Перепончатокрылые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перепончатокрылые

Систематика
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Насекомые



Отряд
Перепончатокрылые






Международное научное название
Hymenoptera
Linnaeus, 1758
Подотряды и надсемейства:

Сидячебрюхие (Symphyta)

Стебельчатобрюхие (Apocrita)

Перепончатокрылые — отряд насекомых.

Классификация[править]

Делятся на 2 подотряда: сидячебрюхие и стебельчатобрюхие. Стебельчатобрюхих разделяют на паразитических и жалящих. Насчитывается более 300 тыс. видов.

Описание[править]

Длина 0,2-60 мм. На голове пара фасеточных глаз и три простых глазка. Усики простые, пестрые, булава- или гребнеподобные. Переднеспинка связана неподвижно с среднегрудями, а переднегруди — подвижно с переднеспинкой. Имеют две пары прозрачных перепончатых крыльев (отсюда название), изредка вторично бескрылые (муравьи, осы-немки). Ротовые органы грызущие или грызуще-лижущие или сосущие. У самок на конце брюшка яйцеклад или жало. Ноги ходильные, бегательные.

Распространение[править]

Известны с триаса (около 220 млн лет назад). Распространены везде, преимущественно в тропиках и субтропиках.

Особенности биологии[править]

Перепончатокрылые определяются сложным поведением (одиночные и общественные насекомые), у многих развит инстинкт строения гнезда и заботы о потомстве.

Взрослые насекомые преимущественно растительноядные, некоторые — хищники, паразиты. Личинки питаются различными частями растений. Самцы развиваются из гаплоидных (с одним набором хромомсом) яиц, самки — из диплоидных (с двойным набором хромосом), обычно оплодотворенных, лишь у некоторых видов — из неоплодотворённых яиц (см. партеногенез). Развитие с полным превращением. Личинки безногие.

Значение для человека[править]

Многие перепончатокрылые опыляют растения. Наездников используют в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений. Медоносные пчелы дают мед, воск, прополис. Есть вредители сельхозкультур и лесных пород.