Гражданская война в Нигерии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданская война в Нигерии
Nigerian Civil War
Дата 6 июля 1967 года15 января 1970 года
Место Нигерия
Причина Провозглашение независимости Биафры.
Итог Победа правительственных войск. Уничтожение Биафры.
Противники
Биафра Биафра
Косвенное участие:
Флаг Франции Франция
Flag of the Republic of Benin.svg Бенин
Флаг Бенина Республика Дагомея
Флаг Израиля Израиль
Flag of South Africa 1928-1994.svg ЮАР
Flag of Rhodesia (1968–1979).svg Родезия
Флаг Португалии Португалия
Флаг Китайской Народной Республики Китай
Флаг Чада Чад
Флаг Нигера Нигер
Флаг Того Того
Флаг ГабонаГабон
Флаг ТанзанииТанзания
Нигерия Нигерия
Косвенное участие:
Флаг США Великобритания
Флаг СССР СССР
Египет Египет
Сирия Сирия
Flag of Sudan (1956-1970).svg Судан
Флаг Алжира Алжир
Флаг Саудовской АравииСаудовская Аравия
Флаг КамерунаКамерун
Флаг Сьерра-ЛеонеСьерра-Леоне
Командующие
Шаблон:Флагификация/Biafra Чуквемека Одумвегу-Оджуква
Шаблон:Флагификация/Biafra Филипп Эфионг[en]
Шаблон:Флагификация/Biafra Альберт Оконкво[en]
Нигерия Якубу Говон
Нигерия Муртала Мухаммед
Нигерия Бенджамин Адекунле[en]
Флаг Нигерии Олусегун Обасанджо
Силы сторон
10,000 - 100,000

(1967) Возможно 30,000 110,000 (1968) 50,000 - 100,000 (1970)

85,000 - 150,000

(1967) Возможно 100,000 250,000 (1968) 200,000 - 250,000 (1970)

Военные потери
от 1 000 000 до 3 000 000 погибших, в существенной мере из-за голода около 200 000 погибших военнослужащих и гражданских лиц

Гражданская война в Нигерии — борьба Биафры за независимость от Нигерии.

Предпосылки[править]

После обретения независимости Нигерия представляла собой территорию с 300 народами, исповедующими разную религию. На юго-востоке страны проживает племя игбо — основное население Биафры.

15 января 1966 г. младшие офицеры игбо во главе с майором Кадуна Нзеогву ликвидировали всех крупных политических лидеров — Балеву в Лагосе, Акинтолу в Ибадане и Белло в Кадуне, и видных офицеров северного (мусульманского) происхождения. Путч, однако, был сорван, так как часть военных отказалась поддержать мятежников. Лидер мятежа К. Нзеогва арестован. Командующий армией генерал-майор Джонсон Агуийи Иронси (игбо) навёл порядок и стал главой временного руководства, назначил военных губернаторов в провинциях и офицеров на министерские посты, политические партии были запрещены, действие конституции приостановлено.

На севере страны эти действия сочли заговором игбо по захвату власти.

24 мая 1966 г. правительство Иронси выпустило декрет, упраздняющий федеративную структуру Нигерии. Декрет вызвал резко негативную реакцию в Северной Нигерии, где живут мусульмане. 29 мая 1966 г. тысячи выходцев с востока страны, проживающих на севере, были убиты в ходе погромов, начавшихся с ведома местных властей. Правительство Иронси объявило о создании трибунала над погромщиками, а эмиры северян, в свою очередь, объявили о намерении отделить Северную Нигерию от федерации.

29 июля северяне учинили контрпереворот, в ходе которого Иронси и военный губернатор Западной Нигерии майор Адекунле Фаджуи были убиты в Ибадане. Новым главой военного режима стал Якубу Дан-Юмма Говон. Основу пехоты составляли северяне, и в войсках началась междоусобица, по всем казармам расправлялись с игбо. После этого мятежники поголовно перебили всех игбо, занимавших офицерские должности в генеральном штабе Нигерии. Всего было убито около 400 чиновников игбо. Говон восстановил федеральную структуру Нигерии.

29 сентября 1966 г. погромы на севере немусульман возобновились. 30 тысяч восточных нигерийцев, проживающих на Севере, на Западе, в Лагосе были убиты. Всего в погромах 1966 г. 40—50 тысяч игбо были убиты и около 2-х миллионов бежали на Восток.

Всё это, естественно, породило сепаратистские настроения у жителей юго-востока страны, тем более что на юге страны была открыта нефть.

