Макс фон Оппенгейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макс фон Оппенгейм

Max von Oppenheim
Max Freiherr von Oppenheim.jpg
Дата рождения
15 июля 1860 года
Место рождения
Кёльн, Германия
Дата смерти
15 ноября 1946 года
Место смерти
Германия










Макс фон Оппенгейм, барон фон Оппенгейм, Оппенхайм (нем. Max Freiherr von Oppenheim) — германский дипломат, востоковед и археолог, последний великий археолог-любитель[1].

Карьера[править]

Макс фон Оппенгейм родился 15 июля 1860 года в Кельне. Один из пятерых детей банкира, крещённого еврея Альберта фон Оппенгейма из рода Оппенгеймов и немки Полины Энгельс.

В 1879 году поступил на факультет права в Страсбургский университет.

В 1883 году получил степень доктора права.

В 1891 году сдал ассессорский экзамен в Кёльне.

В 1892 году отправился в Испанию, Магриб и в Каир, где пробыл 7 месяцев, изучая арабский язык и ислам.

Состоял в браке с несколькими арабскими женщинами.

В 1893—1895 годах совершил несколько экспедиций в Восточную Африку и на Ближний Восток, где выполнял дипломатические функции.

В 1896 году был назначен атташе при немецком Генеральном консульстве в Каире.

В 1899 году путешествовал через Алеппо, Дамаск и северную Месопотамию от имени Deutsche Bank, работая над созданием маршрута для Багдадской железной дороги.

В 1910 году стал министром-резидентом в Каире.

В ноябре 1899 года, проводя исследование местности для проведения железнодорожного пути из Багдада в Берлин, Оппенгейм обнаружил древний город Тель-Халаф, по которому была впоследствии названа Халафская культура. Археологическая коллекция искусства Халафской культуры Оппенгейма была уничтожена в ходе бомбардировок Берлина в 1943 году.

В 1910—1913 годах руководил раскопками на Ближнем Востоке и продолжил в 1927 и 1929 годах. Привезённые Оппенгеймом трёхметровые статуи и золотые украшения привлекли значительное внимание публики. В отличие от многих других археологов-любителей, Оппенгейм был сравнительно аккуратен при раскопках и привлекал к экспедициям специалистов (в том числе архитекторов).

В ходе Первой мировой войны работал в министерстве иностранных дел в Берлине, где основал Агентство восточных новостей (Nachrichtenstelle für den Orient) и издавал журнал «Джихад» для распространения в арабских странах, выдвигал идею поднятия восстаний мусульманского населения в Индии и Египте против британских властей под лозунгами джихада — продвигал идею возбуждения мусульманского населения на Ближнем Востоке на борьбу против Британской империи под лозунгами джихада, стремясь стать немецким аналогом Лоуренса Аравийского, с которым был лично знаком.

При Гитлерепочётный ариец.

В 1939 году предпринял последнюю поездку в Сирию благодаря поддержке Германа Геринга.

25 июля 1940 года написал Теодору Хабихту меморандум в поддержку немецкого вторжения в Северную Африку. Теперь Оппенгейм не предлагал использовать ислам в качестве рычага немецкого влияния.

В период Второй мировой войны Оппенгейм жил в Берлине, согласно национал-социалистическим законам лишившись возможности занимать государственные посты из-за еврейского происхождения. Здесь в заброшенных фабричных корпусах Оппенгейм разместил выставку искусства из Тель-Халафа, предметы которой принадлежали ему как частному лицу. В 1943 году корпуса выставки были уничтожены бомбёжкой союзников.

Осенью 1943 года переехал в Дрезден.

15 ноября 1946 года скончался в Ландсхуте в Баварии.

Источники[править]

  1. Википедия