Оленеводство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запрос «Оленевод» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Оленеводство

Оленево́дство — отрасль животноводства, сфокусированная на разведении и использовании северных оленей, а также благородных и пятнистых оленей

Развивается с целью получения ценных пантов, вкусного мяса и других ценных продуктов.

В процессе разведения этих видов оленей активно занимаются не только в Российской Федерации, но и в таких странах Северной Европы, как Финляндия, Швеция и Норвегия, а также Северной Америке, включая штат Аляска в США и Канаду. Кроме того, пантовые оленей разводят в России, Китае, Новой Зеландии, Республике Корея, Австралии, США и Канаде[1].

История оленеводства[править]

Саянское нагорье

Большинство исследователей считает Саянское нагорье родиной оленеводства, а его основателями — самодийцы. Исторически, эти семьи самодийцев «переселились» на север и освоили северные таежные и тундровые зоны Субарктики. В настоящее время у потомков самодийцев-ненцев находится самое большое стадо северных оленей в мире, насчитывающее почти миллион голов. Исследования, посвященные оленеводству у ненцев, проводятся в большом количестве. Кроме ненцев, пастухами северных оленей на территории Западной и Центральной Сибири являются представители других малочисленных коренных народов: селькупы, обские угры, энцы, долганы, эвенки, а также некая субэтническая группа ямальских коми.

Каждый из этих народов имеет свою уникальную историю освоения оленеводства, которая заслуживает исторического повествования и описания современного состояния. Например, предки селькупов, народа самодийской группы, прибыли в верховья реки Таз без оленей, и искусство оленеводства, вероятно, было заимствовано у их соседей — эвенков. До коллективизации этих земель пастбища были свободными, олени паслись до снега, а затем их хозяева собирали раз в неделю и пересчитывали. Этот древний способ пастбища требовал хорошего знания троп и привычек оленей. Несколько семей строили теневые сараи, и прирученность оленей зимой была очень высокой. В 1950-х годах некоторые селькупы даже ездили верхом на оленях. Они разводили особую породу оленей с высоким ростом, хотя в XVII веке начался их скрещивание с ненецкими оленями[2].

Крупностадное оленеводство ненецкого типа было внедрено у северных селькупов позднее, в XIX веке, но в силу особенностей природных условий выпаса в северной тайге и того факта, что охота являлась основным занятием селькупов, этот тип оленеводства претерпел значительные изменения в пастбищном и использовании оленей. К тому времени, угорские племена обсейских угров уже занимались оленеводством с середины XVI века и олени вместе с лошадьми были одними из главных животных у этих народов.

Вьючно-верховое оленеводство полностью было вытеснено упряжным, особенно интенсивно в колхозах и совхозах, но и производственное крупностадное оленеводство не смогло стать доминирующим в хозяйственном комплексе селькупов.

Коневодство

Обские угры (ханты и манси). Специально проведенное исследование письменных памятников и литературных источников, показало, что прямые указания на существование оленеводства среди обских угров относятся к середине −2-й половине XVII века. До середины первого тысячелетия праугорские племена обитали в степях и лесостепях Западной Сибири, занимаясь преимущественно коневодством. Лошадь, как и домашний олень, у обских угров — одно из основных жертвенных животных.

Вероятнее всего, переместившись на север, в Приобье, угорские племена в значительной степени сократили коневодство из-за отсутствия подходящих природно-климатических условий, что заставило искать их другой вид транспортного животного. Но от коневодства к оленеводству обские угры перешли далеко не сразу и не повсеместно[3].

Смежное по территориям распространения оленеводство восточных хантов, верхнетазовских селькупов, лесных ненцев, западных эвенков имеет много общего и в технологии: транспортная направленность, редкие перекочёвки, малочисленность стад, сезонное применение изгородей, полувольное содержание оленей, дымокуры и теневые навесы летом, сбор оленей по первому снегу, незначительная роль или полное отсутствие оленегонных собак. Этнографы считают, что этот тип оленеводческого, а точнее северо-таежного промыслово-оленеводческого хозяйства значительно древнее, чем лесотундровой оленеводческо-промысловый и, тем более, тундровой.