Военный губернатор Восточной области подполковник Одумегву Оджукву (игбо) настаивал на конфедеративном устройстве Нигерии.

К началу 1967 г. Оджукву принял решение об отделении от нигерийской федерации и образовании собственного независимого государства. В марте 1967 г. правительство Восточной области объявило, что все доходы, собранные от имени федерального правительства, будут оставлены на нужды Восточной области. Федеральное правительство отказалось заплатить зарплаты государственным служащим, которые бежали из своих областей занятости. Кроме того, федеральное правительство отказалось заплатить Востоку его установленную законом долю доходов. На Востоке начался захват федерального имущества. В ответ правительство Говона установило морскую блокаду региона.

27 мая 1967 г. федеральные власти изменили границы так, что запасы нефти оказались расположены в штатах без большинства игбо.

30 мая 1967 г. Восточная провинция была объявлена суверенной Республикой Биафра. По конституции Нигерии Восточная область имела право на выход из федерации, но Говон отказался отпускать мятежную республику.

6 июня 1967 г. Говон отдал приказ о подавлении мятежа и объявил мобилизацию в северных и западных мусульманских штатах. В начале июня федералы начали блокаду Биафры.

Ход войны[править]

1967

6 июля 1967 г. началась операции «Единорог», которая планировалась как короткая полицейская акция. Командующий правительственной армией Хассан Кацине заявил, что с мятежом будет покончено за 48 часов. Но наступавшие сразу натолкнулись на жёсткую оборону и бои приняли затяжной, упорный характер. Федеральная армия с севера двумя колоннами вошла на территорию Биафры. 1-я колонна врывалась по оси Огугу — Огунга — Нсукка, 2-я по — оси Гакем — Обуду — Огожа. 12 июля захвачен города Огойя и Гакем, 14 июля город Нсукка.

26 июля десант нигерийцев захватил нефтепромыслы на островке Бонни в 30 км от Порт-Харкорта. В результате Биафра лишилась главного источника валютных поступлений. Биафрийцы попытались отбить Бонни, но безуспешно. Порт-Харкорт оказался блокирован федеральными силами.

10 июля биафрийцы нанесли бомбовый удар по аэродрому города Макурди, 26 июля по фрегату «Нигерия», блокировавший с моря Порт-Харкорт, 12 августа ВВС Биафры совершили рейд по позициям правительственных войск вдоль Нигера.

Для облегчения давления с севера, 9 августа мобильная бригада армии Биафры в составе 3 тысяч бойцов при поддержке артиллерии и бронемашин переправилась на западный берег Нигера, начав так называемый «северо-западный поход».

Сначала наступление развивалось успешно. Биафрийцы вступили на территорию Среднезападной области, практически не встретив организованного сопротивления, так как расквартированные там федеральные войска в существенной части состояли из игбо. Столица штата Бенин-Сити сдался без боя спустя всего 10 часов после начала операции. Были заняты города Варри, Сапеле, нефтяной центр в Угеле, Агбор, Уроми, Убиаджа. Мятежники продвинулись далеко на запад, дойдя до города Оре в 200 км от столичного Лагоса. Взятие Среднего Запада изменило соотношение сил в войне, так как все нефтяные ресурсы Нигерии попали под контроль Биафры. 20 августа биафрийцы штурмом взяли Оре. На пике военных успехов радио Биафры заявило о намерениях войти в столицу Нигерии Лагос. Это непродуманное заявление вызвало тревогу у племени йоруба (во главе с освобождённым из заключения О. Аволово) и привело к тому, что йоруба наряду с меньшинствами во всех областях стали настроены против игбо. 21 августа наступление биафрийцев было остановлено.

Проведя всеобщую мобилизацию в столичном регионе, федералы получили существенный численный перевес. К началу сентября против одной бригады и нескольких отдельных батальонов мятежников на западном фронте действовали уже две дивизии правительственных войск. Получив колоссальный перевес в живой силе и вооружении (помогли СССР и Англия), армия Нигерии перешла в наступление и оттеснили мятежников к Бенин-Сити.

