Сера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сера и ее соединения. Учебный фильм по химии [19:33]
Химия. Сера // Наука 2.0 [26:13]

Сера (лат. Sulfur) S — химический элемент VI группы периодической системы; атомный номер 16. Твердое вещество желтого цвета.

История[править]

Элементарную природу серы установил Антуан Лавуазье в своих опытах по сжиганию.

Общая характеристика[править]

Сера имеет атомную массу 32,06. В природе существует 4 стабильных изотопа с массовыми числами 32-34 и 36. Сера принадлежит к халькогенам, по новой классификации в 16-ой, а по старой к VI группе элементов периодической таблицы. Сера является неметаллом.

Известны несколько аллотропных форм серы. При обычных условиях стабильной является ромбическая сера — бледно-желтого цвета, с плотностью 2070 кг/м3, tплав = 112,8оС, tкип = 444,6оС. Термодинамические и другие свойства серы резко меняются при 160 °C, что связано с изменением молекулярного строения жидкой серы. Вязкость серы с повышением температуры сильно возрастает (от 0,0065 Па•с при 155 °C до 93,3 Па•с при 187 °C), а потом падает (до 0,083 Па•с при 444,6 °C).

Сера реагирует почти со всеми металлами.

Природные источники[править]

Природные кристаллы серы

Широко распространенный элемент — 15-е место среди элементов по массовой доле в земной коре. Существует в самородном виде и в виде соединений — сульфатов и сульфидов. Основные месторождения — в Мексике, США, России, Польши, Италии, Японии.

Применение[править]

Половина всей произведенной серы идет на выработку серной кислоты, около четверти — на получение гидросульфита кальция, нужного в бумажной промышленности.

Сера — самый распространенный вулканизационный агент для каучука (изготовление резины).

Используется сера для изготовления спичек, искусственного шелка, для синтеза органических веществ.

См. также[править]