Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нематоды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нематоды

Систематика
CrawlingCelegans.gif
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Тип
Нематоды












Международное научное название
Nematoda
Rudolphi, 1808
Синонимы
  • Nematodes
Классы
Нематоды // LifeBiology [3:23]
На почвенных нематод охотятся клещи, тихоходки, коллемболы и хищные грибы

Нематоды (устаревший термин — круглые черви) (Nematoda, Nematodes, Nemathelminthes) — тип двусторонне-симметричных червеобразных животных, который насчитывает около 300 тыс. видов. Они живут в разных средах: морских и пресных водах, почве, органических веществах, которые гниют или бродят. Многие круглые черви приспособились к паразитированию, некоторые являются паразитами человека, домашних животных и культурных растений. У людей нематоды вызывают наибольшее количество болезней из группы гельминтозов, общее название таких инвазий — нематодозы, в частности аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, трихинеллез и др.

Филогенетически близки к членистоногим и некоторым другим группам животных, объединяемых в надтип линяющие[1].

Для животных, которых относят к этому типу, свойственны:

  • трёхслойность, то есть развитие экто-, энто- и мезодермы у эмбрионов;
  • наличие первичной полости тела и эпителиально-мускульного мешка;
  • двухсторонняя симметрия;
  • вытянутое несегментированное тело, на поперечном разрезе круглое;
  • наличие систем органов — мышечной, пищеварительной, нервной и половой;
  • раздельнополость;
  • появление третьего, заднего отдела пищеварительной системы и анального отверстия.
  • нервная система состоит из окологлоточного кольца и нервных стволов, соединенных поперечными перемычками.
  • живут во всех средах обитания.

Систематика[править]

Эпителиально-мышечный мешок[править]

Образован кутикулой, гиподермой и мускулатурой. По данным Ю. К. Богоявленского, у аскариды человеческой кутикула состоит из 10 слоев. Она выполняет функцию внешнего скелета (опоры для мышц) и защиты от механических и химических факторов. Гиподерма, которая расположена под кутикулой, состоит из сплошной массы протоплазмы. Клетки с редкими ядрами и вакуолями, границ между ними нет (синцитий). Гиподерма пронизана многочисленными фибриллами. В гиподерме активно происходят обменные процессы и интенсивный биосинтез. Она также является барьером, который задерживает вредные для гельминта вещества. Под гиподермой расположена мускулатура, которая составляют отдельные клетки, собранные в 4 тяжи продольных мышц, отделенных друг от друга валиками гиподермы — спинным, брюшным и двумя боковыми.

Внутри кожно-мышечного мешка расположена первичная полость тела, или псевдоцель, заполненная жидкостью. Особенность этой полости заключается в том, что она не выстлана мезодермальным эпителием. В ней расположены внутренние органы нематод. Кроме того, в полости под большим давлением находится жидкость, создающая опору для соматической мускулатуры. В состав органов входит небольшое и, как правило, постоянное количество клеток.

Пищеварительная система[править]

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, который расположен на переднем конце тела и окружен тремя «губами». Пищеварительная система представляет собой прямую трубку, делящуюся на три отдела — передний, средний и задний. Передний и задний отделы эктодермального происхождения, средний — энтодермального. Заканчивается кишка анальным отверстием, которое расположено на заднем конце тела с брюшной стороны. У некоторых видов анальное отверстие отсутствует.

Кровеносная и дыхательная системы[править]

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют, что указывает на примитивность организации нематод. Дыхание осуществляется через покровы или биоэнергетический процесс по типу аноксибиоза (брожение). Особенностью является то, что они хоть и дышат покровами тела, их дыхание является анаэробным, то есть почти не осуществляется.

Выделительная система[править]

Выделительная система своеобразна. Она представлена ​​1-2 одноклеточными кожными железами, которые заменили протонефридии. От железы отходят выросты в виде двух боковых каналов, которые лежат в боковых валиках гиподермы. Сзади каналы заканчиваются слепо, а в передней части сочетаются в один непарный канал, который открывается наружу порой позади «губ». Функция выделения присуща и особым фагоцитарным клеткам, которые расположены вдоль выделительных каналов. В клетках накапливаются нерастворимые продукты диссимиляции, а также чужие тела, попадающие в полость тела.

Нервная система[править]

Нервную систему составляет окологлоточное кольцо, от которого отходят нервные стволы — спинной, брюшной и 4 боковых. Стволы соединены между собой комиссурами. Органы чувств развиты слабо. Они представлены органами осязания и, вероятно, органами химического чувства — бугорками, которые расположены преимущественно вокруг рта, а у самцов и осязательными бугорками на заднем конце тела.

Половая система[править]

Большинство нематод имеют выразительный внешний половой диморфизм и являются раздельнополыми, хотя встречаются и гермафродиты. Чаще всего нематоды откладывают яйца. Из оплодотворенных яиц вылупляются личинки. Это происходит во внешней среде при наличии воздуха. У некоторых нематод (в частности у острицы — возбудителя стронгилоидоза) наблюдают живорождения. Рост и развитие личинок сопровождаются рядом последовательных линек, при которых личинка освобождается от старой кутикулы, которая заменяется новой. Для жизненного цикла большинства видов паразитических нематод свойственно отсутствие смены хозяев.

У самцов задний конец тела загнут на брюшную сторону и является сложным копулятивным аппаратом. Удерживают самку во время копуляции различные суплементарные органы самца и (у некоторых нематод) бурсы. Сперматозоиды вводятся с помощью спикул, выдвигающихся из клоакального отверстия. Внутренние половые органы в исходном варианте парные и имеют трубчатую структуру. У самок есть единичный или двойной набор из яичника, яйцевода и матки. Влагалище всегда единично. У самцов есть один или два семенники с семяпроводами и непарный семявыводящий проток. Сперматозоиды нематод имеют крайне разнообразное строение, лишены жгутиков, им присуща амебоидная (но не за счет задействования актина) подвижность.

Разное[править]

Некоторые нематоды являются пищей грибов-хищников.

Источники[править]

Литература[править]

 
Спиральные
Линяющие

Другие надтиповые группы: ЛобоподыЦиклонейралииBrachiozoaPlatyzoa