Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Енотовые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Енотовые

Систематика
Procyon lotor 2.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Енотовые







Енотовые (лат. Procyonidae) — семейство млекопитающих отряда хищных.

В XX веке енотовых рассматривали как близкую группу к африканским енотам (Genetta) в том числе и к семье виверровых целом. С середины XX в. енотовых рассматривают как отдельную семью от типовых (африканских) енотов, «американских енотов» теперь обозначают как семью Procyonidae, африканских — как Viverridae.

К этому семейству обычно относят 7 родов и около 18 видов, большинство из которых живут в умеренных и тропических широтах Северной и Южной Америки. Их можно найти в самых разнообразных местах обитания: пустыни, северные леса, влажные тропические леса и водно-болотные угодья.

Классификация[править]

Различают два подсемейства и 6 родов енотовых:

  • подсемейство Procyoninae (рода Procyon, Nasua, Nasuella, Bassariscus)
  • подсемейство Potosinae (рода Potos, Bassaricyon)

Согласно своей морфологии и генетики, енотовые считаются близкими родственниками куньим и медвежьим. Во всяком случае енот и медведь еще сравнительно недавно имели общих предков.

Первые енотовые жили в эоцене в Евразии, откуда попали в Америку через перешеек, который когда-то существовал между ними (Берингийская суша). В Старом Свете после этого они вымерли, не выдержав конкуренции с виверровыми, которые заняли аналогичные экологические ниши.

Морфология[править]

Это, как правило, малого и среднего размера животное, весом от чуть менее 1 кг до более 20 кг. Некоторые виды имеют тонкие тела, в то время как другие являются крепкими. Все они имеют средние или длинные хвосты. Волосяной покров серый или коричневый, иногда с контрастными отметинами на лице и светлыми и темными кольцами вокруг хвоста. Большинство видов имеют относительно короткие, широкие лица; и короткие, но стоячие уши, которые могут быть закруглены или заострены. Передние и задние лапы имеют 5 пальцев. Когти короткие и изогнутые. У некоторых видов они могут частично втягиваться.

Стиль жизни[править]

Это всеядные животные, которые пожирают растительные и животные материалы, в том числе мелких млекопитающих и птиц. Некоторые виды социальные и живут в семейных группах или группах из нескольких семей, другие — поодиночке. Все виды в некоторой степени древесные, часто ищут убежища на деревьях, когда преследуются хищниками. Большинство из них являются ночными, и часто спят в дуплах деревьев в течение дня.

Ссылки[править]