Катись колбаской по Малой Спасской

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпизод из фильма «Мимино». Катитесь-ка вы колбаской по Малой Спасской!
Пенсионер-зацепер прокатился на «колбасе» трамвая в Екатеринбурге 10.02.2017
Изображение из коллекции сайта techinsider.ru 26.12.2022

Катись колбаской по Малой Спасской — поговорка, означающая «иди-ка ты отсюда» (или «катись», «убирайся», «убирайся отсюда», «уходи вон», «прочь», «проваливай», «гуляй, Вася», «скатертью дорожка», «иди к чёрту», «сматывай удочки») в заведомо нереальном направлении.

Варианты фразы: «катись колбасой», «катись колбаской»[1][2][3].

Nuvola apps arts.png Внешние аудиофайлы
Nuvola apps arts.png Владислав Агафонов. Катись колбаской (музыка и слова Владислава Агафонова)
Nuvola apps arts.png Лидия Чебоксарова. Катись колбаской (музыка и слова Владимира Музыкантова)

Толкование поговорки[править]

Слова «катись», «катитесь» применяются в том же значении что «убирайся», «убирайтесь» в значении «катись отсюда»[4][5].

Слова «колбаской», «колбасой» применяются в значении ехать «на колбасе». «Колбасой» на старых трамвайных вагонах называли шланг воздушной магистрали пневматического тормоза. Сзади последнего вагона свободный конец рукава закреплялся, и изогнутый полукругом был похож на кольцо колбасы. В наше время колбасой иногда по старинке называют трамвайную сцепку[6].

Слова «по Малой Спасской» применяются в смысле заведомо нереального пожелания.

Для обеспечения будущих предприятий Петрограда рабочей силой было решено проложить новую трамвайную линию от Лесного проспекта до дороги в Сосновку. Соответствующий красный пунктир на карте 1916 года проходит вдоль Малой Спасской улицы. Однако в том же 1916 году было решено не перегружать эту узкую улочку, а проложить южнее неё новый проспект. Тем самым поговорка «Катись колбаской по Малой Спасской» (в смысле езжай на трамвайной «колбасе», то есть прицепившись снаружи вагона, встав на его сцепку) уже тогда получила смысл заведомо нереального пожелания. Окончательно же эта поговорка вошла в ленинградский, а затем и советский фольклор в конце 1920-х годов, когда трамвайные пути временно проложили в северной части Малой Спасской, примыкающей к популярной «Круглой бане» — см. карту Ленинграда за 1927 год, — но уже через год–два вернулись к прежней трассировке[7][8].

.

В культуре[править]

Известно употребление этой фразы в фильме «Мимино»[9], романах Николая Островского «Как закалялась сталь»[10], Александра Фадеева «Разгром»[11] и других произведениях.

Фраза может употребляться в качестве броского заголовка в периодике, а также в рекламе[12][13].

Разное[править]

После выхода в свет толкового словаря Ушакова «Литературная газета» возмущалась включением в него слов и выражений «брезгун», «втрескаться», «катись колбасой»[14].

В 2022 году смысл выражения «катись колбаской» разъяснял в своем Telegram-канале департамент транспорта города Москвы, о чем написали в правительственной «Российской газете»[6].

Источники[править]