До 1960-х годов у хантов и манси на Севере сохранялось северотаежное оленеводство. Однако с укрупнением колхозов и их преобразованием в совхозы произошел массовый переход кочевых хантов и манси на оседание. Этот процесс привел к сокращению численности оленей и индивидуальных хозяйств в Ханты-Мансийском округе, а также усугубился интенсивным изъятием пастбищ и промысловых угодий для их промышленного освоения. Как результат, манси почти полностью потеряли свое традиционное оленеводство[4].

Река Ижма

В современной практике оленеводства обских хантов, проживающих в лесотундровой и горно-тундровой зоне, нет существенного отличия от техник крупностадного оленеводства, применяемых коми. Этот подход является исторической новацией, основанной на системе обширных стад, где олени часто пересекают пастбища. Оленеводство в этом регионе основано на ненецкой породе оленей, которые были приобретены у ненцев. С конца 1990-х годов племенные ненецкие олени перебираются с зимних пастбищ Ямальского района в хозяйства хантов в Югре.

У ямальских коми традиционное хозяйство связывалось с тайгой-пармой и базировалось на таежной охоте, рыболовстве, мелкотоварном животноводстве и полеводстве, сборе дикоросов и кустарных промыслах. Начало заимствования этим народом оленеводства у ненцев относится к середине XVII века. Сначала это происходило в форме покупки живых оленей у ненцев в районах рек Цильма, Ижма, Нижняя Печора, а затем народ перешёл к самостоятельному полуосёдлому выпасу мелкими стадами[5].

Тундровое и таежное оленеводство[править]

Тундровое оленеводство широко распространено по тундре и лесотундре в России, исключая Таймыр и горно-таёжные области на северо-востоке страны.

Оленеводство в тундре

В тундре олени совершают длительные миграции на сотни километров. Летом они пасутся на северном побережье морей, а зимой обитают в лесотундре или северной тайге. В этих районах стада оленей проживают на протяжении всего года, наслаждаясь благоприятными условиями для выпаса и прекрасными ландшафтами. Здесь миграционные маршруты гораздо короче — не более ста километров.

Тундровое оленеводство характеризуется большими стадами, включающими до трех тысяч особей и более. Часто они выпасаются под присмотром пастухов, особенно в ненецком, коми-ижемском и чукотско-корякском оленеводстве. Традиционный способ выпаса у саамов на Кольском полуострове сочетает свободный выпас со стадным[6].

Основная цель тундрового оленеводства — производство мяса. Однако, некоторые предприятия последнее время также заинтересованы в получении пантов и полном использовании оленьего сырья, включая шкуры, рога, кровь, эндокринные железы и др. Структура стада зависит от целей производства: для получения мяса предприятия стремятся увеличить число самок, а для получения пантов — самцов.

Для оленеводов, занимающихся тундровым оленеводством, олень является основным и часто единственным источником средств к существованию. Территорию, занятую этим типом оленеводства, можно разделить на две зоны: северо-западную (от западных границ России до Енисея) и северо-восточную (от Енисея до Тихого океана).

Оленеводство в тайге

Тайговая оленеводческая деятельность отличается от тундровой. Стада здесь не такие масштабные — обычно они состоят из нескольких сотен животных. Длинные миграции в данном случае не проводятся. Оленей выпасают по «свободной» или «свободно-лагерной» системе, когда животные могут пастись самостоятельно, периодически возвращаясь к дому или лагерю оленеводов. В некоторых случаях они также содержатся в загонных условиях.

Основное направление такого оленеводства связано с транспортными нуждами и потребностями семей оленеводов. В большом объеме мясо не производится, а олени используются в качестве транспортных средств для охотничьего промысла. Они также обеспечивают оленеводческие семьи мясом и шкурами. Основной доход получается не от продажи самих оленей, а от реализации охотничьей продукции (в основном — меховых изделий), полученной с помощью оленей[7].

В прошлом, олени широко использовались для доставки почты и грузов на севере России, что приносило оленеводческим предприятиям значительные доходы. Крупные стада транспортных оленей содержались специально для этой цели. Однако сокращение количества домашних оленей стало тревожным в последние несколько десятилетий. Тайговое оленеводство полностью исчезло на европейском севере. Эту зону также называют зоной исчезающего оленеводства. Сегодня аренда транспортных оленей возможна исключительно в целях туризма.

