Натрий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Металлический натрий
Подборка реакций с натрием
Хранение натрия в керосине или в масле
Тест на присутствие натрия — характерный ярко-жёлтый цвет пламени

Натрий (обозначается Na) — химический элемент главной подгруппы первой группы, третьего периода периодической системы Д. И. Менделеева, атомный номер 11; при нормальных условиях — серебристый белый блестящий металл, быстро тускнеет на воздухе, образуя оксиды, карбонаты и основание NaOH.

Относится к щелочным металлам.

Изотопы[править]

Натрий встречается в природе в виде одного стабильного изотопа 23Na, искусственно получены многочисленные (около 20) радиоактивные изотопы натрия (массовые числа 18-37), а также 2 ядерных изомера. Изотоп 22Na (период полураспада ~2,6 лет) используется как источник позитронов и в научных исследованиях; 24Na (период полураспада 15 часов, испускает бета-лучи)— в медицине для лечения лейкемии. Остальные изотопы имеют периоды полураспада меньше минуты и представляют лишь научный интерес.

Физические свойства[править]

Металл очень мягкий, легко режется ножом. Относительная атомная масса ~23 а.е.м., плотность при нормальных условиях всего 0,971 г/см3 (то есть натрий легче воды).

Температура плавления — 370,96 K (примерно 98 °C, кипит при 1156,1 K (примерно 883 °C).

Электронная конфигурация: [Ne] 3s1. Радиус атома 190 пикометров (10-12).

Нахождение в природе[править]

Является одним из наиболее распространённых элементов в земной коре (занимает 6 место по распространённости на Земле). Кларк натрия в земной коре 25 кг/т. Процентное содержание натрия в земной коре — 2,64 % по массе. В гидросфере натрий содержится в виде растворимых солей — 2,9 %. Содержание в морской воде — 10,5 г/л.

Из-за высокой химической активности натрий в свободном состоянии в природе не встречается, а присутствует в виде соединений, например NaCl (галит, поваренная соль).

Известны и другие природные соединения натрия, например глауберова соль (десятиводный сульфат натрия, формула Na2SO4·10H2O) и чилийская селитра (нитрат натрия). Встречаются также гидрокарбонаты (нахколит) и гидраты карбонатов натрия (сода или натрит, термонатрит), трона (Na2CO3·NaHCO3·2H2O).

Значительная часть натрия в составе соединений содержится в водах океанов и морей, а также залежей каменной соли в месторождениях на суше. Кроме того, соединений натрия много на месте высохших соляных и содовых озёр и лиманов.

Химические свойства[править]

Горение металлического натрия

Как и все щелочные металлы, натрий химически очень активен. Однако, по активности он уступает калию, рубидию, цезию и францию, но превосходит литий, поскольку в группе щелочных металлов реакционная способность увеличивается сверху вниз, то есть с ростом порядкового номера.

Натрий бурно реагирует с водой, восстанавливая её до водорода, при этом образуется сильное основание (щёлочь) NaOH:

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

Если бросить кусочек натрия в воду, то он начнёт скользить по воде и плавиться, так как при взаимодействии натрия с водой выделяется большое количество теплоты. Водород, получившийся как побочный продукт в этой реакции может при этом загореться.

Натрий окисляется кислородом при комнатной температуре, давая оксид. При сгорании натрия на воздухе получается пероксид:

4Na + O2 → 2Na2O (оксид)

2Na + O2 → Na2O2 (пероксид)

Существует также надпероксид (супероксид) натрия NaO2. Его можно получить сжиганием натрия в кислороде при 450 °C и высоком давлении.

Na + O2 → NaO2

Активно взаимодействует со галогенами: фтором, хлором и бромом, образуя галогениды состава NaX, где X — галоген:

2Na + X2 → 2NaX

С водородом реакция начинается при нагревании 250-400 °С, при этом получается гидрид натрия NaH:

2Na + H2 → 2NaH

С азотом реагирует очень трудно. Нитрид натрия можно получить, пропуская электрический ток через металлический натрий в атмосфере азота.

