Республика Индия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Республика Индия

Государство
India (orthographic projection).svg
Герб Индии
Флаг Индии
Полное название
Республика Индия
Дата основания
15 января 1947
Столица
Нью-Дели


Форма правления
Республика
Государственный язык
Хинди
Религия
индуизм
Правитель
Наренда Моди
Территория
3 287 590
Население
1 347 300 000
Валюта
Индийская рупия


Республика Индия — крупное государство в Южной Азии на полуострове Индостан (Индийский субконтинент).

Является одной из наиболее населенных стран мира (2-е место в мире с 1,2 млрд чел.).

Член ООН и БРИК. Столица Индии — Нью-Дели. Страна граничит с Пакистаном, Непалом, Бутаном, КНР, Бангладеш и Мьянмой.

Общие сведения[править]

Население Индии — около 1,3 миллиардов человек. Оно относительно мононационально, большую часть составляют индийцы. Наиболее распространенные религии — индуизм, буддизм, кришнаизм, бахаизм, иудаизм. Административно Индия разделена на штаты. Принадлежность штатов Джамму и Кашмир оспаривается Пакистаном, из-за этих противоречий между государствами произошло уже несколько вооруженных конфликтов. Индия — парламентская республика.

Индия — страна огромного культурного, религиозного, расового и языкового разнообразия. Здесь все еще обнаруживают новые языки и диалекты.

Экономика[править]

Экономика Индии быстро развивается после либеральных реформ 1990-х годов. Сегодня наиболее доходные ее части — аутсорсинг, производство программного обеспечения, промышленные товары, текстильная промышленность и ювелирная отрасль. Активно развиваются фармацевтика, киноиндустрия (Болливуд), туризм и автомобилестроение для внутреннего рынка. Вместе с тем энергоносители и машины Индией в основном импортируются.

Проблемы экономики[править]

Коррупция, голод (побежденный официально, но в реальности сохраняющийся), эпидемии и антисанитария (лишь треть граждан имеют доступ к туалетам), политическая нестабильность в регионе и в стране, нищета большей части населения, кастовые, общественные, религиозные конфликты, сохранение высокого уровня государственного вмешательства и контроля над экономикой.

Транспорт[править]

Несколько международных аэропортов, качество железнодорожных перевозок зависит от класса вагона (при том, что теракты на индийских ж/д происходят регулярно), автомобильные дороги некачественны, ПДД как таковых на практике не существует вне крупных городов. Автобусное сообщение также зависит от класса.

Вооруженные силы[править]

Индия обладает ядерным оружием и сильной армией, включающей танки, ВМФ и ВВС. Страна активно покупает вооружения за рубежом, в том числе российское оружие. Армия формируется на добровольной основе.

История[править]

Человеческая история на территории Индии начинается задолго до новой эры. Долгое время (около 500 лет) Индия была под властью монгольских народов, получивших названия моголы.

1947 — наши дни

Современная Индия является независимой (от Великобритании) с 1947 года. За это время она участвовала в нескольких войнах с соседями, переживала политические убийства национальных лидеров из клана Ганди и меняла экономическую модель, аннексировала штат Гоа и подавила мятежи в Бенгалии и некоторых других штатах. С середины 1970-х годов Индия — член ядерного клуба, а в начале 2000-х она стала много более независимой и благополучной, чем всего несколько десятилетий назад.

Культура[править]

Индийская культура многогранна и самобытна, она включает в себя различные области от кухни до философии и духовных практик.

Касты[править]

В Индии до сих пор существуют несколько сотен каст с собственными табу и практически полной невозможностью перехода из одной в другую. Государство активно борется с этим явлением, но касты, секты и землячества сохраняют большое влияние на быт индийцев и межличностные отношения.

Религия[править]

Индийская национальная религия — индуизм — политеистическое язычество со множеством богов и богинь. Основные священные тексты этого разделенного на множество течений учения — Веды и различные сутры. Кроме классического индуизма в индии популярны сикхизм, кришнаизм, джайнизм и другие системы верований.

Многообразие духовных практик и наличие гуру практически на любой вкус привлекает в Индию искателей просветления и духовных переживаний, последователей различных экзотических и мистических культов и практик. Например, с этой целью некоторое время пробыл в стране Стив Джобс.

Как отмечала американский историк профессор Барбара Меткалф: «Мусульмане составляли целую четверть населения во время обретения независимости и значительную долю индийских граждан в Республике Индия после»[1].

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Члены

АвстралияАнтигуа и БарбудаБагамыБангладешБарбадосБелизБотсванаБрунейВеликобританияВануатуГайанаГанаГренадаДоминикаЗамбияИндияКамерунКанадаКенияКипрКирибатиЛесотоМаврикийМалавиМалайзияМальдивыМальтаМозамбикНамибияНауруНигерияНовая ЗеландияПакистанПапуа — Новая ГвинеяРуандаСамоаСент-ЛюсияСвазилендСейшельские ОстроваСент-Винсент и ГренадиныСент-Китс и НевисСингапурСоломоновы ОстроваСьерра-ЛеонеТанзанияТонгаТринидад и ТобагоТувалуУгандаФиджи1Шри-ЛанкаЮАРЯмайка

Бывшие члены

ГамбияЗимбабвеИрландия

1 Членство приостановлено

[]
Страны Азии
LocationAsia.png

Азербайджан¹ · Армения · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия¹ · Египет² · Израиль · Индия · Индонезия ³ · Иордания · Ирак · Иран · Йемен² · Казахстан4 · Камбоджа · Катар · Кипр¹ · Киргизия · Китайская Народная Республика · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия4 · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция4 · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония


Непризнанные и частично признанные государства: Абхазия · Азад Кашмир · Государство Ва · Вазиристан · ИГИЛ · Южный Курдистан · Западный Курдистан · Китайская Республика · Нагорно-Карабахская Республика · Государство Палестина (территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан) · Турецкая Республика Северного Кипра · Государство Шан · Южная Осетия


Зависимые территории: Акротири и Декелия · Британская территория в Индийском океане (арх. Чагос) · Гонконг (Сянган) · Макао (Аомынь)


¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.

[]
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС, SCO)

Индия ИндияРеспублика Казахстан КазахстанКиргизия КиргизияКитайская Народная Республика КНРПакистан ПакистанРоссия РоссияТаджикистан ТаджикистанУзбекистан Узбекистан

Государства-наблюдатели:
Афганистан Афганистан • • Республика Беларусь Республика БеларусьИран ИранМонголия Монголия

Партнёры по диалогу:
Азербайджан АзербайджанАрмения АрменияКамбоджа КамбоджаТурция ТурцияНепал НепалШри-Ланка Шри-Ланка

Официальные языки: русскийкитайский

[]
Большая двадцатка

Австралия АвстралияАргентина АргентинаБразилия БразилияВеликобритания ВеликобританияГермания ГерманияЕвропейский союз Европейский союзИндия ИндияИндонезия ИндонезияИталия ИталияКанада КанадаКитайская Народная Республика КНРРеспублика Корея Республика КореяМексика МексикаРоссийская Федерация РоссияСаудовская Аравия Саудовская АравияСША СШАТурция ТурцияФранция ФранцияЮжно-Африканская Республика ЮАРЯпония Япония