Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Криптон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криптон  — химический элемент, относится к инертным газам. Символ Kr, атомный номер 36, атомная масса 83,8. Электронная конфигурация [Ar]4s24p6 = [Kr]. Образует ограниченный ряд химических соединений и клатратов (пример, KrF2, KrF2.2SbF5).

Криптон — одноатомный газ без цвета и запаха. Твердый криптон кристаллизуется в гранецентрированной кубической решетке. Плотность 3,745 (273 К); tплав −157,1 °C, tкип −153,2 °C. Способен вступать в химические реакции, например, в электрическом разряде взаимодействует с фтором с образованием фторидов. Известны соли криптоновой кислоты в водном растворе, например, криптонат бария ВаКгО4, а также клатраты Kr6Н2О и др.

Открытый в 1898 году английскими учеными Уильямом Рамзаем и Моррисом Траверсом фракционной перегонкой воздуха.

Происхождение названия[править]

От греч. κρυπτός — скрытый, спрятанный.

Получение[править]

Получается как побочный продукт в виде криптоно-ксеноновой смеси в процессе разделения воздуха на промышленных установках.

В процессе разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации производится постоянный отбор фракции жидкого кислорода, содержащей жидкие углеводороды, криптон и ксенон (отбор фракции кислорода с углеводородами необходим для обеспечения взрывобезопасности).

Применение[править]

  • Производство сверхмощных эксимерных лазеров (Kr-F).
  • Криптон используется для заполнения ламп накаливания, увеличивая срок службы нити накала[1].
  • Фториды криптона предложены в качестве окислителей ракетного топлива.

Примечания[править]

Ссылки[править]