Капибара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капибара

Систематика
Kapibara.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс
Звери (Theria)
Инфракласс
Плацентарные (Eutheria)
Надотряд
Эуархонтоглиры (Euarchontoglires)


Отряд
Грызуны (Rodentia)


Подотряд
Дикобразовые (Hystricognathi) (Hystricognatha)
Семейство
Водосвинковые (Hydrochaeridae)
Род
Капибары Hydrochoerus
Вид
Капибара


Международное научное название
Hydrochoerus hydrochaeris
Linnaeus, 1766


Ареал распространения

Капиба́ра, или водосви́нка (лат. Hydrochoerus hydrochaeris) — полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых (Hydrochoeridae), единственный представитель в семействе.

Капибара — самый крупный среди современных грызунов.

Внешний вид[править]

Hydrochoerus hydrochaeris.jpg

Капибара — это водосвинка, самый крупный современный грызун в мире. Длина тела капибары достигает полутора метров, вес — шестидесяти килограмм. Животное внешне напоминает морскую свинку с похожей симпатичной мордочкой, небольшими ушками и большим носом.

В переводе с языка индейцев гуарани «капибара» — это «господин трав». В странах Южной и Центральной Америки это животное называют по-разному — корпинчо, капугиа, капринчо, пончо.

Небольшие глазки находятся высоко на голове, несколько сзади. Рудиментарный хвост. Довольно короткие конечности. Толстая верхняя губа, округлые, короткие уши, широко расставленные ноздри. Задние лапы капибары имеют по три пальца, передние — по четыре, причем между пальцами у нее, как у множества водоплавающих имеются перепонки.

Тело покрывают длинные (3-12 см.), жесткие волосы, такие редкие, что сквозь них видно кожу, подшерстка нет.

Окрас верхней части тела колеблется от сероватого до буровато-рыжего, брюшная часть обычно буровато-желтая. Молодые животные окрашены в более светлые тона. Половозрелые самцы имеют в верхней части морды кожный участок с множеством крупных сальных желез, самки — шесть пар сосков на брюхе.

У капибары двадцать зубов. У щечных зубов на протяжении всей жизни животного нет корней. Резцы белые и широкие. У верхних резцов на наружной поверхности есть продольная бороздка.

Вот как описывает капибару Даррел Джеральд в своей книге «Три билета до Эдвенчер»:

«Этот гигантский грызун представляет собой жирного зверька с продолговатым телом, покрытым жесткой лохматой шерстью пестрой коричневой расцветки. Передние лапы у капибары длиннее задних, массивный огузок не имеет хвоста, и поэтому у нее всегда такой вид, будто она вот-вот собирается сесть. У нее крупные лапы с широкими перепончатыми пальцами, а когти на передних лапах, короткие и тупые, удивительно напоминают миниатюрные копыта. Вид у нее весьма аристократический: ее плоская широкая голова и тупая, почти квадратная морда имеют благодушно-покровительственное выражение, придающее ей сходство с задумчивым львом. По земле капибара передвигается характерной шаркающей походкой или скачет вразвалку галопом, в воде же плавает и ныряет с поразительной легкостью и проворством. Капибара — флегматичный добродушный вегетарианец, лишенный ярких индивидуальных черт, присущих некоторым его сородичам, но этот недостаток восполняется у нее спокойным и дружелюбным нравом.»[1]

Происхождение и разновидности[править]

Capybara Hattiesburg Zoo (70909b-42) 2560x1600.jpg
Сериал "Ребятам о Зверятах" 3 Сезон 3 Серия "Капибара"

Начиная с верхнего миоцена можно проследить, как выглядели ископаемые водосвинковые, а конкретно капибара — с верхнего плиоцена. Все виды этого семейства проживали исключительно в Северной и Южной Америке.

