Домашний гусь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домашний гусь

Систематика
CorporationParkGoose.JPG
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Гусеобразные



Семейство
Утиные
Род
Гуси
Вид
Домашний гусь


Международное научное название
Anser anser (Linnaeus, 1758),
Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)


Содержание гусей / Гуси в деревне [4:28]

Домашний гусь — одомашненная форма серого гуся (Anser anser), с которым он образует общий вид. Как правило, домашние гуси способны к полету.

Происходит преимущественно от дикого серого гуся (Anser anser), распространенного в Евразии, а также от его близких родственников — сухоноса (Anser cygnoides) Восточной Азии и горного гуся (Anser indicus). Принято считать, что разведение гусей началось около 5 тыс. лет назад в Древнем Египте, но более достоверно мнение, что гусь был приручен в результате целой серии попыток в течение более длительного времени в разных странах.

Внешний вид[править]

Из других домашних птиц гусь выделяется интенсивным ростом, высококачественным мясом, скороспелостью. Туловище у гуся лодкоподобное, с длинной шеей (17−18 позвонков). Над клювом у некоторых пород (например: китайского, холмогорского) есть костный вырост (шишка). Оперение белое и серое разного оттенка: клюв и плюсны оранжевые. В промышленных хозяйствах гусь домашний растёт 3−4 года, в племенных — до 5 лет. Гусыня несется 4−5 месяцев, дает в среднем 25−30 и более яиц; в промышленных хозяйствах яйценоскость 50−80 яиц и более года. Живая масса взрослых гусей 5−8, гусынь — 4−7 кг.

Кулинария[править]

В Западной Европе с раннего средневековья было принято резать гусей на день святого Мартина и отмечать его различными блюдами из гуся, особенно печеным (или жареным) гусем — одним из видов пячисто. Классическими гарнирами к пячисто с гусем считались капуста (квашеная, красная с яблоками), кислые яблоки и ячневая каша. Кашей также фаршировали гуся. На Святого Мартина готовили и гусиные потроха с «черным» или со сливовым соусом. Из гусей вытапливали жир (гусиный жир), который особенно ценился в еврейской кухне.

 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория