Не виноватая я (фраза)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бриллиантовая рука: «Не виноватая я!»

Не виноватая я! Он сам пришёл! — знаменитая фраза Анны Сергеевны (героиня Светланы Светличной) из популярной советской кинокомедии «Бриллиантовая рука».

Употребление в фильме[править]

Семен Семенович Горбунков приходит к Анне Сергеевне забрать халат с перламутровыми пуговицами в подарок жене. Анна Сергеевна — проститутка, подставленная «от Шефа», которая, обольстив Семена Семеныча, заставляет его выпить бокал вина, в которое подмешано снотворное. Семен Семеныч выпивает, а сама Анна Сергеевна действует по инструкциям Шефа.

Снотворное начинает действовать не сразу. Горбунков порывается уйти, и тогда Анна Сергеевна исполняет страстный танец, в процессе которого скидывает халат, оставшись в белье, после чего на ней лопается бюстгальтер, пуговица от которого отскакивает и разбивает лампочку в торшере, свет гаснет. В этот момент в номер врываются следившая за Горбунковым управдом, ее помощники, а также жена Горбункова, Надежда Ивановна. Увидевший их Горбунков начинает трясти рукой, а затем падает под действием снотворного. Стоящая посреди номера в одних трусиках Анна Сергеевна кричит:

Не виноватая я! Он сам пришел!

Иное употребление[править]

Фраза может использоваться как в прямом, так и в переносном смысле.

  • В прямом — ироническая демонстрация невинности,
  • В переносном — например, как название для некоторой газетной статьи.

В культуре[править]

Фабрика: "Не виноватая я". Клип

Существует клип группы «Фабрика» «Не виноватая я».

См. также[править]

Не виноватая я — навигация по теме