В некоторых источниках карликовую разновидность капибары рассматривают как отдельный вид, Hydrochoerus isthmius (анг. Lesser Capybara) или малая водосвинка (Goldman, 1912). [2]

Встречается малая водосвинка от Северной Панамы до Колумбии и Северо-Западной Венесуэлы. По размерам она заметно меньше обычной капибары.

Ареал[править]

Kapibara2.jpg

Капибару можно встретить на берегах различных водоемов в умеренных и тропических частях Южной и Центральной Америки, восточнее Анд — от северо-востока Аргентины и Уругвая до Панамы. Встречается также в Бразилии, Венесуэле, Гайане, Колумбии, Парагвае, Перу, Уругвае, Французской Гвиане. Кроме того, в область распространения входят бассейны рек Амазонка, Ориноко и Ла-Плата.

Основным фактором, который ограничивает их распространение, является температура воды и воздуха.

Образ жизни[править]

На распространение этих животных оказывают влияние сезонные колебания воды: с наступлением сезона дождей капибары рассеиваются по всей территории, а когда наступает сухой сезон, собираются на берегах больших рек и других постоянных водоемов. Они часто проходят в поисках воды и пищи довольно большие расстояния.

Активность капибары проявляют утром и вечером, ночью спят, а днем отдыхают от жары. В той местности, где капибар могут тревожить люди своей деятельностью, начинают вести ночной образ жизни. На лежку капибары устраиваются прямо на землю, они не обустраивают норы и гнезда.

Окружающая среда[править]

Капибары ведут полуводный образ жизни, редко удаляясь от водоема дальше, чем на 0,5-1 км.

Капибара — отличный ныряльщик и пловец. Высоко расположенные на голове уши, глаза и ноздри позволяют удерживать их при плавании над водой.

В природе врагами капибар являются кайманы, дикие собаки, аллигаторы, оцелоты, ягуары, анаконды. От нападений наземных хищников они прячутся под водой, дышат при этом через ноздри, остающиеся на поверхности.

Капибары живут в симбиозе с различными птицами. Птицы поедают насекомых из шерсти капибар, а также криками предупреждают о приближающейся опасности.

Сообщество[править]

Hydrochoerus hydrochaeris 1.jpg

Капибары являются общественными животными, живущими группами, численность которых достигает 10-20 особей. В состав группы входят: доминирующий самец, несколько половозрелых самок (у них существует своя внутренняя иерархия), детеныши и подчиненные самцы, которые находятся на периферии группы. Около 5-10 % от общей численности капибар, в основном это самцы, живут поодиночке. Доминантным самцом часто изгоняются из группы самцы-конкуренты.

Чем в более засушливой местности проживают капибары, тем крупнее у них группы. А в засушливое время года близ крупных водоемов бывает так, что там скапливается по нескольку сотен животных. Стаду капибар в среднем принадлежит территория площадью примерно 10 гектаров, но основной участок, на котором животные чаще всего проводят время, ограничен, как правило, 1 гектаром. Участок животные метят выделениями анальных и носовых желез. Между постоянными его обитателями и чужаками иногда возникают конфликты.

Общение капибар происходит с помощью лающих и щелкающих звуков, свиста, а также запаха выделений обонятельной железы, находящейся у самцов на морде. Когда наступает брачный сезон, самцы оставляют метки на растительности секрецией этой железы, привлекая тем самым самок.

Размножение[править]

Kapibara3.jpg

Половой зрелости капибары достигают в 15-18 месяцев, когда масса их тела становится равной 30-40 кг.

К размножению они способны круглый год, но спариваются, как правило, когда начинается дождливый сезон: в Венесуэле это апрель-май, в Бразилии, Мату-Гросу — октябрь-ноябрь. Процесс спаривания происходит в воде. Длительность беременности — примерно 150 дней. Большинство детенышей в Венесуэле рождается в сентябре-ноябре. Роды происходят не в укрытии, а просто на земле.

