Металлургия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На металлургическом предприятии
Галилео. Металлургия (часть 1) [10:16]
Галилео. Металлургия (часть 2) [12:04]

Металлургия (англ. Metallurgy) — наука, техника и отрасль промышленности, связанные с получением металлов из руд или металлосодержащих веществ с предоставлением им необходимых свойств.

В прикладном плане — совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции — чёрных и цветных металлов и их сплавов (стопов).

К черным металлам относят металлы и сплавы на основе железа, марганца, хрома. Все остальные — цветные. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно делят на тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель), легкие (алюминий, титан, магний), драгоценные (золото, серебро, платина), щелочные (калий, натрий, литий), щелочно-земельные (кальций, барий, стронций).

Свойства металлов и методы их модификации изучает металловедение.

История[править]

Первые свидетельства о производстве людьми металла датируются шестым — пятым тысячелетием до Рождества Христова[1]. Они были найдены при раскопках в Майданпеке, Ярмоваце и Плочнике (Сербия). Найденный в Беловоде, медный топор культуры Винча свидетельствует о добыче меди[2][3]. Другие свидетельства о существовании металлургии были найдены археологическими раскопками в разных странах Европы: в Пальмеле (Португалия), Кортес-де-Наварра (Испания), Стоунхендже (Англия). Однако, как часто бывает при изучении доисторических времен, место и время изобретения не может быть установлено точно, и археологи время от времени получают новые артефакты в разных уголках мира.

Серебро, медь, олово и метеоритное железо можно найти в виде самородков, благодаря чему уже ранние культуры могли в ограниченном объеме использовать обработку металлов. Египетское оружие из метеоритного железа, изготовленное примерно за 3 тыс. лет до н. э., высоко ценилось как «кинжалы с небес»[4]. Однако умение получать медь и олово из породы и совмещать эти два металла в сплав под названием бронза дало начало настоящей металлургии примерно три с половиной тысячи лет до н. э., и положило начало эпохе в истории человечества, которая получила название бронзового века.

Добыча железа из руды и его обработка наиболее сложные процессы. Производство железа, пожалуй, изобрели хетты примерно за 1200 лет до н. э., что положило начало эпохе железного века[4][5]. В дальнейшем свидетельства развития черной металлургии археологи находят в разных культурах и цивилизациях. Среди них древние и средневековые государства Среднего и Ближнего Востока, древнего Ирана, Древнего Египта, Нубии, Анатолии, культуры Нок, Карфагена, а также Древняя Греция и Древний Рим, Древний Китай, древняя Япония. Древний Китай обогатил металлургию значительными нововедениями, такими как совершенствование доменной печи, чугуна, гидравлических молотов, кузнечных мехов[6][7].

В 16 веке Георгий Агрикола издал книгу De Re Metallica, в которой описал сложный процесс добычи руды, выплавки и обработки металла, отвечавший развитию металлургии того времени. Агриколу называют «отцом» металлургии[8].

Особенно быстрыми темпами металлургия стала развиваться с началом промышленной революции. Вырос объем производства металлов, совершенствовались способы их получения, росло качество. В современную эпоху возрастает роль высокотехнологичных материалов, таких как сплавы, легированные и композитные материалы с металлическими матрицами.

Металлургия как научно-техническая отрасль[править]

Металлургия — это наука о получении металлов из руд или веществ, содержащих металлы, и о предоставлении металлическим сплавам необходимых свойств.

Металлургия основывается на достижениях физической химии, физики, металлургической теплотехники, электротехники, электроники, кибернетики, экономики, на теории металлургических процессов, автоматизации производства и управления им, а также на космических технологиях.

Металлургия изучает проблемы подготовки руд, которая заключается в их дроблении и измельчении, разделении (грохочение, классификация), обогащении, обжиге или сушке, окусковании, агломерации и брикетировании. Исследует гидрометаллургические, пирометаллургические, в том числе металлотермические, электротермические, а также электрохимические (электролиз) процессы получения металлов (сплавов) с последующим их рафинированием.

