Медоносная пчела

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медоносная пчела

Систематика
Bees Collecting Pollen 2004-08-14.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Насекомые



Отряд
Перепончатокрылые



Семейство
Пчёлы настоящие
Род
Медоносные пчёлы
Вид
Медоносная пчела


Международное научное название
Apis mellifera
Linnaeus, 1758


Apis mellifera distribution map.svg
Медоносная пчела: строение и поведение // Мир пчел [8:14]

Медоносная пчела (Apis mellifera L.) — самый известный и самый значимый в хозяйственном отношении вид пчёл[1], распространённый в Европе и Африке. Является одним из наиболее изученных насекомых[2].

Описание[править]

Изначально медоносная пчела произошла от одного из азиатских видов пчёл. Основные африканские и европейские группы подвидов разделились около 300 тысяч лет назад, а ближневосточные подвиды обособились около 165 тысяч лет назад.[3] До 1500 г. медоносные пчелы были известны только старому свету — Европе, Азии и Африке. В Америку, Австралию и Новую Зеландию пчел стали завозить только в XVI в. В 1530 г. пчел завезли из Португалии в Бразилию, Южную, Центральную и Северную Америку, в 1822 г. — в Австралию, а в 1842 г. — в Новую Зеландию[1].

В различных климатических зонах обширного ареала медоносной пчелы, охватывающим все континенты, кроме Антарктиды, обитают различные ее подвиды, коих насчитывается более 20[4].

За свою короткую жизнь в три-четыре недели одна пчела может произвести всего лишь до одной чайной ложки мёда[5].

В настоящее время (с зимы 2006 года) имеет место глобальный феномен стремительного исчезновения пчел. Число пчелиных семейств неуклонно снижается с середины прошлого столетия.[6] За полвека с 1961 года количество пчелиных колоний в мире сократилось вдвое[7].

Медоносные пчёлы могут служить индикаторами биомониторинга окружающей среды, по изменению физиологических показателей пчел, наличию в организме и продуктах их жизнедеятельности вредных веществ, можно оценить экологическую обстановку в данной местности, проследить миграцию элементов в экосистеме и оценить их воздействие на биологические объекты[8].

Президент Апимондии Gilles Ratia в 2013 году отмечая, что если человечество будет продолжать идти по пути усугубления химизации сельского хозяйства, его ждёт глобальное загрязнение - земли, воздуха, воды, всего окружающего нас. Аномально высокая смертность пчел, продолжающаяся более десяти лет, - говорит Gilles Ratia, - это сообщение, которое передают эти существа в их качестве биоиндикаторов: Люди, будьте осторожны, вы избрали неправильный путь![9]

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория