Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Азиатский слон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азиатский слон

Систематика
200407 Elephant 9.JPG
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Хоботные



Семейство
Слоновые
Род
Азиатские слоны
Вид
Азиатский слон


Международное научное название
Elephas maximus
Linnaeus, 1758
Подвиды
Elphas maximus range.png
В царстве слонов. Тайны дикой природы Индии [48:01]

Азиатский слон, или индийский слон (лат. Elephas maximus) — млекопитающее из отряда хоботных (Proboscidea), единственный современный представитель рода азиатских слонов (Elephas) и один из трёх видов слоновых (Elephantidae). Второе по величине наземное животное после саванного слона (Loxodonta africana).

Описание[править]

Глаз азиатского слона
Хобот азиатского слона

Азиатские слоны уступают по размерам саванным слонам, однако из размеры также внушительны. Старые самцы достигают массы 5,4 т и роста 2,5−3,5 м. Самцы несколько мельче, и весят в среднем 2,7 т. Самым мелким является подвид с Калимантана, чья масса составляет около 2 т. Длина тела азиатского слона — 5,5−6,4 м, хвоста — 1,2−1,5 м. Хвостовых позвонков 33.

Ноги азиатского слона толстые и короткие. Строение подошв сходно со строением у саванного слона, под кожей располагается особая пружинящая масса. На передних ногах присутствует 5 копыт, на задних 4. Тело покрыто морщинистой кожей, её окраска варьирует от тёмно-серой до бурой. Толщина кожи достигает 2,5 см. Она тонкая на внутренней стороне ушей, вокруг пасти и ануса. Кожа сухая, потовые железы отсутствуют, поэтому забота о ней является очень важной для слонов. Принимая грязевые ванны, животные защищаются от укусов насекомых, солнечных ожогов и потери жидкости. Определённую роль в гигиене кожи играют пылевые ванны, купания и почёсывания об деревья. У новорождённых кожа покрыта буроватой шерстью, которая с возрастом стирается и редеет. Азиатские слоны-альбиносы встречаются очень редко. В Сиаме такие животные служат предметом культа.

Лоб широкий, вдавлен посередине и сильно выпуклый у боков, расположен почти отвесно. Его бугры являются высшей точкой тела азиатского слона. Уши никогда не поднимаются выше уровня шеи. Они среднего размера, неправильной четырёхугольной формы с несколько вытянутым кончиком и завороченным внутрь верхним краем.

Бивни представляют собой удлинённые верхние резцы. Их длина достигает 1,6 м, масса — 20−25 кг. За год роста бивень удлиняется в среднем на 17 см. Бивни обычно развиваются у самцов, редко у самок. Встречаются также и самцы без бивней, которых называют махна (makhna). Наибольшее количество таких слонов обитает на Шри-Ланке. Подобно людям, которые бывают правшами или левшами, разные слоны чаще используют или левый, или правый бивень. Это определяется по степени изношенности бивня и его округлённому кончику.

Помимо бивней, у азиатских слонов присутствует 4 коренных зуба, которые сменяются несколько раз в течение жизненного цикла. Новые зубы вырастают дальше старые, таким образом вытесняя изношенные зубы вперёд. Коренные зубы меняются 6 раз за жизнь, последние появляются в возрасте 40 лет. Когда истачиваются последние зубы, животное теряет возможность нормально питаться и умирает. Происходит это примерно к 70 годам.

Хобот азиатского слона представляет собой длинный отросток, образованный сросшимися между собой носом и верхней губой. Сложная система мускулов и сухожилий придаёт ему большую гибкость и подвижность, что позволяет поднимать даже мелкие предметы. Хобот позволяет набрать до 6 л воды. Перегородка, которая разделяет носовую полость, также состоит из многочисленных мускулов. В хоботе отсутствуют кости и хрящи; единственный хрящ расположен на конце и разделяет носовую полость. Хобот оканчивается единственным дорсальным пальцевидным отростком.

