Соль-вода!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Соль, вода !» — детская поговорка, которая служит в качестве магического заклинания против летающих и жалящих насекомых.

Выражение, распространённое в русском языке, является частью традиций народной культуры. Имеет хождение в основном у детей, среди которых используется как способ отогнать различных кусающих летучих насекомых: ос, пчёл, шершней. Поскольку близко пролетающее от человека насекомое вызывает боязнь укуса, словосочетание «Соль, вода !» используется в состоянии страха в качестве своеобразной защиты, с целью отпугнуть осу или пчелу, чтобы она улетела. Его применение основано на убеждении, что слова способны подействовать на насекомое. Для надёжности выражение произносят громко и повторяют несколько раз, до тех пор, пока оса или пчела не покинет место, где находятся люди.

Традиция говорить «Соль-вода !» появилась как историческое наследие обычаев древних времён у славянских народов, у которых с помощью соли и воды было принято изгонять насекомых. Выражение было распространено во времена СССР и в 1990-е годы как часть советской детской субкультуры. Встречается оно среди детей и в нынешнее время.

Результатом народного творчества стали различные продолжения поговорки «Соль, вода !», составляющие рифму: «не укусишь никогда», «улети на провода».[1]

Примечания[править]

  1. Сидоренко А. В. О заклинании «Соль-вода!» в детской речи // Доклады Башкирского университета. — Уфа: Башкирский государственный университет, 2018. — Vol. 3. — № 5. — С. 556-560. — ISSN 2587-6546.PDF(110 КБ)