Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хурриты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MittaniMap.jpg

Хурриты (англ. Hurrians) — древний ближневосточный народ хуррито-урартской языковой группы, имевший ряд собственных государств, крупнейшим из которых было Митанни‎[1].

Общие сведения[править]

Известны с 3-го тысячелетия до н. э. в Северной Месопотамии и по левым притокам Тигра.

В XXIII в. до н. э. хур­рит­ское царство Ур­кеш (се­ве­ро-вос­то­к Си­рии) во­шло в ор­би­ту влия­ния Ак­кад­ско­го цар­ст­ва, по­сле рас­па­да ко­то­ро­го в Верх­ней Ме­со­по­та­мии возник ряд хур­рит­ских кня­жеств, став­ших объ­ек­том экс­пан­сии III ди­на­стии Ура. По­сле па­де­ния III ди­на­стии Ура хур­рит­ская го­су­дар­ст­вен­ность воз­ро­ди­лась. На ру­бе­же XX—XIX вв. хур­рит­ские ца­ри пра­ви­ли в Аш­шу­ре. В XX–XVIII вв. имелись хур­рит­ские го­су­дарства на вос­то­ке Ма­лой Азии. С XVIII в. хурриты Верх­ней Ме­со­по­та­мии час­тич­но пе­ре­се­ли­лись в северо-западную Си­рии. По­сле рас­па­да дер­жа­вы Шам­ши-Ада­да здесь сфор­ми­ро­вал­ся по­яс хур­рит­ских го­су­дарств, сре­ди ко­то­рых круп­ней­шим бы­ло объ­е­ди­не­ние Хаш­шу и Заль­ва­ра на по­гра­ни­чье Си­рии и Ма­лой Азии под вла­стью Анумхер­вы (2-я пол. XVIII в.). В XVII–XVI вв. хурриты Ха­ни­галь­ба­та (царство в вер­ховь­ях Ба­ли­ха и Ха­бу­ра) со­вер­ша­ли на­бе­ги на Хетт­ское цар­ст­во, в то время как прочие хур­рит­ские го­судар­ст­ва (в частности, Ти­ку­на­ни на верх­нем Тиг­ре) вы­сту­па­ли в сою­зе с хет­та­ми. В XVI в. в ре­зуль­та­те сме­ны ди­на­стии в Ха­ни­галь­ба­те про­изош­ла его транс­фор­ма­ция в цар­ст­во Ми­тан­ни со сто­ли­цей в Вас­сок­кан­не. Другой центр хур­рит­ской го­су­дар­ст­вен­но­сти возникает в Киц­цу­вад­не в Ки­ли­кий­ской рав­ни­не. К середине XV в. Ми­тан­ни дос­тигло рас­цве­та, объ­е­ди­нив наибольшую часть хурритов Верх­ней Ме­со­по­та­мии, Си­рии и юго-восточной Ма­лой Азии. По­сле бит­вы при Мегиддо (ок. 1468 г. до н. э.) ме­ж­ду ми­тан­ний­ским ца­рем Пар­рат­тар­ны и фараоном Тут­мо­сом III на­чал­ся упа­док Ми­тан­ни, обес­си­лен­но­го борь­бой с Егип­том. В XIII в. хурриты захватили царство Хайаса на Армянском нагорье.

В вер­ховь­ях Ти­гра в XII–XI вв. ещё сохранялись хур­рит­ские кня­же­ст­ва (Пап­хе, Ур­ра­хи­наш и др.). Хурриты со­став­ля­ли основное на­се­ле­ние царств Ху­буш­кия и Шуб­рия на Верх­нем За­бе и Тиг­ре. По­сле за­вое­ва­ния ассирийской армией Шуб­рии в 673672 гг. до н. э. хур­рит­ы были уже вас­са­лами прочих дер­жав.

После этого они уже не упоминаются, растворившись в других народах.

Культура[править]

По­чи­та­ли бога гро­зы Теш­шуба, бога зер­на Ку­мар­би и бо­ги­ню Сау­ска. Хур­рит­ская ми­фо­ло­гия от­ра­же­на в обнаруженных археологами текстах «По­эма о цар­ст­во­ва­нии на не­бе­сах», «Песнь об ос­во­бо­ж­де­нии из пле­на» и др.

Существовала клинопись на хурритском языке.

В целом, хурриты были довольно развитым народом, у них были большие достижения в металлургии, коневодстве, музыке, урбанистике, военном деле и т. д.

В Угарите были найдены хурритские гимны.

Влияние на другие народы[править]

В Сирии и Месопотамии жили вперемежку с семитами, ассимилируясь с жителями Ханаана, существенно повлияв на Угарит. Поселившись в таких городах Финикии как Арвад[2], они постепенно смешались с финикийцами.

Хурриты были частью гиксосов, обосновались в Иерусалиме и Идумеи, постепенно ассимилировавшись с израильтянами и близкими к ним народами. Так, при раскопках теля Нузи в северной Месопотамии, к востоку от реки Тигр, который населяли хурриты, были найдены тысячи глиняных клинописных табличек от середины II тысячелетия до н. э., в которых отражены различные области жизни, в том числе обычаи и законы хурритского общества. На основе их были сделаны следующие выводы:

Некоторые исследователи обратили внимание на определенные аналогии, существующие между этими и библейскими текстами, и объяснили это возможным влиянием хурритов Месопотамии на предков древних евреев в эпоху патриархов, живших, в частности, в районе хурритского Харана[3].

Хурриты, как и родственные им жители Урарту, были предками и армянского народа[4][5].

Название хурриты видоизменилось как кардухи (суффикс -ухи в имени кардухов указывает на их хуррито-урартскую принадлежность) — воинственный народ Великой Армении на левом берегу Тигра — предки курдов, часть из которых приняло иудаизм и смешалось с евреями (см. Курдские евреи).

Также некоторые чеченцы считают хурритов предками вайнахов[6].

Изучение[править]

Важную роль в открытии хурритской цивилизации сыграл Макс фон Оппенгейм.

См. также[править]

Источники[править]