Указанные причины привели к сокращению численности домашних оленей в тайге Сибири на протяжении нескольких последних десятилетий. На европейском севере тайговое оленеводство полностью исчезло. Поэтому данную зону также называют зоной исчезающего оленеводства[8].

Пантовое оленеводство[править]

Марал

Пантовое оленеводство, также известное как мараловодство, представляет собой выдающуюся отрасль сельского хозяйства в Российской Федерации. По всей стране около 20 регионов занимаются разведением оленей, северных оленей и маралов. В течение последнего десятилетия, в Республике Алтай составляют около 70 % всех маралов, в то время как Алтайский край и Красноярский край ответственны за более чем 25 % и 3 % соответственно.

С первых мараловодческих совхозов на Алтае, появившихся в 1928-1930 годах, число маралов быстро росло. Если в 1936 году их количество достигло более 4 тысяч, то к 1942 году их число превысило 6300. За период с 2013 по 2018 годы, доля пантовых оленей на Алтае увеличилась с 85 % до 95 % от общего числа оленей в стране, хотя абсолютное количество этих животных сократилось на 4000 и достигло 103400 особей[9].

Сегодня пантовое оленеводство и переработка его продукции являются важными составляющими в развитии экономики Республики Алтай и Алтайского края. По своей природе, олени и маралы содержатся на свободной территории, где они имеют доступ к большим пастбищам. Такие условия содержания позволяют получать панты с улучшенными биологическими свойствами, что находит высокую оценку у иностранных потребителей. Однако, для мараловодов это означает значительные расходы на строительство и ремонт ограждений, что повышает себестоимость пантовой продукции. Кроме того, в связи с изменением законодательства, возникли проблемы с содержанием маральников на землях лесного фонда в Алтайском крае и на паевых земельных участках в Республике Алтай, что замедляет развитие отрасли в регионах и по всей стране.

Панты, или неокостеневшие рога маралов, играют важную роль в мировом мараловодстве, в то время как антлеры, или окостеневшие рога, менее востребованы. Панты являются идеальной пищевой добавкой для человека, способной восстанавливать естественные силы организма и предотвращать заболевания и хронические состояния.

Разведение маралов с целью коммерческой охоты является очень важным, но недостаточно известным направлением в России. Северная Америка, Европа и Африка имеют богатую историю охоты на маралов, и коммерческие системы организации охоты достигли определенного уровня совершенства в континентальной Европе.

Мараловодческие хозяйства часто предлагают туристические услуги и организуют посещения своих ферм для наблюдения за животными[10].

Формы собственности на оленей и оленьи пастбища[править]

В современной России существуют три формы собственности на оленей — общественная, государственная и частная. Частная собственность, в свою очередь, разделяется на фермерскую и личную.

На северных территориях России сегодня функционирует более 1100 сельскохозяйственных предприятий разных типов собственности, большая часть которых занимается оленеводством.

Государственная форма собственности в настоящее время сохраняется в опытно-производственных хозяйствах сельскохозяйственных станций Россельхозакадемии, а также в некоторых хозяйствах, которые были преобразованы в унитарные предприятия городского или районного масштаба (МУПы или ГУПы) после приватизации. В этих хозяйствах оленеводы не являются владельцами, а работают на них в качестве наемных работников. В лучшем случае у них может быть несколько личных оленей в пределах хозяйства.

Большинство оленей, ранее принадлежащих колхозам и совхозам, находятся в общественной собственности. После приватизации этих хозяйств были созданы коллективные долевые хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и родовые хозяйства. Это наиболее распространенная форма собственности. На практике практически нет различий между хозяйствами, принадлежащими государству и общественности. В хозяйствах с общественной собственностью оленеводы имеют незначительное количество акций, которые не влияют на принятие решений на общих собраниях. Директоры хозяйств назначаются административными органами, а не выбираются[11].

Личные олени населения, а также олени, принадлежащие фермерским хозяйствам, группам родственников, союзам и другим объединениям частных лиц, находятся в частной собственности. Личные олени обычно принадлежат пастухам, работающим в оленеводческих хозяйствах, или их близким родственникам. Эти олени обычно пасутся в стадах оленеводческих хозяйств, где трудятся их владельцы. Однако владельцы частных поголовий также могут самостоятельно заниматься хозяйством.

