Королевство Таиланд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Таиланд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Королевство Таиланд

Государство
Герб Таиланда
Флаг Таиланда
Полное название
ราชอาณาจักรไทย
Дата основания
1238
Столица
Бангкок


Форма правления
конституционная монархия
Государственный язык
тайский
Этнические группы
таиландцы
Религия
буддизм
Правитель
Премьер-министр Прают Чан-Оча
Территория
514 000 км²
Население
70 498 494 чел
Валюта
тайский бат


Таиланд, Королевство Таиланд (тайск. ประเทศไทย) — страна в Юго-Восточной Азии, граничит с Лаосом и Камбоджей на востоке, с Малайзией на юге и Мьянмой и Андаманским морем на западе. Официальным языком страны является тайский. Официальное название страны до 11 мая 1947 года — «Сиам».

Страна является конституционной монархией, во главе с королем Рамой X (Маха Вачиралонгкорн), царствующим с 13 октября 2016 года. Его предшественник и отец, Рама IX (Пхумипон Адульядет), находился на троне с 1946 года и пользовался высокой популярностью среди населения благодаря своим заслугам в развитии страны.

Площадь Таиланда составляет около 513 тысяч км², население — около 64 миллионов человек. Столица и крупнейший город Бангкок является политическим, коммерческим, промышленным и культурным центром Таиланда.

В Таиланде наблюдался быстрый экономический рост в период между 1985 и 1995 годами, и в настоящее время страна является индустриальной и крупным экспортером. Туризм также делает значительный вклад в экономику Таиланда, в стране находятся многие известные туристические курорты. В Таиланде находятся около 5,2 млн легальных и нелегальных мигрантов, также в стране проживает небольшое количество иностранцев из развитых стран.

География[править]

Таиланд — государство, расположенное в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, с запада имеет выход к побережью Андаманского моря, с востока к Сиамскому заливу и Южно-Китайскому морю. Территория страны вытянута с севера на юг (расстояние от самой северной точки до самой южной — 1860 км). Благодаря центральному размещению в Юго-Восточной Азии и самой большой протяженности среди стран региона с севера на юг, Таиланд имеет самый разнообразный в регионе климат, урожаи основных сельскохозяйственных культур собираются несколько раз в год, а туристический сезон переходит из одной климатической зоны в другую, делая Таиланд страной пригодной для туризма круглый год. Леса занимают 10 % территории страны: на севере тропические листопадные, на юге — тропические вечнозеленые.

Экономика[править]

Около 40% трудоспособного населения работает в сельском хозяйстве. Выращивают рис, кукурузу и сахарный тростник. Экспорт Таиланда происходит в основном в Европу и Северную Америку и состоит из риса, олова и электротехнического оборудования. Большую роль в экономике страны занимает туризм.

Демография[править]

Согласно последней переписи населения 2000 года, около 75 % населения составляют тайцы, 14 % — китайцы. Есть большая община малайцев, живущих в основном на юге страны. Таиланд — страна довольно однородная по вероисповеданию: 94,6 % населения — буддисты, 4,6 % — мусульмане, 0,7 % — христиане.

[]
Страны Азии
LocationAsia.png

Азербайджан¹ · Армения · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия¹ · Египет² · Израиль · Индия · Индонезия ³ · Иордания · Ирак · Иран · Йемен² · Казахстан4 · Камбоджа · Катар · Кипр¹ · Киргизия · Китайская Народная Республика · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия4 · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция4 · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония


Непризнанные и частично признанные государства: Абхазия · Азад Кашмир · Государство Ва · Вазиристан · ИГИЛ · Южный Курдистан · Западный Курдистан · Китайская Республика · Нагорно-Карабахская Республика · Государство Палестина (территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан) · Турецкая Республика Северного Кипра · Государство Шан · Южная Осетия


Зависимые территории: Акротири и Декелия · Британская территория в Индийском океане (арх. Чагос) · Гонконг (Сянган) · Макао (Аомынь)


¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.

Страны Юго-Восточной Азии

Бруней | Восточный Тимор | Вьетнам | Индонезия | Камбоджа | Лаос | Малайзия | Мьянма | Сингапур | Таиланд | Филиппины