Федеративная Республика Нигерия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Нигерия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федеративная Республика Нигерия

Государство
Nigeria (orthographic projection).svg
Герб
Флаг


Столица
Абуджа


Форма правления
Президентская республика
Государственный язык
английский


Территория
923 768 км²
Население
180 534 580
Валюта
найра
Телефонный код
234
Часовой пояс
UTC+1

Нигерия (официально Федеративная Республика Нигерия) — федеративная конституционная республика в Африке.

Общая информация[править]

Состоит из 36 штатов и федерального столичного округа Абуджа. Страна расположена в Западной Африке и граничит с Бенином на западе, Чадом и Камеруном на востоке и Нигером на севере страны. Побережье Нигерии находится на юге от Гвинейского залива в Атлантическом океане. Три крупнейшие и наиболее влиятельные этнические группы в Нигерии это хауса, игбо и яруба. С точки зрения религии Нигерия примерно разделена пополам между мусульманами и христианами на севере и на юге, существует, также, очень небольшая практика традиционной религии. С 2002 года страну захватила волна столкновений, особенно на севере страны, между правительственными войсками и исламистами группировки джихадистов Боко Харам, которые стремятся установить законы шариата.

Народы Нигерии имеют богатую историю. Археологические данные показывают, что человеческие поселения восходит по крайней мере к 9 тысячелетию до нашей эры[1]. Область около рек Бенуэ и Кросс-Ривер считается прародиной переселенцев банту, которые распространились в большинстве стран центральной и южной Африка в период между I тысячелетием до н. э. и II тысячелетием.

Название Нигерии происходит от реки Нигер, протекающей через страну. Это название было придумано Флорой Шо, будущей женой барона Фредерика Лугарда, британского колониального администратора в конце XIX века. Британия колонизировали Нигерию в конце XIX и начале XX века, созданием административных структур, признавая, однако, власть и местных вождей. Нигерия получила независимость в 1960 году. Через несколько лет страна познала тяжесть гражданской войны, когда юго-восточная область страны, известная как Биафра, пыталась установить свою независимость. Военные правительства в период кризиса чередовались с демократически избранными правительствами.

Нигерия является самой густонаселенной страной в Африке, седьмой самой густонаселенной страной в мире; и самой густонаселенной страной в мире, в которой большинство населения составляют черные[2]. Ее запасы нефти принесли большие доходы стране. Нигерия является членом Содружества наций.

География[править]

Нигерия расположена в Западной Африке у Гвинейского залива и имеет общую площадь в 923 768 км², что делает ее 32-й страной мира по площади в мире после Танзании. Она сравнима по своим размерам с Венесуэлой.

Самой высокой точкой в ​​Нигерии является гора Чапал Вади, имеющая высоту в 2419 м. Главными реками являются Нигер и Бенуэ, которые сходятся и впадают в дельте реки Нигер, одной из крупнейших рек в мире. Нигерия является важным центром биоразнообразия.

Области, которые располагается недалеко от границы с Камеруном богаты лесом.

Территория, которая размещается между крайним югом и крайним севером страны является саванной, а количество осадков в этом регионе составляет от 508 мм до 1524 мм в год. Саванна разделена на три зоны.

Этнический состав[править]

В Нигерии проживает более 250 этнических групп, обладающих собственным языком и культурными особенностями.

80 % населения составляют десять групп, которые численно преобладают в отдельных штатах:

  • хауса и фульбе в штатах Сокото, Кадуна, Баучи, Йобе, Кацина, Джигава и Кано,
  • канури — в Борно,
  • тив — в Бенуэ и Плато,
  • йоруба — в Ойо, Огун, Ондо, Экити и Лагос,
  • эдо, или бини — в Эдо,
  • ибо или игбо — в Имо и Анамбра,
  • ибибио-эфик — в Кросс-Ривер
  • иджо — в Байелса.

Хауса, йоруба и ибо составляют около 60 % нигерийцев.[3]

См. также[править]

Источники[править]

  1. мMcIntosh, Susan Keech, Current directions in west African prehistory. Palo Alto, California: Annual Reviews Inc., 1981. 215—258 p.: ill.
  2. Library of Congress — Federal Research Division (July 2008). Country profile: Nigeria. pp. 9.
  3. http://www.africa.org.ua/about/ni03.htm
[]
Страны Африки
LocationAfrica.png

Алжир · Ангола · Бенин · Ботсвана · Буркина-Фасо · Бурунди · Габон · Гамбия · Гана · Гвинея · Гвинея-Бисау · Джибути · Египет · Замбия · Зимбабве · Кабо-Верде · Камерун · Кения · Коморы · Демократическая Республика Конго · Республика Конго · Кот-д’Ивуар · Лесото · Либерия · Ливия · Маврикий · Мавритания · Мадагаскар · Малави · Мали · Марокко · Мозамбик · Намибия · Нигер · Нигерия · Руанда · Сан-Томе и Принсипи· Сейшелы · Сенегал · Сомали · Судан · Сьерра-Леоне · Танзания · Того · Тунис · Уганда · Центральноафриканская Республика · Чад · Экваториальная Гвинея · Эритрея · Эсватини · Эфиопия · Южно-Африканская Республика · Южный Судан


Зависимые территории: Британская Территория в Индийском Океане · Западная Сахара · Канарские острова · Мадейра · Майотта · Мелилья · Реюньон · Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья · Острова Эпарс · Сеута


Непризнанные и частично признанные государства: Азавад · Сахарская Арабская Демократическая Республика · Государственные образования на территории Сомали (Авдаленд · Галмудуг · Джубаленд · Пунтленд · Сомалиленд · Хатумо · Химан и Хеб)

 
Члены

АвстралияАнтигуа и БарбудаБагамыБангладешБарбадосБелизБотсванаБрунейВеликобританияВануатуГайанаГанаГренадаДоминикаЗамбияИндияКамерунКанадаКенияКипрКирибатиЛесотоМаврикийМалавиМалайзияМальдивыМальтаМозамбикНамибияНауруНигерияНовая ЗеландияПакистанПапуа — Новая ГвинеяРуандаСамоаСент-ЛюсияСвазилендСейшельские ОстроваСент-Винсент и ГренадиныСент-Китс и НевисСингапурСоломоновы ОстроваСьерра-ЛеонеТанзанияТонгаТринидад и ТобагоТувалуУгандаФиджи1Шри-ЛанкаЮАРЯмайка

Бывшие члены

ГамбияЗимбабвеИрландия

1 Членство приостановлено