В сложившейся обстановке в армии Биафры созрел заговор против Оджукву во главе с бригадным генералом Виктором Банджо (йоруба) командующим войсками Биафры, предназначенными для похода в Западную Нигерию, и полковником Эммануэлем Ифеаджуаной. 12 сентября Банджо самовольно отдал приказ об оставлении без единого выстрела Бенин-Сити. Затем Банджо отдал приказ оставить Варри, Сапеле, Ауши, Игуебен и другие важные позиции без боя. В тоже время пали оборонительные рубежи биафрийцев южнее Нсукки, и федералы продвинулись к Энугу. 18 сентября заговорщики были арестованы и расстреляны. Заговор Банджо способствовал деморализации армии Биафры.

Военный администратор Альберт Оконкво 19 сентября провозгласил независимость «Республики Бенин». 22 сентября город был взят нигерийской армией штурмом, после чего биафрийцы поспешно отступили на восточный берег Нигера. «Северо-западный поход» закончился.

В конце сентября основная часть Среднезападной области была зачищена от мятежников.

В свою очередь мятежники в сентябре начали регулярные воздушные налёты на Лагос.

12 сентября со стороны Нсукки началось продвижение федералов к Энугу и 4 октября она пала. Оджукву был вынужден перенести свою столицу в Умуахию. Попытка 12 октября пересечь Нигер от Асаба и захватить Оничу стоила федералам более чем 5 тысяч солдат убитыми, раненных и пленными.

18 октября, после интенсивного артиллерийского обстрела с боевых кораблей, 6 батальонов морской пехоты федералов высадились в порту Калабар, который защищал лишь 1 батальон мятежников и плохо вооружённые отряды гражданской милиции. В тоже время с севера к городу подошёл 8-й батальон правительственной пехоты. Сопротивление оказавшихся между двух огней биафрийцев было сломлено, и крупнейший морской порт в южной Нигерии перешёл под контроль правительственных войск. Федералы заняли другие территории, населённые не игбо.

1968

К началу 1968 г. война перешла в позиционную фазу.

В январе федералы предприняли наступление из Калабара в направлении на Порт-Харкорт. Почти 4 месяца мятежникам удавалось сдерживать натиск, но 19 мая город пал. Биафра потеряла последний морской порт и крупный аэродром. Началась блокада Биафры. Федералы вырезали целые селения и провоцировали массовый голод, устроит тем самым геноцид игбо.

В сентябре федералы захватили Абу. Контакты с внешним миром мятежников теперь были ограничены нерегулярным воздушным мостом с Экваториальной Гвинеей.

1969

В марте 1969 г. мятежники нанесли контрудар и окружили бригаду федералов в только что занятом ей Оверри в ходе операции «Леопард». В апреле Оверри снова перешёл под контроль Биафры. Но уже 22 апреля под ударами федералов пала Умуахиа. 16 июня пал Авгу — главный аэропорт страны. У биафрийцев осталась лишь 1 взлётно-посадочная полоса с твёрдым покрытием, пригодная для взлёта и посадки тяжёлых самолётов — аэропорт Аннабель.

В мае коммандос Биафры атаковали нефтяное месторождение в Квале, при этом было убито 11 итальянских нефтяников. Ещё 14 итальянцев, 3 гражданина ФРГ и 1 ливанец были захвачены. Их предали суду и приговорили к ВМН, что тоже было ошибкой, так как вызвало возмущение на Западе. Власти Италии, Великобритании и США оказали давление на Оджукву и тот помиловал и освободил иностранцев.

В июне Биафра начала отчаянное наступление против федералов. Биафрийцы были поддержаны иностранными наёмными пилотами, продолжающими доставлять пищу, медикаменты и оружие.

Летом армия Биафры предприняла попытку захвата аэродрома Онича, но неудачно.

30 июня нигерийские власти запретили помощь Красного Креста Биафре.

Федералы заморили голодом до 2 миллионов мирных жителей Биафры.

22 декабря началось широкомасштабное наступление федералов под командованием Обасанджо. К операции привлекались войска общей численностью 180 тысяч человек с тяжёлой артиллерией, авиацией и броневиками. В первый же день федералы прорвали фронт, а 25 декабря северная и южная группировки соединились. Территория повстанцев оказалась рассечена надвое.

1970

7 января 1970 г. началось последнее наступление федералов — «Попутный ветер». 9 января пал Оверри, 10 января захвачена взлётная полоса «Аннабель», 11 января — пал Улли. 13 января в Амичи состоялась заключительная сдача сил Биафры.

Оджукву передал командование над остатками войск Филиппу Эфионгу и в ночь с 10 на 11 января с семьёй и несколькими членами правительства Биафры бежал из страны. 15 января Эфионг подписал акт о безоговорочной капитуляции Биафры.

См. также[править]