Барий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барий, Ba (лат. Barium) — химический элемент II группы периодической системы; атомный номер 56.

Мягкий серебристо-белый щелочноземельные металл. Атомная масса 137,34. Плотность 3760 кг/м³, температура плавления 710 °C. Существует 7 стабильных изотопов бария с массовыми числами 130, 132, 134—138. На воздухе быстро окисляется до оксида (BaO) и пероксид (BaO2), при нагревании загорается желто-зеленым пламенем. Хорошо реагирует с водой и кислотами, при комнатной температуре реагирует с галогенами, при нагревании — с водородом, азотом, серой.

Барий был открыт в виде оксида бария BaO в 1774 году Карлом Шееле. Амальгама бария получена в 1808 году английским химиком Гемфри Дэви.

Природные источники[править]

В земной коре содержится 0,065 % по массе. В свободном состоянии в природе не встречается. Из минералов промышленное значение имеют барит BaSO4 и витерит BaCO3.

Барий получают алюминотермическим восстановлением при температуре 1100—1200 °C.

Применение[править]

Применяется в металлургии (добавляется при выплавке меди, свинца для очистки этих металлов от серы и газов), в типографском деле, при изготовлении электродов зажигательных свечей двигателей внутреннего сгорания, подшипниковых сплавов, в медицине (рентгенологические исследования желудочно-кишечного тракта).

См. также[править]

[]
Электрохимический ряд активности металлов

Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu,
Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2,
W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tc, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au