Половой процесс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Оплодотворение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слияние спермы с яйцеклеткой

Половой процесс или Оплодотворение — слияние мужской и женской половых клеток (гамет), служащий средством полового размножения человека, животных и растений. Образует зиготу, дающую начало новому организму. При этом восстанавливается диплоидный набор хромосом, свойственный соматическим клеткам организма, и передаются наследственные признаки родителей. У человека и животных происходит в результате осеменения. У голосеменных и цветковых растений — в результате опыления. У цветковых растений осуществляется двойное оплодотворение.

Виды[править]

Колесо оплодотворения у цветковых растениях
  • Внешнее. Половые клетки сливаются вне организма. У большинства животных, живущих в воде (иглокожие и моллюски, ряд земноводных и рыб) с переносом в окружающей среде спермы и яйцеклеток, где те сливаются.
  • Внутреннее. Происходит внутри половых органов особи (перекрестное и самооплодотворение). Преимущественно у наземных животных с особыми придаточными половыми органами для переноса спермы из тела самцов в тела женского пола. У высших растений наблюдается оогамия. У низших растений — также анизогамия, изогамия и конъюгация.