responses of 11 inbred mouse strains on 12 measures of nociception». Pain 80 (1–2): 67–82. DOI:10.1016/s0304-3959(98)00197-3. PMID 10204719.
  47. (2011) «The trouble with Black-6». Slate. Проверено 19 November 2013.
  48. (October 2007) «Social reward among juvenile mice». Genes, Brain and Behavior 6 (7): 661–71. DOI:10.1111/j.1601-183X.2006.00295.x. PMID 17212648.
  49. (April 2007) «Affiliative behavior, ultrasonic communication and social reward are influenced by genetic variation in adolescent mice». PLOS ONE 2 (4): e351. DOI:10.1371/journal.pone.0000351. PMID 17406675. Bibcode2007PLoSO...2..351P.
  50. (2009-02-11) «Empathy is moderated by genetic background in mice». PLOS ONE 4 (2): e4387. DOI:10.1371/journal.pone.0004387. PMID 19209221. Bibcode2009PLoSO...4.4387C.
  51. BALB/c. Jackson Laboratory. Проверено 16 апреля 2007.
  52. BALB/cByJ. Jackson Laboratory. Проверено 16 апреля 2007.
  53. BALB/cJ. Jackson Laboratory. Проверено 16 апреля 2007.
  54. (1966) «Aggressive behaviour and exploratory activity in fourteen mouse strains». Am. Zool. 6.
  55. BALB/c. Jackson Laboratory. Проверено 16 апреля 2007.
  56. (1985) «Genetic differences in BALB/c sublines». Current Topics in Microbiology and Immunology 122: 19–30. DOI:10.1007/978-3-642-70740-7_3. PMID 2994956.
  57. (1980) «A cytogenetic investigation of inherited true hermaphroditism in BALB/cWt mice». Cytogenetics and Cell Genetics 28 (1–2): 104–15. DOI:10.1159/000131518. PMID 7470243.
  58. China's Selling Genetically-Modified Mice for $17,000 a Pair (1 апреля 2019 года). Проверено 2 апреля 2019.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Лабораторная мышь», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Лабораторная_мышь»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»