6Na + N2 → 2Na3N

С аммиаком при нагревании образует амид:

2Na + 2NH3 → 2NaNH2 + H2

С серой, селеном и теллуром активно реагирует, при этом получаются халькогениды состава Na2X, NaX, NaX2 и Na2X5.

Легко реагирует с кислотами, например серной, соляной и азотной. Продуктами реакции являются сульфат, хлорид и нитрат натрия соответственно.

Соли натрия хорошо растворяются в воде.

Со ртутью натрий образует амальгаму (сплав металла с ртутью).

Алкилгалогениды с избытком металла образуют натрийорганические соединения, которые очень реакционноспособны: взрываются при контакте с водой, самовоспламеняются на воздухе. При недостатке натрия получается реакция Вюрца.

В соединениях натрий одновалентен.

Натрий является сильным восстановителем.

В ряду напряжений стоит до водорода, между кальцием и актинием.

Хранение[править]

Чтобы предотвратить окисление натрия, его, как правило, хранят под слоем керосина или масла.

Получение[править]

В промышленности чистый натрий получают электролизом расплава хлорида натрия или гидроксида натрия:

2NaCl → 2Na + Cl2

4NaOH → 4Na + 2H2O↑ + O2

Если проводить электролиз раствора хлорида натрия, то получается щёлочь, хлор и водород.

Натрий также можно получить термическим разложением азида NaN3 и цирконийтермическим методом.

Впервые натрий был получен карботермической реакцией восстановления карбоната натрия углём при нагревании смеси этих веществ в железной ёмкости до 1000 °C (способ Девилля):

Na2CO3 + 2C → 2Na + 3CO↑

Кроме карбоната натрия могут быть использованы карбид кальция, алюминий, кремний, ферросилиций, силикоалюминий (силумин).

Применение[править]

  • Чистый натрий используется в химии, промышленности и металлургии как сильный восстановитель.
  • Для осушения эфиров и других органических растворителях.
  • Для приготовления легкоплавких сплавов.
  • Производство натриево-серных аккумуляторов.
  • В выпускных клапанах двигателей грузовиков как жидкий теплоотвод.
  • Редко натрий применяется в качестве материала для электрических проводов, предназначенных для очень больших токов.
  • Теплоноситель в сплаве с калием, рубилием и цезием. Например, сплав 12 % натрия, 47 % калия, и 41 % цезия имеет очень низкую температуру плавления: −78 °C. Он был предложен в качестве рабочего тела ионных ракетных двигателей и теплоносителя для атомных энергоустановок.
  • Использование в газоразрядных лампах высокого и низкого давления (НЛВД и НЛНД). Лампы НЛВД типа ДНаТ (Дуговая Натриевая Трубчатая) часто применяются в уличном освещении, натрий даёт ярко-жёлтый свет. Срок службы ламп ДНаТ составляет 12—24 тысяч часов. Кроме того, существуют также лампы ДНаС, ДНаМТ (Дуговая Натриевая Матовая), ДНаЗ (Дуговая Натриевая Зеркальная) и ДНаТБР (Дуговая Натриевая Трубчатая Без Ртути).
  • Чистый натрий используется в качественном анализе органического вещества.
  • Для производства цианида натрия. Для этого проводят реакцию натрия, аммиака и кокса при температуре около 800°C. Полученный продукт используется при добыче золота (цианирование).

Меры предосторожности[править]

  • Натрий нельзя брать голыми руками, так как находящаяся на них влага может прореагировать с ним, а образовавшийся гидроксид натрия вызвать химические ожоги.

Интересные факты[править]

  • Под высоким давлением натрий становится красным и прозрачным, похожим на рубин.
  • Натрий один из очень немногих элементов, чей эмиссионный спектр сосредоточен в практически одной линии (жёлтый дублет натрия) в видимой части спектра. До изобретения лазеров, ученые были вынуждены использовать натрий в качестве источника приблизительно монохроматического излучения. Другие подобные примеры - Таллий с зелёной линией, и Франций - с красной.

Литература[править]

  • Большая Советская Энциклопедия — Натрий.
  • Натрий. Химическая энциклопедия.
  • Популярная библиотека химических элементов. Натрий.

Ссылки[править]

[]
Электрохимический ряд активности металлов

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu,
Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2,
W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tc, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au