Сокол-сапсан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Сапсан

Систематика
S1200 (1).jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Соколообразные



Семейство
Соколиные
Род
Соколы
Вид
Сапсан


Международное научное название
Falco peregrinus

(Tunstall, 1771)
Синонимы
  • Falco atriceps Hume
  • Falco kreyenborgi Kleinschmidt, 1929
  • Falco pelegrinoides madens Ripley & Watson, 1963
  • Rhynchodon peregrinus (Tunstall, 1771)

См. текст

Сапсан — птица семейства соколиных.

Описание[править]

Окраска[править]

По внешнему виду сокол-сапсан не очень сильно отличается от других соколиных. Сапсан имеет синевато-чёрный окрас спинных перьев, на грудке и животе окрас более светлый. Кончики маховых перьев обычно черного цвета. Хвост у этих птиц очень узкий, но в соотношении с массой тела достаточно длинный. На его кончиках имеются черная и белая полосы. Оперение на голове отличается темным оттенком. От клюва к горловой части можно увидеть 2 полоски темных перьев, которые формируют своеобразные «усы». В окрасе половой диморфизм не выражен (исключение — редкий подвид F. p. madens), — самцы и самки выглядят одинаково

Размеры[править]

Сапсан — крупный сокол: его длина составляет 34-50 см, размах крыльев 80-120 см. Как и у большинства других хищных птиц, самки сапсанов заметно крупнее самцов: они весят в пределах 910—1500 г, тогда как самцы примерно на треть меньше и их вес составляет 440—750 г.

Телосложение[править]

Телосложением сапсан похож на других активных хищных птиц: он имеет обтекаемое тело, крылья имеют форму, оптимальную для быстрого и активного полёта, либо пикирования. Примечательно, что благодаря обтекаемой форме

тела, а также особой позе в полёте, сапсаны способны развивать скорость до 320 км/ч, и поэтому считаются самыми быстрыми животными на планете.

Ареал[править]

Сапсаны распространены практически по всей Земле, исключая Антарктику и Океанию. Большие популяции этих птиц наблюдались в Северной Америке и Африке. Сапсаны любят открытые пространства, некоторые живут на берегах морей и океанов. Были также известны случаи, когда сапсаны обнаруживались в крупных городах-мегаполисах. Некоторые подвиды сапсана являются перелётными и совершают миграции в Бразилию, Юго-Восточною Азию и США.

Галерея[править]