Сердце азиатского слона часто имеет двойную вершину. Головной мозг самый крупный среди всех наземных животных и достигает массы 5 кг[1].

Среди органов чувств хорошо развиты слух, обоняние и осязание. Зрение у азиатских слонов слабое — они плохо видят на расстоянии дальше 10 м. Слух намного превосходит человеческий, чему способствуют громадные уши. Для общения на дальних расстояниях слоны используют инфразвук.

Основные отличия азиатского слона от саванного — более светлый окрас, меньшие по размерам бивни, которые отсутствуют у самок, небольшие уши, выпуклая горбатая спина без «седловины», две выпуклости на лбу и хобот, оканчивающийся единственным пальцевидным отростком. Во внутреннем строении основными отличиями являются 19 пар рёбер (вместо 21), особенности строения коренных зубов (в каждом зубе присутствует от 6 до 27 поперечных пластин дентина, что больше, чем у африканского слона), большее количество хвостовых позвонков.

Поведение[править]

Образ жизни[править]

Рекордно крупные бивни азиатского слона
Азиатские слоны поедают морковь в зоопарке Рима

Азиатские слоны предпочитают лесистые районы. Они населяют субтропические и тропические широколиственные леса, в которых хорошо развит густой подлесок из кустарников и бамбука. Ранее в прохладное время года слоны выходили и в степи, но сейчас в результате сельскохозяйственного освоения земель это стало возможным исключительно в заповедниках. По лесистым склонам азиатские слоны поднимаются до высоте 3600 м над уровнем моря. Они достаточно легко преодолевают заболоченные и гористые местности.

Аналогично другим крупным млекопитающим, азиатские слоны легче переносят холод, нежели жару. Самую жаркую часть дня они проводят в тени, непрерывно двигая ушами для охлаждения тела и улучшения теплообмена. Слоны любят принимать ванны, обливая себя водой и катаясь в пыли и грязи; эти действия помогают им предохранить кожу от пересыхания, солнечных ожогов и укусов насекомых.

Азиатские слоны довольно ловки и подвижны для своих размеров и обладают хорошо развитым чувством равновесия. В случае тревоги способны развивать скорость до 48 км/ч. В процессе бега слон поднимает хвост, предупреждая сородичей о надвигающейся опасности. Азиатские слоны хорошо плавают.

На сон животные отводят не менее 4 часов в день. На землю они не ложатся, за исключением молодых и больных особей.

Для общения между собой азиатские слоны используют многочисленные звуки, позы и жесты. Например, длинный трубный клич созывает стадо; короткий, резкий трубный звук свидетельствует о страхе; мощные удары хоботом по земле означают раздражение и ярость. Слоны обладают обширным репертуаром кличей, рёвов, ворчаний и повизгиваний, которыми сигналят об опасности, стрессе, агрессии и приветствуют друг друга.

Азиатские слоны — травоядные, и большую часть дня тратят на поиски пищи. Лишь в самые жаркие дни они предпочитают оставаться в тени. Количество съедаемого за день корма составляет 150−300 кг. Слонам требуется не менее 70−90 литров воды в сутки (иногда они выпивают до 200 л). Рацион состоит преимущественно из трав; иногда слоны поедают кору, корни и листья разнообразных растений, а также цветки и плоды. Часто заходят на сельскохозяйственные плантации, где питаются рисом, бананами и сахарным тростником. Пищеварительная система азиатских слонов имеет довольно простое строение. Желудок вместительный, цилиндрической формы, запасает пищу пока её ферментируют бактерии-симбионты. Длина толстого кишечника — 35 м. Процесс пищеварения занимает около 24 часов.

Вследствие того, что азиатским слонам треубется много еды за день, они редко остаются на каком-либо определённом месте более 2—3 дней подряд. Азиатские слоны не территориальны, однако придерживаются своих кормовых участков. Площадь таких участков составляет около 15 км² у самцов и 30 км² у стадных самок. В прошлом слоны отправлялись в длительные сезонные миграции, полный круг которых порой затягивался до 10 лет. В настоящее время в результате человеческой деятельности такие миграции стали невозможными.