Численность потомства составляет от 2 до 8 детенышей, покрытых шерстью, с уже прорезавшимися зубками открытыми глазками. Вес новорожденных — около 1,5 кг. За детенышами ухаживают все самки группы. Вскоре после того, как родились, малыши уже могут самостоятельно передвигаться и есть траву. Однако молоко матери в их рационе сохраняется до 3-4 месяцев. За год одна самка в благоприятных условиях может принести 2-3 помета, но чаще приносит один.

Питание[править]

Hydrochoerus hydrochaeris 2.jpg

Капибара — травоядное животное, поедающее зерна, плоды, клубни, сено, траву и водные растения.

В неволе они кроме основных кормов поедают гранулированные корма и рыбу.

В сухой сезон водосвинки могут быть пищевыми конкурентами домашнему скоту, нанося вред пастбищам и посадкам зерновых культур.

Капибары — копрофаги. Они поедают свои фекалии, чтобы лучше переварить жесткую целлюлозу, содержащуюся в растительных кормах.

Болезни[править]

Было установлено, что капибара — это природный резервуар болезни под названием пятнистая лихорадка Скалистых гор (в бразильских штатах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Минас-Жерайс), которая передается людям иксодовыми клещами, паразитирующими на капибарах, заходящих на пастбища, в населенные пункты.

Содержание в неволе[править]

Hydrochoerus hydrochaeris 3.jpg

Капибара очень легко одомашнивается и приручается. Она очень дружелюбная с спокойная, быстро привыкает к человеку и другим домашним животным. Часто капибары кладут голову на колени хозяину, выпрашивая ласку, а потом переворачиваются на спину и «просят» почесать им живот. Во время этого они часто засыпают.

Ее даже можно научить выполнять различные трюки и выгуливать на поводке.

Это чрезвычайно чистоплотные животные. Вдобавок к обычному рациону капибаре необходимо давать что-то для изгрызания, например, ветки деревьев, чтобы стачивать постоянно растущие зубы.

Продолжительность жизни[править]

В природе капибары живут около 10 лет, в неволе этот срок достигает 12 лет.

Охрана и статус вида[править]

Капибара не входит в число охраняемых видов. Развитие сельского хозяйства и животноводства часто идет им на пользу, так как осваиваются новые земли, создаются пастбища, следовательно, на случай засухи у капибар будет больше пищи и воды.

В наши дни полудиких капибар разводят в Венесуэле на специальных фермах, чтобы получать мясо и кожу, а также жир, используемый в фармацевтике.

Хотя в настоящее время капибаре не грозит истребление и она не занесена в красную книгу, в некоторых районах она охраняется, и существует запрет на ее охоту.

Популярность[править]

2 pesos kapibara.jpg
Paraguay stamp capybara.jpg
  • Капибары популярны в бонистике, нумизматике и филателии. В странах Латинской Америки, где обитают капибары, выпускаются марки, монеты и купюры с изображением этих зверков.[3]
  • Многие люди желают приобрести капибару в качестве домашнего питомца. Это веяние очень популярно на сегодняшний момент.
  • Не смотря на свои внушительные размеры это очень миролюбивое, добродушное животное, которое с удовольствием кормится с руки, и разрешает себя гладить.

Интересные факты[править]

  • Клуб «Мир Морских Свинок» опекает капибару в Московском Зоопарке.
  • В прошлом существовали и другие виды, гораздо крупнее капибар: размером они были с большого медведя гризли.
  • Примерно 300 лет назад капибары были отнесены католической церковью к рыбам, поэтому был снят запрет на употребление их мяса во время поста. Это произошло потому, что капибары тесно связаны с водой.[4]

Источники[править]

Литература[править]

  • Hydrochoerus hydrochaeris: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  • Жизнь животных : в 7 т. / Под ред. В. Е. Соколова. Т.7. Млекопитающие — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1989. — 558 с. (Стр. 188).
  • Фото на Google

Ссылки[править]