Мендель, Грегор Иоганн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грегор Иоганн Мендель

нем. Gregor Johann Mendel
Portrait of Gregor Johann Mendel by Daniel J. Fairbanks.jpg
Дата рождения
20 июля 1822 года
Место рождения
Хейнцендорф (теперь Гинчице, часть села Вражне), Силезия, Австрийская империя
Дата смерти
6 января 1884 года
Гражданство
Австрийская империя Австрийская империя
Австро-Венгрия Австро-Венгрия



Научная сфера
Генетика
Место работы
Старобрненский монастырь


Образование
Венский университет


Известен как
Отец генетики, первооткрыватель законов наследственности



Гре́гор Иога́нн Ме́ндель, также известный как Мендель Грегор. Родился 22 июля 1822 года в городе Хейнцендорф Австрийской империи, сегодня город Гинчица, Чехия. Умер 6 января 1884 года в городе Брюнн, в Австро-Венгрии, сегодня город Брно, Чехия. Грегор Мендель — австрийский естествоиспытатель, основатель учения о наследственности[1].

Биография[править]

Грегор рос вместе с двумя сёстрами: старшей - Вероникой и младшей - Терезией. Все дети происходили из семьи с германо-славянскими корнями. Дом Менделей, где они жили, находился на земельном участке, который был в собственности их семьи более ста лет. Сегодня это место является музеем, который расположен в старом родовом доме учёного-генетика. В семье не всегда хватало денег, поэтому хорошее образование было получить крайне тяжело. Грегор Мендель страдал от финансовой несостоятельности своих родителей. Терезия пришла ему на помощь: для того, чтобы обеспечить возможность брату продолжить учёбу, она отдала ему средства, предназначенные для её собственного будущего[2]. Грегор получил образование в школах Хейнзендорфа и Липника, а затем поступил в окружную гимназию в Троппау. В 1843 году успешно закончил философские классы при университете в Ольмюце и принял решение стать монахом в Августинском монастыре Святого Фомы в Брюнне. В монастыре он выполнял обязанности помощника пастора и преподавал естественную историю и физику в школе. В 1851 — 1853 годах он посещал лекции Венского университета, где проходил курсы по физике, химии, математике, зоологии, ботанике и палеонтологии. После возвращения в Брюнн он стал помощником учителя в средней школе и только в 1868 году стал настоятелем монастыря[3]. Когда у Грегора появилась возможность, он оказал финансовую поддержку трём сыновьям Терезии, чтобы помочь им в достижении своих целей. Благодаря его покровительству двое из племянников смогли стать докторами[2].

Вклад в биологию[править]

В период 1856 — 1863 гг. Мендель провёл серию экспериментов в саду монастыря, где гибридизировал 22 разновидности гороха, отличающихся отдельными, явно определёнными характеристиками (например, формой или окраской семян). Благодаря количественному анализу всех полученных гибридов, а также использованию вариационно-статистического подхода, Мендель впервые смог установить и сформулировать закономерности свободного расщепления и совмещения наследственных факторов, которые в дальнейшем были названы законами Менделя. Одним из ключевых открытий Менделя стала обнаруженная им дискретность (несмешиваемость) наследственных факторов при скрещивании[1].

После проведения экспериментов и анализа результатов, учёный сумел сделать следующие выводы:

  1. При скрещивании гороховых растений с красными и белыми цветками первого поколения гибриды обладают одинаковыми признаками, при этом доминантный признак наследуется от родительской растительности. Если растение с красными цветками скрещивается с растением с белыми цветками, их потомство будет иметь только красные цветки.
  2. Гибриды второго поколения расщепляются и проявляют как доминантные, так и рецессивные признаки. Каждый из них проявляется в математически выраженных соотношениях.
  3. Доминантные и рецессивные признаки могут существовать отдельно и встречаться в различных комбинациях. Если гибрид обладает рецессивным признаком, он может нести и скрывать рецессивные гены, которые могут проявиться в последующих поколениях. То же самое относится и к гибридам с доминантными признаками.
  4. Гаметы мужского и женского происхождения объединяются случайным образом при оплодотворении. При этом наследственные признаки, которые они передают, не влияют на процесс их объединения[2].

Законы Менделя[править]

1. Первый закон Менделя — «Закон единообразия гибридов первого поколения» («Закон доминирования»).

Второй закон Менделя

При сопряжении особей, которые имеют отличающийся по одному альтернативному признаку генотип, возникает потомство, в котором проявляется преобладающий ген данной аллели.

2. Второй закон Менделя — «Закон расщепления». При скрещивании особей с разными аллелями наблюдается расщепление проявления признака в соотношении 3:1, а также в распределении генотипов в соотношении 1:2:1.

3. Третий закон Менделя — «Закон чистоты гамет». При формировании гаметы в каждую из них попадает только один «элемент наследственности», который отвечает за конкретный признак[4].

Отношение к религии[править]

Файл:Грегор Мендель. Опыты над растительными гибридами (1923).pdf Грегор Мендель решил связать свою судьбу с монашеством. В 21 год он принял постриг и решил присягнуть целомудрию. Отныне не было места для личной жизни в его судьбе: католические традиции запрещали монахам бракосочетание. Грегор стал священником в Августинском монастыре Святого Фомы через четыре года после пострига. Это место, возглавляемое аббатом Кириллом Наппом, считалось центром культуры и науки региона. Сам священник поощрял интерес монахов к научной работе и был куратором школьных программ в округе. Аббат Кирилл с большим удовольствием выполнял обязанности преподавателя, и ученики называли его своим главным наставником. Он проводил свои опыты в монастырском саду. После смерти аббата Наппа, когда Грегор Мендель достиг возраста 46 лет, его назначили священником. В новой роли он вынужден был оставить свои научные эксперименты, так как забота о святом месте стала его основным занятием. С того времени и до конца своих дней административная работа полностью занимала всё его время[2].

Аббат Мендель ушёл из жизни в 1884 году из-за хронического нефрита и нашёл своё последнее пристанище на главном кладбище города Брно. Известный чешский композитор Леош Яначек, который ранее был монашеским десятником в местном монастыре, возглавил руководство церемонии похорон Менделя[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Мендель Грегор. БРЭ (2022-06-01). Проверено 3 января 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Грегор Иоганн Мендель. Проверено 4 ноября 2023.
  3. Мендель Грегор Иоганн. Проверено 3 ноября 2023.
  4. Снигур Г. Л. Основы генетики. Наследственность и изменчивость. — Волгоград: ВоглГМУ, 2016. — С. 38—70. — 144 с.
  5. Биография Г. И. Менделя. Государственный Дарвинский музей. Проверено 4 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мендель, Грегор Иоганн», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мендель,_Грегор_Иоганн»

«https://znanierussia.ru/articles/Мендель,_Грегор_Иоганн».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»