Социальная структура и размножение[править]

Слониха со слонёнком
Самка азиатского слона с детёнышем, зоопарк Вашингтона

Азиатские слоны — социальные животные. Самки образуют семейные группы, которые состоят из опытной самки (матриарха), её дочерей, сестёр и всех детёнышей всех самок независимо от пола. Иногда рядом со стадом находится старый самец. В XIX веке стада насчитывали 30−50 особей, порой даже до 100 и более голов. На сегодняшний день они обычно включают от 2 до 10 самок с потомством. Стадо может распадаться на более мелкие группы, которые поддерживают связь друг с другом при помощи различных звуковых сигналов.

Самцы азиатских слонов, как правило, ведут одиночный образ жизни. Только молодые неполовозрелые особи образуют временные группы. Взрослые самцы приближаются к стадам самок только тогда, когда одна из самок находится в эструсе. Самцы устраивают брачные поединки, которые иногда заканчиваются серьёзными ранениями и даже смертью. В остальное время самцы терпимо относятся друг к другу, их кормовые территории часто пересекаются. Половая зрелость у самцов наступает к 15−20 годам, после чего ежегодно они впадают в состояние муста. Оно характеризуется повышенным уровнем тестостерона в крови и агрессивным поведением. Во время муста из особой кожной железы, которая располагается между ухом и глазом, выделяется пахучий чёрный секрет, содержащий феромоны. Самцы также обильно мочеиспускаются. Во период муста самцы очень агрессивны, иногда могут нападать на человека. Муст длится до 60 дней, в течение которых самцы практически не питаются и всё время бродят в поисках течных самок.

Рамзножение происходит в любое время года и не зависит от сезонов. Эструс самок продолжается 2−4 дня, полный эстральный цикл — около 4 месяцев. Самцы присоединяются к стаду после брачных поединков, таким образом, в размножении участвуют только зрелые доминантные особи. Самец-победитель прогоняет других самцов и остается с самкой около 3 недель.

В отсутствие самок молодые самцы слонов часто демонстрируют гомосексуальное поведение.

Азиатский слон рожает

Беременность азиатских слонов самая продолжительная среди всех млекопитающих. Она длится от 18 до 21,5 месяцев. Плод развивается 19 месяцев, впоследствии только увеличивается в размерах. Самка рожает одного (изредка двух) детёнышей, весящих около 90−100 кг и достигающих 1 м в высоту. У слонят есть небольшие бивни, выпадающие к двум годам после смены молочных зубов на коренные. Во время родов другие самки окружают роженицу, таким образом создавая для неё защитный круг. После родов самка испражняется для того, чтобы детёныш запомнил запах её фекалий. Слонёнок встаёт на ноги спустя 2 часа после рождения и сразу же начинает сосать молоко. Через несколько дней он уже способен следовать за стадом, держась за хвост матери или старшей сестры. Лактация длится 18−24 месяцев, хотя слонята начинаются питаться растительной пищей уже в 6−7 месяцев. После завершения лактации слониха заботится о потомстве ещё несколько лет. К 6−7 годам молодые слоны постепенно начинают отделяться от стада, окончательно покидая его в возрасте 12−13 лет.

Взросление, половая зрелость и продолжительность жизни азиатских слонов во многом сходны с человеческими. Половая зрелость у самок наступает в 10−12 лет, однако вынашивать потомство они способны только после 16 лет, а полноценных размеров достигают к 20 годам. Самцы становятся половозрелыми в 10−17 лет, но конкуренция с более взрослыми особями не даёт им размножаться в молодом возрасте. Наступление половой зрелости, а также эструса у самок может задерживатсья неблагоприятными условиями — периодами засухи или сильной скученностью. При багоприятных условиях самка приносит потомство каждые 3−4 года. За жизнь она даёт в среднем 4 помёта. Максимальная фертильность наблюдается в возрасте 25−45 лет.

Сильная фрагментация ареала и низкая численность отдельных популяций приводит к инбридингу и снижению генетического разнообразия.