Кроме того, металлургия изучает проблемы изготовления металлических порошков и изделий из них (порошковая металлургия), термической обработки, обработки металлов давлением, литья, сварки, пайки, нанесения на поверхность металлов защитных покрытий. Важной отраслью металлургии является металловедение.

Металлургия как отрасль промышленности[править]

Металлургия как отрасль тяжелой промышленности делится на черную и цветную.

Черная металлургия[править]

Черная металлургия — отрасль тяжелой промышленности, предприятия которой производят чугун, сталь, прокат, стальные и чугунные трубы, ферросплавы, металлические изделия промышленного назначения. К черной металлургии относятся также подотрасли по добыче железной и марганцевой руд и по производству их концентратов, агломерата, окатышей, флюсовых известняков, огнеупорного сырья и огнеупоров, кокса и другой продукции, которую используют в основном как сырье для производства черных металлов

Цветная металлургия[править]

Цветная металлургия — отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся добычей и обогащением руды, производством и обработкой цветных металлов, редких и драгоценных металлов и их сплавов, добычей природных алмазов и другого минерального сырья. К цветной металлургии относятся также заготовка и переработка вторичных цветных металлов. Производственный комплекс области состоит из горнодобывающих предприятий, обогатительных фабрик, металлургических и металлообрабатывающих заводов. Предприятия цветной металлургии, как материалоемкой и энергоемкой отрасли, строятся в местах добычи сырья и производства дешевой электроэнергии.

См.также[править]

Источники[править]

  1. H.I. Haiko, V.S. Biletskyi. First metals discovery and development the sacral component phenomenon. // Theoretical and Practical Solutions of Mineral Resources Mining // A Balkema Book, London, 2015, р. 227—233..
  2. doi:10.1016/j.jas.2010.06.012
  3. Неолитическая Винча была металлургической культурой
  4. 4,0 4,1 W. Keller (1963) The Bible as History page 156 ISBN 0-340-00312-X
  5. B. W. Anderson (1975) The Living World of the Old Testament page 154 ISBN 0-582-48598-3
  6. R. F. Tylecote (1992) A History of Metallurgy ISBN 0-901462-88-8
  7. Temple, Robert K.G. (2007). The Genius of China: 3,000 Years of Science, Discovery, and Invention (3rd edition). London: André Deutsch. pp. 44-56. ISBN 978-0-233-00202-6.
  8. Karl Alfred von Zittel (1901) History of Geology and Palaeontology page 15

Литература[править]

  • Воскобойников В. Г. Общая металлургия [Текст]: учебник для вузов / В. Г. Воскобойников, В. А. Кудрин, А. М. Якушев. — 6-изд., перераб и доп. — М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. — 768 с. — ISBN 5-94628-062-7.
  • Линчевский Б. В., Соболевский А. Л., Кальменев А. А. Металлургия черных металлов — М.:Металлургия, 1986. — 360с.
  • Кузьмин Б. А. Металлургия, металловедение и конструкционные материалы [Текст]: учебн. для мех. и машиностроительных техникумов / Кузьмин Б. А., Самохоцкий А. И. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Высшая школа, 1984. — 256 с.
 
Отрасли
Основные
процессы
Подготовка сырья к плавке

ОкускованиеАгломерацияОкомкованиеБрикетированиеКоксование

 
Производство чугуна

Доменный процессЗадувка доменной печиГорячее дутьёПрямое восстановление железа

 
Производство стали

Конвертерный процессМартеновский процессБессемеровский процессТомасовский процессПудлингованиеГазокислородное рафинированиеВнепечная обработка сталиЛегированиеРаскисление металловДесульфурация

Процессы цветной металлургии

АлюминотермияПроцесс МиллераАффинаж

 
Обработка металлов давлением

ПрокаткаПрессованиеВолочениеКовкаШтамповкаПротяжка

 
Общие и смежные процессы

Вакуумная металлургияТермическая обработка металловЛитьёСваркаКоррозия

Основные
агрегаты
Основные продукты
и материалы
Научные дисциплины

МеталловедениеМатериаловедениеФизика металловХимия металлов

Другое

Металлургия (издательство)

Металлургия по странам: РоссияУкраинаКазахстанСШАИндияКитайЯпонияГермания