Вопрос владения оленями в родовых общинах представляет собой достаточно сложную проблему. Община предполагает объединение оленей, принадлежащих определенным владельцам, что можно рассматривать как частную собственность. Однако в случае крупных общинных объединений оленей в статистике они обычно относятся к общественной собственности. Более того, статус оленевых общин в значительной степени зависит от местного законодательства.

Земли для оленей, используемых хозяйствами, созданными на базе колхозов и совхозов, находятся в бессрочном пользовании этих хозяйств, но по-прежнему принадлежат государству. Отчуждение таких земель возможно только в результате решения, принятого либо на общем собрании коллектива, либо руководством предприятия. По отношению к общинным хозяйствам, кооперативам, акционерным обществам и фермерским хозяйствам, определенные земли закрепляются на основе долгосрочной (иногда бессрочной) аренды с правом наследования. Обычно срок аренды составляет от 25 до 50 лет[12].

Владельцы частных поголовий оленей сталкиваются с сложным положением в отношении использования земли. Их пастбища находятся на территории общественных или государственных хозяйств, и иногда они выпасают оленей вместе со стадами основных землевладельцев, а иногда в отдельности. Если возникает избыточное количество оленей на территории, административные органы обычно сокращают частное поголовье.

В некоторых регионах, таких как Ненецкий автономный округ, Мурманская область и другие, работников хозяйств и пенсионеров ограничивают в размере личного поголовья. Такое решение намерены принять и в Ямало-Ненецком округе, где количество оленей в личной собственности самое большое в России. В некоторых регионах владельцам личного поголовья взимается плата за выпас оленей на территории государственных и общественных хозяйств.

Статистические данные, представленные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, отражают только три формы владения оленями: общехозяйственные и государственные предприятия (совместно), фермерские хозяйства и личные оленьи поголовья населения[13].

Источники[править]

  1. Мухачёв А. Д., Луницын В. Г., Плужников Н. В. Оленеводство. БРЭ. Проверено 21 ноября 2023.
  2. Южаков А. А., Мухачёв А. Д. Этническое оленеводство Западной Сибири : ненецкий тип. — Новосибирск, 2001. — 111 с.
  3. Василевич Г. М., Левин М. Г. Типы оленеводства и их происхождение // Советская этнография. Журнал. N 1. — 1951. — С. 63—87.
  4. Козьмин В. А. Оленеводство народов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. : Проблемы происхождения и типология. — Ленинград, 1981. — 215 с.
  5. Крупник И. И. Арктическая этноэкология : Модели традиц. природопользования мор. охотников и оленеводов Сев. Евразии. — М.: Наука, 1989. — 270 с.
  6. Сыроечковский Е., Зенько М., Рыбкин А., Комаров А. Оленеводство в России // ИЛИН. — 2005.
  7. Арзютов Д. В. , Люблинская М. Д. Ненецкое оленеводство: география, этнография, лингвистика. — Спб.: МАЭ РАН, 2018. — 184 с.
  8. Йернслеттен, Йонни-Лео Л. [пер. с англ. Г. И. Рыбкиной и К. Б. Клокова] Устойчивое оленеводство. — Тромсё: Центр саамских исслед. Ун-та Тромсё, 2002. — 159 с.
  9. Луницын В. Г. Пантовое оленеводство и болезни оленей. — Барнаул: ВНИИ пантового оленеводства, 2007. — 415 с.
  10. Фролов Н. А. Пантовое оленеводство Алтая после 1917 года.. — Бийск: Музей алтайского марала, 2018. — 536 с.
  11. Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа Особенности правового статуса оленьих пастбищ Российской Федерации. Оленьи пастбища находятся в частной собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании, аренде юридических и физических лиц. (1998).
  12. Игнатьева М. Н., Логинов В. Г., Балашенко В. В., Кубарев М. С. Специфика прав собственности на природные ресурсы // Известия Уральского государственного горного университета. — 2018. — С. 149.
  13. Чикалев А. И., Юлдашбаев Ю. А., Родионов Г. В. Оленеводство. — М.: КУРС, 2022. — 110 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Оленеводство», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Оленеводство»

«https://znanierussia.ru/articles/Оленеводство».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»