Продолжительность жизни в дикой природе — 60−70 лет, в неволе слоны доживают до 80 лет. За исключением человека, у взрослых азиатских слонов отсутствуют естественные враги. Для молодых особей могут представлять опасность нападения тигров и индийских львов.

Распространение и численность[править]

В древности азиатские слоны были распространены в Юго-Восточной Азии от Тигра и Ефрата в Месопотамии на западе до Малайского полуострова на востоке, на севере доходя до предгорий Гималаев и реки Янцзы в Китае. Обитали они также на островах Суматра, Шри-Ланка и, вероятно, Ява. В XIX веке слон ещё был довольно многочисленен на большей части полуострова Индостан, на Шри-Ланке и в восточных частях своего прежнего ареала.

На сегодняшний день ареал азиатских слонов сильно фрагментирован: в дикой природе они распространены в странах Индо-малайского биогеографического региона: Южной и Северо-Восточной Индии, на Шри-Ланке, в Непале, Бутане, Бангладеше, Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Юго-Западном Китае, Малайзии (материковой и на острове Борнео), Индонезии (Борнео, Суматра) и в Брунее[2].

Классификация[править]

Кладограмма[3]:


Elephantimorpha

Mammutidae (мастодонты) BlankMastodon.jpg


Elephantida

Gomphotheriidae (гомфотеры) Gomphotherium NT small.jpg


Elephantoidea

Stegodontidae (стегодонтиды) Stegodon ganesaDB.jpg


Elephantidae

Loxodonta (африканские слоны) Elephas africanus - 1700-1880 - Print - Iconographia Zoologica - (white background).jpg


Elephantini

Palaeoloxodon Elephas-antiquus.jpg


Elephantina

Elephas (азиатские слоны) Indian elephant white background.jpg



Mammuthus (мамонты) Mammuthus trogontherii122DB.jpg









Значение для человека[править]

Азиатский слон во время Первой Мировой войны

Азиатский слон в неволе хорошо приручается, поддается дрессировке и впоследствии может выполнять для человека сложную работу. Издревле в Юго-Восточной Азии азатский слон используется как верховое, тягловое и вьючное животное, на лесозаготовках. Взрослый слон может поднимать груз до 300 килограммов[4].

В древности в битвах применялись боевые слоны.

Источники[править]

  1. Слоны в Таиланде (англ.). Elephant Nature Park. Проверено 11 ноября, 2012.
  2. Слоны (англ.). WWF. Проверено 17 ноября, 2012.
  3. (2007) «Relationships within the Elephantinae using hyoid characters». Quaternary International 169-170: 174–185. DOI:10.1016/j.quaint.2007.02.003. Bibcode2007QuInt.169..174S.
  4. Rasmussen, L. E. L. (2006) Chapter 32. Chemical, Tactile, and Taste Sensory Systems. In: Fowler, M. E., Mikota, S. K. Biology, medicine, and surgery of elephants. Wiley-Blackwell, Oxford, UK. ISBN 978-0-8138-0676-1. Page 409 ff.
 
Слоновые (Elephantidae)
Азиатские слоны (Elephas)

Азиатский слон (Elephas maximus)

Африканские слоны (Loxodonta)

Лесной слон (Loxodonta cyclotis) • Саванный слон (Loxodonta africana)

 
Домашние

Аквариумные рыбки Канарейка Карликовый кролик Кошка Крыса Морская свинка Попугаи Собака Хомяк Черепаха

Выставочные

Голубь Лебедь-шипун Павлин

Сельскохозяйственные животные
Млекопитающие

Альпака Буйвол Верблюд Коза Корова Кролик Лама Лошадь Лошак Мул Овца Олень Осёл (ишак) Свинья Слон Як

Птицы

Гусь Индейка Курица Мускусная утка Перепел Страус (прячет голову в песок) • Утка Фазан Цесарка

Насекомые

Кошениль Пчела Шелкопряд (дубовый тутовый)

Категория Категория