  1. Толковый словарь Ожегова онлайн. Колбаса (2008–2017). — «…Катись колбаской! (прост, шутл.) — убирайся отсюда, катись (в 4 знач.)»
  2. Рома Назаров. Каждый советский пацан знал, что значит «висеть на колбасе» (26.12.2022). — «Опасное и дерзкое, но восхитительное занятие — кататься «на колбасе», — ушло в прошлое вместе с пионерией, лаптой и игрой в ножички»
  3. Михаил Зайцев. На «колбасе» не ездить! (03.05.2007). — «…Досталось от Челнокова и московским сорванцам, которые по примеру взрослых прыгали в трамвай на ходу, а также катались на «колбасе»
  4. Толковый словарь Ожегова онлайн. Катиться (2008–2017). — «…4. катись, катитесь. Тоже, что убирайся, убирайтесь (см. убраться в 3 знач.) (прост.) Катись отсюда!»
  5. Толковый словарь Ожегова онлайн. Убраться (2008–2017). — «3. То же, что уйти (в 1 знач.) (прост.). <…> Убирайся отсюда! (уходи вон, прочь, проваливай!; разг.)»
  6. 6,0 6,1 Игорь Александров. Столичный Дептранс раскрыл смысл выражения «катись колбаской по Малой Спасской» (01.06.2022). — «Колбасой» на старых трамвайных вагонах называли шланг воздушной магистрали пневматического тормоза. Сзади последнего вагона свободный конец рукава закреплялся, и изогнутый полукругом был похож на кольцо колбасы. В наше время колбасой иногда по старинке называют трамвайную сцепку» — отметили в Дептрансе Москвы»
  7. Глезеров С. Е. Исторические районы Петербурга от А до Я. — М.: Центрполиграф, 2021. — 492 с. — ISBN 978-5-227-09990-7.
  8. Новый план Ленинграда. 1933 год. Архивировано из первоисточника 6 апреля 2019. Проверено 6 апреля 2019.
  9. Эпизод из фильма «Мимино». — «Знаете что, Ми-ми: «Катитесь-ка вы колбаской по Малой Спасской!»
  10. Цитата из книги «Как закалялась сталь» (28.09.2018). — «Катись колбаской по Малой Спасской! Скажи деду – в Москву еду!»
  11. Фадеев А.А. Роман «Разгром». VIII. Первый ход. — «Катись колбаской!.. — проводил их Морозка и с завистью посмотрел вслед»
  12. Юлия Шигарева.; Дарья Буравчикова, Михаил Калмацкий и др. Катись колбаской! Перейдут ли сосиски и «докторская» в разряд деликатесов? (28.10.2021). — Один из примеров употребления фразы в качестве броского заголовка.
  13. Маргарита Калинкина Где в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске пройдёт «Ночь музеев — 2017» (15.05.2017). — Один из примеров употребления фразы в качестве рекламы. — «…премьера гастрономической экскурсии с дегустацией «Тюмень в тарелке, или Катись колбаской по бывшей Спасской»
  14. «Катись колбасой», «любовница» и «при чём». История Сергея Ожегова, составителя словарей (22.09.2020). — «Словарь Ушакова в то время и жестко критикуют. «Литературная газета» возмущается включением в него слов и выражений «брезгун», «втрескаться», «катись колбасой»
Навигация по темам
1
Кто что сказалъ?
Фразы советского и российского кинематографаА где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Ваше место возле парашиВведите гражданина посла!‎Вернись, я всё прощуВор должен сидеть в тюрьмеВсё, что нажито непосильным трудомВ то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойГигант мысли, отец русской демократииГрешно смеяться над больными людьми!Гуляй, ВасяДа ты ведьма!Да уж!ЖдуЗамуровали демоныКакая гадость эта ваша заливная рыба!Какого Бориса царя!?Кемска волостьКлюч от квартиры, где деньги лежатКороче, Склифосовский!Лёд тронулсяМаленькая ложь рождает большое недовериеМеня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНаши люди в булочную на такси не ездятНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не виноватая яНе шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Приводи всё отделениеПтичку жалко!Руссо туристо облико моралеСбылись мечты идиотаСворачивайтесь, есть делоСдвинь брови!Семён Семёныч!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Скрипач не нуженСлушай, а ловко ты это придумалСпокойствие, только спокойствиеСтудентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Торг здесь неуместенТы на что, царская морда, намекаешь?!Утром деньги, вечером стульяФедя, дичь!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Штирлиц идёт по коридоруШтирлиц, а вас я попрошу остатьсяЭто я удачно зашёлЯ идейный борец за денежные знакиЯ не трус, но я боюсьЯ пришёл к вам как юридическое лицо к юридическому лицуЯ требую продолжения банкета!Я человек, измученный нарзаном
Фразы западного кинематографа и мировой литературыI'll be backThere can be only oneА король-то голый!Боливар не выдержит двоихБывали хуже времена, но не было подлейВолга впадает в Каспийское мореКакой русский не любит быстрой ездыЛожки нетУ вас вся спина белаяЯ люблю запах напалма поутру
Политические фразыА вот почитайте!Арик — царь ИзраиляБез булдырабыз!Борис, ты не правВ могилу к Гайдару, в тюрьму к Ходорковскому, или в эмиграцию к БерезовскомуВерхи не могут, низы не хотятВо всём виноват ЧубайсВы не понимаете, это другоеВыйди отсюда, разбойник!Две «Волги» за ваучерДенег нет, но вы держитесьДогнать и перегнатьДонбасс никто не ставил на колениЖыве БеларусьЗа Веру, Царя и Отечество!За Россию и российское благочестие!Запад нам поможетКараул усталКозлы, которые мешают нам житьКругом измена, трусость и обманКто не скачет, тот…Люблю и я васНа небе Бог, на земле РоссияНе так селиНичего об Украине без УкраиныОбама — чмоОбменяли хулигана на Луиса КорваланаОпять вы за своёПартия и Ленин — близнецы-братьяПольша — гиена ЕвропыПри Сталине такого не былоРоссия здесь навсегдаРучку вернитеСуббота для человека, а не человек для субботыТолько не Биби!Ты заткнёшься, мужчина?У вас есть две коровыХотели как лучше, а получилось как всегдаЧё там у хохлов?Что это — глупость или измена?Это вам за пацановЯзык — это диалект, у которого есть армия и флот
Религиозные фразы и фразы из БиблииБездна взывает к безднеВзявшие меч, мечом погибнутВремени уже не будетМногие знания — многие печалиНеисповедимы пути Господни
Фразы древнихVae victisГаннибал у воротДень учит деньЖребий брошенИли Цезарь, или ничтоКаков царь, такова и толпаКарфаген должен быть разрушенКто поздно приходит — тому костиНезнание вменяется в винуО времена! О нравы!Разделяй и властвуйСократ мне друг, но истина дорожеТретьего не даноЧто позволено Юпитеру, то не позволено быкуЧеловек человеку волк
Другие фразыCasus belliLet's get ready to rumble!SATOR AREPO TENETВерните евреев!Вечность пахнет нефтьюГений и злодейство — две вещи несовместныеГорько!Дайте две!За буйки не заплыватьЗакон — что дышлоЗакрой глаза и думай об Англии!Из двух индеек орёл не получитсяИзбави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсьКак я провёл летоКатись колбаской по Малой СпасскойКитай — спящий гигантКуда ни кинь — всюду клинМеня интересуют только мышиМест нетМёрзни, мёрзни, волчий хвост!На террасе близ конопляника...Не верь, не бойся, не просиНе верюНе спрашивай, не говориНе читал, но осуждаю!Недосол на столе, а пересол на спинеНельзя быть немножко беременнойПорошок! Уходи!Потому что гладиолусПреступник не имеет национальностиПролетать как фанера над ПарижемРоссия — родина слоновРулезРусские не сдаютсяС Новым годом, с новым счастьем!Садись, два!Секс — не повод для знакомстваСижу не жрамшиТриста — тридцать — триСпички детям — не игрушки!Фукоку кёхэйЧё-то я очкуюЯ хренею, дорогая редакция