Голубиные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голубиные

Систематика
Columba livia.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Голубеобразные



Семейство
Голубиные



Международное научное название
Columbidae
(Illiger, 1811)


Ареал распространения

Голубиные (Columbidae) — единственное современное семейство птиц, входящее в отряд голубеобразных (Columbiformes). В семейство входят около 300 видов. К семейству относятся голуби и горлицы, распространенные по всем континентам Земли кроме Антарктиды. Больше всего голубиных в Азии и Австралии. Большинство видов этого семейства распространены в лесистой местности, субтропической зоне. Есть виды, приспособившиеся к жизни в городских местностях, в частности сизый голубь.

Морфологические признаки[править]

Птицы обычно среднего размера, но есть мелкие (горлицы весом около 30 г) и крупные (венценосный голубь до 3 кг). В целом, представители семейства, как правило, имеют сильные крылья, короткий клюв и ноги, маленькие головы и большие компактные тела. Клюв тонкий, несколько удлиненный, с небольшим вздутием и крючком на конце. При основании надклювья есть восковица. Грудь с высоким килем. 3-5 грудных позвонков сливаются в спинную кость. Контурные перья без дополнительного ствола, с сильно сплющенным основным стержнем и хорошо развитой пуховой частью. Пух не развит, по всему телу идут длинные нитевидные перья. Первостепенных маховых перьев 10-11, рулевых пер — 12-14. Полового диморфизма нет, возрастной выражен слабо.

Распространение[править]

Семейство голубиных распространено в основном в лесных местностях, лесостепи, горных местностях, на высоте до 5000 тыс. км над уровнем моря. Вид сизый голубь распространился по всему земному шару, за исключением Антарктиды. 60 % всех голубей распространены исключительно на определенных островах тропической и субтропической зон. Несколько видов живут в тропических лесах Африки. Большое разнообразие в Юго-Восточной Азии.

Размножение[править]

Яйцо голубя и птенец

Один самец ищет себе одну самку, и их супружеская жизнь часто сохраняется на несколько лет. На время брачного периода самец во время токования демонстрирует самке различные позы в воздухе и на земле, надувает зоб. Другие виды хлопают в воздухе крыльями, кормят друг друга близко к клюву другого.

Большинство видов гнездится отдельными парами, некоторые — разрозненными группами и даже настоящими колониями. Гнездо в виде рыхлой кучи веток в разветвлении ветвей. Некоторые виды гнездятся в дуплах, расщелинах скал, под камнями, в промоинах оврагов, единичные виды — на земле.

В кладке 2, реже 1 яйцо. Насиживают кладку оба пола. Инкубационный период птичьих яиц продолжается от 2,5 (мелкие виды) до 4 и даже 5 недель в зависимости от вида. Птенцы рождаются слепыми, врите редко расположенным нитевидным пухом.

Способ кормления детенышей особый, у которого даже нет аналогов. В зобу родителей выделяется молокообразное образование, получившее название голубиное молоко. Эпителий стенок зоба взрослых птиц усиленно делится, происходит жировое перерождение и он отторгается. Этой жидкой пищей птенцов выкармливают первое время, потом добавляют семена, разбухающие в зобу. Птенцы растут быстро и в возрасте 2,5-4 недель приобретают способность самостоятельно летать. В теплых районах у многих видов 2-3 кладки в год.

Половой зрелости достигают в возрасте около 1 года (венценосный голубь в возрасте около 2 лет).

Часть видов держатся группами и в сезон размножения, в другой период — стайками. В умеренных широтах перелетные, в тропиках — оседлые и кочующие.

Питание[править]

Питаются растительной пищей: семена, листья, плоды и ягоды. Большинство голубиных употребляют семена преимущественно травянистых растений, листья — травянистых растений, деревьев, или кустов. Употребляют плоды и ягоды малого размера, остатки, которые выходят наружу через анальное отверстие в виде кала. Небольшой процент в питании семейства занимает животная пища — насекомые и другие мелкие беспозвоночные. На червей виды голубиных охотятся на территории Евразии более всего. Регулярно пьют воду. Когда пьют, впитывают воду, не поднимая головы.

Продолжительность жизни[править]

В дикой природе голубиные живут до 25 лет.

Содержание в неволе[править]

Живут в зоопарках, цирках и голубятнях, где их держат для украшения, или для мяса, которое отличается своим вкусом. Держат для декоративной голубиной почты или спорта.

Происхождение[править]

Ископаемые остатки (7 ископаемых и 27 ныне существующих видов) известны с миоцена Франции и более поздних отложений в разных районах современного ареала. Возможен центр происхождения — Австралия (по другим взглядам — Южная Америка).

Классификация[править]

Подсемейство Настоящие голуби (Columbinae)

Подсемейство ?

Подсемейство Лептотиловые голуби (Leptotilinae)

Подсемейство Карликовые горлицы (Columbininae)

Подсемейство ?

Подсемейство Фазановые голуби (Otidiphabinae)

Подсемейство Зубчатоклювые голуби (Didunculinae)

Подсемейство Венценосные голуби (Gourinae)

Подсемейство Плодоядные, или зелёные голуби (Treroninae)

Подсемейство Гривистые голуби (Caloenadinae)

Подсемейства неопределены

Источники[править]

  1. Dysmoropelia dekarchiskos: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)

Ссылки[править]